Устройство для контроля рн продуктов

 

Щт::, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ес:т-38)0!6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.11.1971 (№ 1624146//28-13) с присоединением заявки ¹ 1702974/28-13

Приоритет

Опубликовано 15Х.1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 25ХИ.I973

М. Кл. G Oln 27/26

G 01п 33/10

Комитет по делам изобретений и открытий прн Саеете Министрое

СССР

УДК 664.667.016(088.8)

664.64.016 (088.8) Авторы изобретения

М. К. Горошенко, Л. А. Злобин, А, Л. Либкин, Н. Н. Творогова, С. С. Червяков, Ю. Е. Готгельф и В. С. Абраменко

Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности

Заявитель

VCTPOACTBO )IJl5l KOHTPOJI5I рН llPOfIYKTO8

Изобретение относится к измерительной технике, точнее к устройствам для контроля рН продуктов.

Известны устройства для контроля рН продуктов, включающие емкость для насыщенного раствора хлористого калия, стеклянный измерительный электрод с мембраной и сравнительный электрод.

С целью упрощения конструкции в предлагаемом устройстве измерительный и сравнительный электроды расположены в емкости для насыщенного раствора хлористого калия, причем основанием последней служит втулка, например, из фторопласта, связанная с ней при помощи резьбового соединения и прокладки, а измерительный электрод установлен центрально в отверстии втулки так, что измерительная мембрана расположена вне втулки.

Для определения рН вязких сред, например теста, мембрана измерительного электрода выполнена плоской, а для определения рН продуктов с коркой, например выпеченного хлеба, мембрана измерительного электрода имеет игольчатую форму.

Предлагаемое устройство снабжено автоматическим термокомпенсатором для определения величины рН продуктов, имеющих температуру выше температуры окружающей среды, например свежевыпеченного хлеба.

На фиг, 1 и 2 изображены варианты предлагаемого устройства для контроля рН продуктов.

Устройство содержит корпус 1, кольцевую цилиндрическую полость 2 для насыщенного

5 раствора хлористого калия, стеклянный измерительный электрод 3 с мембраной, размещенный в цилиндрическом сосуде 4 и заканчивающийся внизу измерительным шариком 5 из электродного стекла, сравнительный электрод

10 6 и втулку 7.

Измерительный электрод т установлен центрально в отверстии втулки 7, причем мембрана расположена вне втулки и выполнена либо плоской для определения рН вязких сред, ли15 бо игольчато" формы для определения рН продуктов с коркой. Внутри измерительного электрода находится серебряная проволока, покрытая бромистым серебром, а его внутренняя полость заполнена 0,05 н. водным раство20 ром HBr и закрыта парафиновой пробкой.

Кольцевая цилиндрическая полость 2 между корпусом и измерительным электродом заполнена насыщенным водным раствором КС1, диффузия которого осуществляется через

25 резьбовое соединение втулки 7 с корпусом 1 и пористую перегородку 8 (из прессованного картона, кожи, асбестового шнура, керамики).

Пространство между измерительным шариком

5 и втулкой 7 заливается лаком 9 во избежа30 ние проникновения теста внутрь устройства.

381016

В нижней части корпуса расположена текстолитовая катушка 10 с намотанной на нее медной проволокой 11, являющейся термокомпенсатором для определения рН продуктов, имеющих температуру выше температуры окружающей среды.

В процессе измерения рН образующиеся на плоской поверхности измерительного шарика потенциалы отводятся через электролит, электроды и соединительные провода 12 к штепсельному разъему 18, который подключается к рН-метру.Предмет изобретения

1. Устройство для контроля рН продуктов, включающее емкость для насыщенного раствора хлористого калия, стеклянный измерительный электрод с мембраной и сравнительный электрод, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, измерительный и срав нительный электроды расположены в емкости для насыщенного раствора хлористого калия, причем основаíícм последней служит втулка, например, из фторопласта, связанная с ней при помощи резьбового соединения и прокладки, а измерительный электрод установ5 лен центрально в отверстии втулки так, чго измерительная мембрана расположена вне втулки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью определения рН вязких сред, на1о пример теста, мембрана измерительного электрода выполнена плоской.

3. Устройство по п. 1, от,гичающееся тем, что, с целью определения рН продуктов с коркой, например выпеченного хлеба, мембрана

15 измерительного электрода имеет игольчатую форму.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью замера величины рН продуктов, имеющих температуру выше температуры ок20 ружающей среды, например свежевыпеченного хлеба, оно снабжено автоматическим термокомпенсатором.

381016

/Г птермоломлеиса лор

Фиг,2

Фиг. 1

Редактор Е. Васева

Заказ 2042j9 Изд. № 554 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3К-35, Раушская паб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Ларина

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Миронова и Е. Михеева

Устройство для контроля рн продуктов Устройство для контроля рн продуктов Устройство для контроля рн продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическому датчику для определения концентрации газа, содержащему корпус, измерительный электрод, содержащий каталитически активный материал, который обладает способностью вызывать превращение анализируемого газа, противоэлектрод, содержащий углеродный материал с электрохимически активными поверхностными соединениями, которые могут обратимо окисляться или восстанавливаться, и электролит, находящийся в контакте с измерительным электродом и противоэлектродом, при этом углеродный материал в противоэлектроде имеет удельную поверхность по меньшей мере 40 м2/г

Изобретение относится к электрохимическому элементу для определения концентрации анализируемого вещества в носителе

Изобретение относится к размещаемым электрохимическим датчикам такого типа, которые используют для количественного анализа, например уровней глюкозы в крови, измерения рН и т.п

Изобретение относится к электрохимическим датчикам, используемым для детектирования и/или определения количества целевых аналитов в пробе

Изобретение относится к аналитической химии

Использование: для измерения и контроля концентрации кислорода в отходящем газе тепловой энергетической установки. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют отбор газовой пробы и определение концентрации кислорода в отходящем газе посредством обработки получаемой информации с помощью компьютера. Отбор газовой пробы осуществляют с помощью пробоотборника, выполненного из коаксиальных каналов, сопряженных с торцевой вихревой камерой, в которой располагают чувствительный к кислороду сенсор, а определение концентрации кислорода осуществляют путем измерения ЭДС чувствительного к кислороду сенсора и непрерывной компьютерной обработки с использованием данных, основанных на численном решении уравнения Нернста. Технический результат: упрощение и повышение надежности измерения концентрации кислорода в отходящем газе тепловой энергетической установки. 2 з.п. ф-лы.

Использование: для выборочного измерения концентрации целевого газа в загрязненном окружающем воздухе. Сущность изобретения заключается в том, что способ выборочного измерения концентрации целевого газа в загрязненном окружающем воздухе содержит следующие этапы: предоставление датчика целевого газа, чувствительного к целевому газу; предоставление первого газового потока, полученного из окружающего воздуха, причем из этого первого потока целевой газ, по существу, удален; предоставление второго газового потока, полученного из окружающего воздуха, по существу, содержащего ту же концентрацию целевого газа, что и окружающий воздух; воздействие на датчик целевого газа посредством первого газового потока в течение первого интервала времени и получения от датчика первого выходного сигнала (Smf); воздействие на датчик целевого газа посредством второго газового потока в течение второго интервала времени, не перекрывающегося с первым интервалом времени, и получения второго выходного сигнала (Smu); вычисление разности (SΔ) между первым и вторым выходными сигналами; вычисление концентрации целевого газа из вычисленной разности (SΔ) сигнала. Технический результат: обеспечение возможности создания датчика целевого газа, имеющего небольшой размер, низкие требования по питанию, минимальные требования по техническому обслуживанию в период эксплуатации, по меньшей мере, в течение нескольких лет, а также комбинацию высокой чувствительности и высокой избирательности относительно конкретного целевого газа или целевого класса газов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины
Наверх