Способ изготовления основы для электрофотографических бумаг

 

О П И С-А Н И Е 38I06I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналис":ик;.cêêõ

Реслуел.::и AÔ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 03g 5, 06

Заявлено 25.1.1971 (№ 1614171/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15. т .1973. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 24Л 11.1973

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 676.87(088.8) Авторы изобретения

И.-Л. И. Вильчинскене, В. И. Гайдялис и С.-Г. С. Стульгис

Научно-исследовательский институт электрографии

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОСНОВЫ ДЛЯ

ЭЛ ЕКТРОФОТОГРАФ И Ч ЕСКИХ БУМАГ

R (R ) NSO,H

Предмет изобретения

Изобретение относится к способу изготовления электропроводных бумаг, которые находят широкое применение в производстве электрофотографической бумаги для копировально-множительной и регистрирующей аппаратуры.

Известен способ изготовления основы для электрофотографических бу.маг, заключающийся в том, что бумажную основу пропитывают водными растворами поливинилового спирта, карбоксиметилцеллюлозы, этилцеллюлозы, желатины, натриевой соли альгиновой кислоты или казеина, содержащими соли сульфокислоты формулы где R и R — водород, сульфокислотные или метилольные группы. Применение водных растворов по извествому способу ухудшает физико-химические свойства бумаги и усложняет технологический процесс, так как требует специального оборудования.

С целью улучшения качества целевого продукта и упрощения процесса предложено в качестве раствора эфира целлюлозы использовать ацетоновый раствор диацетата целлюлозы и роданистого бария.

Предлагаемый способ заключается в том, что бумагу перед нанесением фотополупроводникового слоя пропитывают раствором диацетата целлюлозы и роданистого бария в ацетоне. Введя определенное количество роданистого бария в диацетат целлюлозы, можно получить основу с удельным сопротивлением, близким к удельному сопротивлению фотополупроводникового слоя. Благодаря образовавшейся при пропитке электропроводной пленки диацетата целлюлозы удельное сопротивление основы мало зависит от кли10 матических условий окружающей среды, и при проявлении фотополупроводниковой бумаги в жидком проявителе последний не впитывается в основу, что приводит к значительной экономии проявителя и снижает фон

15 изображения.

Пример. Бумагу, например писчую, перед нанесением фотополупроводникового слоя окиси цинка пропитывают на бумагополивочной машине раствором следующего состава

20 (в г): диацетатцеллюлоза 50, роданистый барий 50, ацетон 1000. Получают бумагу с удельным электрическим сопротивлением

10 — 10 ол см.

Способ изготовления основы для электрофотографических бумаг путем пропитки бу30 маноной основы с применением раствора эфи381061

Составитель С. Котова

Техред Т. Миронова

Корректор Е. Михеева

Редактор 3. Горбунова

Заказ 2029/16 Изд. № 536 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ра целлюлозы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта и упрощения процесса, в качествс раствора эфира целлюлозы испольЗ |от ацстоновыЙ раствор диацетата целлюлозы и роданистого бария.

Способ изготовления основы для электрофотографических бумаг Способ изготовления основы для электрофотографических бумаг 

 

Похожие патенты:

Данное изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу, технологическому картриджу и электрофотографическому устройству. Заявленная группа изобретений содержит электрофотографическое устройство, содержащее: электрофотографический фоточувствительный элемент, узел зарядки, узел экспонирования, узел проявки и узел переноса, а также технологический картридж, присоединяемый с возможностью отделения к основному корпусу электрофотографического устройства, причем технологический картридж интегрированным образом поддерживает электрофотографический фоточувствительный элемент и по меньшей мере один узел, выбранный из группы, состоящей из узла зарядки, узла проявки, узла переноса и узла очистки, при этом электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, фоточувствительный слой, сформированный на основе, причем поверхностный слой электрофотографического фоточувствительного элемента содержит: (α) по меньшей мере одну смолу, выбранную из группы, состоящей из поликарбонатной смолы, не имеющей силоксановую структуру на конце, и полиэфирной смолы, не имеющей силоксановую структуру на конце; (β) по меньшей мере одну смолу, выбранную из группы, состоящей из поликарбонатной смолы, имеющей силоксановую структуру на конце, полиэфирной смолы, имеющей силоксановую структуру на конце, и акриловой смолы, имеющей силоксановую структуру на конце; и (γ) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из метилбензоата, этилбензоата, бензилацетата, этил-3-этоксипропионата, и этилметилового эфира диэтиленгликоля. Технический результат заключается в предоставлении электрофотографического фоточувствительного элемента, включающего в себя поверхностный слой, содержащий смолу, имеющую силоксановую структуру на конце, который делает возможным уменьшение первоначальной силы трения (первоначального коэффициента трения) и подавление изменения в потенциале светлой области вследствие многократного использования. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл.

Изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу, картриджу для печати и электрофотографическому аппарату, содержащим такой фоточувствительный элемент. Электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, грунтовочный слой и фоточувствительный слой. Грунтовочный слой представляет собой полимер формулы (1). Картридж для печати, съемно прикрепляемый к основному корпусу электрофотографическому аппарату, содержит вышеуказанный электрофотографический фоточувствительный элемент, по меньшей мере, одно устройство, выбранное из группы, состоящей из заряжающего устройства, проявляющего устройства, переносящего устройства и очищающего устройства. Электрофотографический аппарат содержит вышеуказанный электрофотографический фоточувствительный элемент, заряжающее устройство, экспонирующее устройство, проявляющее устройство и переносящее устройство. Изобретение позволяет получить фоточувствительный элемент, который снижает позитивное тенение при печати. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 18 табл., 120 пр.

Изобретение относится к способу изготовления электрофотографического светочувствительного элемента. Способ включает стадии формирования пленки для получения поверхностного слоя на проводящей подложке и формирования поверхностного слоя высушиванием этой пленки. Формирования пленки осуществляют нанесением на подложку раствора, включающего полимер α, полимер β, растворитель γ и соединение δ, указанные в описании, с получением слоя поверхностного покрытия. Предложенный способ обеспечивает улучшение экологии окружающей среды и упрощение производства вследствие исключения из процесса галогенсодержащих растворителей при снижении коэффициента трения между электрофотографическим светочувствительным элементом и ракельным ножом. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 131 пр.

Изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу для использования в картриджах для печати и электрофотографических аппаратах. Электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, грунтовочный слой, сформированный на основе, и фоточувствительный слой, сформированный на грунтовочном слое. Грунтовочный слой содержит отвержденный продукт, имеющий структуру формулы (С1) или (С2): где R11-R16 и R22-R25 имеют значения, указанные в описании. Описываются также картридж для печати и электрофотографический аппарат, включающие указанный электрофотографический фоточувствительный элемент. Изобретение обеспечивает снижение инжекции заряда от основы к фоточувствительному слою и обусловленное этим снижение феномена позитивного тенения изображения. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил, 32 табл., 123 пр.
Наверх