Центробежная мельница

 

28983!

СОюз Ссеетскка

Сецк алпстическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 225676

Заявлено 12.Ч.1969 (¹ 1331500!29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 50с, 14

МПК В 02с 15/02

УДК 621Я26.9(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 22.Х11,1970. Бюллетень М 2 за 1971

Дата опубликования описания 3.11.1971

Авторы изобретения

Заявитель

А. Л. Панин, В. П. Пряничников, Л. М. Ивачев и Н. Г. Виткалов

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛ ЬН И ЦА

В основном авт. св. № 225676 описана центробежная мельница, включающая корпус с установленным в нем ротором, по окружности которого смонтированы ведущие ролики (оси) со свободно насаженными на них мелющими телами-кольцами.

Известная мельница не обеспечивает извлечения из рабочей зоны тонких частиц, что отрицательно влияет на эффективность процесса измельчения. 10

Для повышения эффективности процесса измельчения и предотвращения выноса в аспирационную систему крупных частиц в верхней и нижней частях вала ротора смонтированы диски, между которыми расположена 15 перфорированная цилиндрическая перегородка, внутренняя кольцевая полость которой соединена через отверстия в диске с аспирационной системой.

На чертеже представлена предлагаемая 20 мельница, разрез.

Центробежная мельница включает ротор 1 с дисками 2, по периферии которого смонтированы оси 3 с мелющими телами 4, покоящимися при остановке мельницы на дисках 5, 25 закрепленными на осях 8 и вращающимися вместе с ними. На дисках 2 между валом б и мелющими телами 4 закреплена цилиндрическая перфорированная перегородка 7, причем отверстия в ней не доходят до нижнего 30 диска. Один из дисков, например нижний, имеет отверстия 8, сообщающиеся с неподвижным патрубком 9 аспирацпонной системы.

При работе мельницы воздух, в небольшом количестве засасываемый в аспирационную систему через загрузочное и разгрузочное отверстия, проходит через рабочую зону в радиальном направлении к центру ротора, против направления действия центробежной силы. При этом он извлекает из рабочей зоны только тончайшие частицы измельчаемого продукта. Крупные же частицы центробежной силой отбрасываются к корпусу, мельницы 10 в зону действия мелющих тел, где окончательно измельчаются и под действием силы тяжести проходят вниз и выгружаются из мельницы. Выделению крупных частиц из потока аспирацпонного воздуха способствует также вращающаяся перфорированная перегородка, работающая как классификатор.

Предмет изобретения

Центробежная мельница по авт. св. № 225676, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, предотвращения выноса в аспирационную систему крупных частиц, в верхней и нижней частях вала ротора смонтированы диски, между которыми расположена перфорированная цилиндрическая перегородка, внутренняя кольцевая полость которой соединена через отверстия в диске с асппрационной системой.

289831

Составитель В. В. Леонов

Редактор С. И, Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Изд. № 38 Заказ 29/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может найти применение в цементной, строительной, химической и других областях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных продуктов

Изобретение относится к устройствам для помола зернистых материалов, преимущественно зерновых продуктов сельского хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх