Центробежная мельница1^2

 

, Ъ

- с, О П И С А Н И Е 361811

ИЗОБРЕТЕНИЯ союз Ссветскиэ

Социалистическиз

Респуслик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Л11.1971 (№ 1641267/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. В 02с 15/02

Комитет по лолам изсоретеиий и сткрыти4 при Совете Министров

СССР

Опубликовано 1, З.XII.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 15.II.1973

УД I(621.926.3(088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Дун и И. В. Белевич

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Известна центробежная мельница, включающая станину с кольцевой футеровкой, корпус с крышкой, вертикальный вал с распределительной тарелью и установленные на осях— маятниках свободно вращающиеся ролики.

Основным недостатком мельниц для измельчения твердых материалов является быстрый и неравномерный износ роликов, как вследствие высоких взаимных скоростей и большой передаваемой энергии дробления, так и из-за непосредственного контакта роликов с рабочей поверхностью кольцевой футеровки (особенно когда между ними нет прослойки измельчаемого материала). Кроме того, в таких центробежных мельницах отсутствует возможность непосредственной регулировки крупности продукта измельчения и нерационально используются инерционные силы, поскольку каждый ролик работает самостоятельно.

Цель изобретения — уменьшить износ и ликвидировать неравномерность износа роликов и кольцевой футеровки, обеспечить возможность непосредственной регулировки крупности продукта и максимально использовать дробящую силу роликов.

Достигается это тем, что вертикальный вал выполнен составным и содержит подвижную в осевом направлении деталь, например, втулку, сдвиг которой в сторону ограничен регулируемым упором, а оба конца осей роликов шарнирно соединены с вертикальным валом и деталью, причем нижние концы соединены через поводки; края крышки корпу5 са выполнены наклонными, а верхняя часть внутренней поверхности кольцевой футеровки имеет чашеобразпую форму; вертикальный вал соединен с регулируемым упором через трехступенчатую коробку передач.

10 На фиг. 1 показана предлагаемая мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — устройство для регулирования щели.

Центробежная мельница состоит из корпуса 1, в котором на подшипниках 2 установлен

Is трубчатый вал 3, вращающийся от привода 4 (на чертеже условно показана ведомая коническая шестерня .привода) и кольцевая футеровка 5, закрепленная крышкой 6 корпуса.

Края крышки 6 корпуса имеют наклон для

20 направления отброшенных с распределительной тарелки 7 кусков вертикально вниз, а внутренняя поверхность кольцевой футеровки в верхней части имеет форму расширяющейся чаши, профиль которой может быть

25 уточнен по фактическому износу. Верхний вал 8 с распределительной тарелью вставлен в трубчатый вал 8 с возможностью перемещения вдоль оси и опирается на винт 9 регулировки щели, Ролики 10 с подшипниками

30 установлены на осях 11, концы которых шар361811

3 нирно соединены с распределительной тарелью и через поводки 12 — с валом 8.

Следует отметить, что возможен вариант выполнения мельницы с распределительной тарелью, закрепленной на вертикальном валу, присоединением поводков к втулке скользящей по вертикальному валу и регулировкой щели установленной на нем гайкой.

Регулировать можно на ходу ог привода центробежной мельницы при помощи устройс ва, представляющего собой трехступенчатую коробку скоростей для передачи крутящего момента от вертикального вала 8 на винт 9. Здесь пара шестерен постоянного зацепления 18 и 14 служит для отбора крутящего момента на промежуточный вал 15 и гередачи вращения через одну из включенных шестерен 1б, 17 и 18 на блок шестерен

19 и винт 9. При включении пары шестерен

1б — 19, имеющей с парой 18 — 14 одинаковое передаточное отношение, винт 9 вращается с числом оборотов, равным числу оборотов вала 8, в который он ввернут, и щель остается неизменной. Когда включена шестерня 1б или шестерня 18, винт 9 отстает или обгоняет вертикальный вал 8, соответственно увеличивая или уменьшая щель. Для большей точности регулировки шестерни включаются быстродействующими муфтами, а разница в передаточных отношениях пар шестерен невелика.

Такое устройство целесообразно применять при работе центробежной, мельницы в автоматическом режиме в качестве исполнительного механизма автоматики, имеющей датчиком, например, гранулометр.

Центробежная, мельница работает следующим образом.

Загружаемые через воронку крышки б куски материала отбрасываются распределительной тарелью 8 на наклонные боковые стенки крышки измельчаются при ударе и отбиваются вертикально вниз под ролики 10.

Опускаясь по наклонной поверхности кольцевой футеровки 5, материал измельчается многократным раздавливанием,между роликам и и кольцом, при этом крупные куски измельчаются в верхней широкой части камеры дробления, затем весь материал проходит калибрующую зону и разгружается через полости в станине 1. Поскольку ролики связаны верхними шарнирами и поводками с раздвигающимся вертикальным валом, их радиальные отклонения могут происходить только совместно при осевом смещении верхнего

5 вала.

При попадании недробимого тела ролики

10 отклоняются к центру, свободно приподымая вал 7 с распределительной тарелью 8, затем возвращаются в исходное положение.

10 Крупность продукта измельчения определяется размером щели между роликами и кольцом, которая устанавливается винтом 9— при ввертывании винта. Если винт 9 удалить, центробежная мельница будет работать с ну15 левой щелью в режиме обычных центробежных мельниц.

Предлагаемая центробежная мельница предназначена преимущественно для мокрого измельчения и имеет существенные преимуще20 ства перед валковыми дробилками и стержневыми мельницами.

Предмет изобретения

1. Центробежная .мельница, включающая станину с кольцевой футеровкой, корпус с крьгшкой, вертикальный, ва т с ;ра сп1ределительной тарелью и установленные на осях50 маятниках свободно вращающиеся ролики, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа роликов и кольцевой футеровки по окружности, регулирования крупности продукта измельчения и рационального использования

35 сил инерции, вертикальный вал выполнен составным и содержит подвижную в осевом направлении деталь, например, втулку, сдвиг которой в сторону ограничен регулируемым упором, а оба конца осей роликов шарнирно

40 соединены с вертикальным валом и деталью, причем нижние концы соединены через поБодк и.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что края крышки корпуса выполнены наклонны45 ми, а верхняя часть внутренней поверхности кольцевой футеровки имеет чашеобразную форму.

3. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что вертикальный вал соединен с регулируемым

50 упором через трехступенчатую коробку передач.

Центробежная мельница1^2 Центробежная мельница1^2 Центробежная мельница1^2 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может найти применение в цементной, строительной, химической и других областях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных продуктов

Изобретение относится к устройствам для помола зернистых материалов, преимущественно зерновых продуктов сельского хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх