;оюзная

 

38l49l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО,XII.1970 (№ 1607077/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 26.1Х.1973

М. Кл. В 23k 11/06

В 231; 37/02

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.791. 63.3.037 (036 g) Авторы изобретения

Ш. Г. Рубин, 1О. К. Ганин, П. Л. -!улошников, В. А, Якимов, В. А. Григорьев и В. А. Боровиков

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПАНЕЛЕЙ

С СОТОВЫМ ЗАПОЛНИТЕЛЕМ

Изобретение относится к области производства цельносварных сотовых слоистых конструкций с заполнителем и может быть использовано в авиационной и судостроительной промышленности, а также в машиностроении.

Известна машина для сборки и сварки панелей с сотовым заполнителем из металлической. гофрированной ленты и плоских обшивок, содержащая сварочную тележку с роликовыми головками, токопроводящую гребенку, выполненную в виде укрепленных на держателях раздвижных планок с профилем, соответствующим конфигурации сотового заполнителя, тянущую шаговую каретку, и кинематически связанные приводы перемещения гребенок, электродов и тянущей каретки.

Предложенная машина в отличие от известной снабжена шарнирно-рычажным механизмом с двумя парами жестко связанных рычагов; на рычагах одной пары установлена токопроводящая гребенка, а на рычагах другой пары смонтирован блок с микроточечными электродами, размещенными соответственно шагу и числу ячеек сотового заполнителя, при этом роликовые головки выполнены в виде двух пар роликовых электродов, подключенных по встречно-односторонней схеме.

На фиг. 1 представлен общий вид машины для сварки панелей; на фиг. 2 — циклограмма сборки и сварки панели; на фиг. 3 — кинематическая схема; на фиг. 4 — конструкция токопроводящей гребенки; на фиг. 5 — электрическая схема токоподводов.

Шарнирно-рычажный механизм (фиг. 1) состоит из параллельных штанг 1, пневматических цилиндров 2 и шарнирно закрепленных на штангах 1 двух пар рычагов 3, 4. На одной паре рычагов 3 установлена токопроводящая гребенка 5, а на другой паре рычагов 4 укреп10 лен блок б с набором микроточечных электродов 7.

В средней части машины имеется сварочная тележка 8, состоящая из двух пар роликовых электродов — верхней 9 и нижней 10 и сва15 рочных трансформаторов 11. На верхней части машины установлены трансформаторы 12, выводы которых соединены с электродами 7.

Перемещение нарастающей панели в автоматическом цикле по мере увеличения числа

20 сваренных лент заполнителя осуществляется с помощью тянущей шаговой каретки,18. Перемещение панели возможно также вручную с помощью штурвального привода 14.

Наружные листовые обшивки панели на25 правляются в зону сварки с помощью радиусных ложементов 15.

На фиг. 4 а представлена конструкция токопроводящей гребенки 5, в которой две сменные раздвижные планки 1б одинаковой фор30 мы крепятся на электродержателях 17 таким

381491

3 образом, чтобы их пилообразные профили строго соответствовали конфигурации сотового заполнителя. Плотный поджим отбортованных кромок заполнителя к внутренним сторонам обшивок обеспечивается тем, что планки lб параллельно раздвигаются клиновым разжимом 18, соединенным тягами 19 с пневматической системой. Регулирование хода перемещения клинового разжима 18, а следовательно и хода параллельных планок lб, осуществляется замковым механизмом 20.

Внешние рабочие поверхности планок lб снабжены выступами (фиг. 4 а), обеспечивающими передачу тока и усилия сжатия в местах сварки отбортованной кромки заполнителя 21 с внутренними сторонами обшивок 22. Питание роликовых электродов 9 и 10 осуществляется от двух трансформаторов 11 по встречно-односторонней схеме соединений (фиг. 5 a) .

Такая схема питания роликовых электродов 9 и 10 в процессе сварки исключает возможность шунтирования тока в листах, не находящихся под усилием роликовых электродов, но имеющих контакт с планками lб.

В блоке б подпружиненные электроды 7 сгруппированы парами по схеме односторонней сварки «иа весу» (фиг. 5 б). Для исключения возможности односторонней сварки с помощью токопроводящих подкладок сварка заполнителей между собой производится за счет прохождения тока по самим свариваемым деталям.

Усилие сжатия от электродов 7 в процессе сварки каждой последующей ленты заполнителя 21 воспроизводится за счет жесткости ранее соединенной ленты заполнителя 21 с обшивками 22.

Управление операциями сварки и механизмами перемещения электродных устройств в автоматическом цикле работы машины осушествляется с пульта управления (условно не показан).

Работа машины осуществляется в следующем порядке (фиг. 2).

В радиусные ложементы 15 заправляются листовые обшивки 22 таким образом, чтобы их концы в зоне сварки были горизонтально закреплены с помощью зажимов 28 на расстоянии, равном ширине ленты заполнителя.

В исходном состоянии (фиг. 2) гребенка 5 находится в нижнем положении, а блок б с набором электродов заведен в зону сварки, Предварительно гофрированный отрезок ленты заполнителя 21 — Л с отбортованными кромками укладывается на гребенку 5. Включением подъема параллельно раздвигающаяся гребенка 5 вместе с лентой заполнителя 21 — Л перемешается по траектории окружности на угол 90 за счет углового отклонения и перемещения вниз штанги 1. При этом рычаг 8 заводит гребенку 5 с отрезком ленты заполнителя 21 — Л между обшивками 22. Синхронно с вводом гребенки 5 в зону сварки осуществляется вывод блока б за счет той же системы привода и рычага 4.

В самой зоне сварки планки lб с помощью пневмомеханической системы 24 поступательно перемещаются в горизонтальной плоскости до упора заполнителя 21 в ограничитель 25.

Затем производится вертикальный разжим планок lб и поджим отбортованных кромок ленты заполнителя 21 к внутренним сторонам обшивок 22. На наружные стороны обшивок

22 опускается верхняя пара роликов 9 и поднимается нижняя пара роликов 10, создавая необходимое давление для сварки.

Включением поперечного перемещения свь рочной тележки 8 относительно плоскости панели осуществляется сварка заполнителя 21 по отбортованным кромкам одновременно с обеими обшивками 22.

После окончания сварки и подъема роликовых электродов 9 и 10 гребенка сжимается и выводится из,зоны сварки возвратным перемещением шарнирно-рычажного механизма и вновь устанавливается в исходное нижнее положение для укладки очередного отрезка ленты заполнителя 21 — Л . Второй отрезок ленты заполнителя 21 — Л аналогично первому заводится в зону сварки, ио со смещением на половину шага относительно первой ленты заполнителя Л таким образом, чтобы выступы второго отрезка заполнителя 21 — Л совпалп с выступами первого и образовали бы ячейки сотового заполнителя. При этом тянущая каретка 18 шагового механизма автоматически отводится с защемленными обшивками 22 иа величину высоты гофра ленты з а пол и ител я.

Возвратным ходом роликовых электродов 9 и 10 осуществляется сварка второй ленты заполнителя 21 — Л с обшивками 22.

После сварки,второй ленты заполнителя

21 — Л гребенка 5 отводится на исходную позицию и в зону сварки заводится блок б с набором электродов 7.

Электроды 7, расположенные на блоке б с шагом, соответствующим шагу ленты заполнителя 21, устанавливаются в каждой ячейке.

Включением сварочного тока осуществляется сварка лент между собой по сопряженным вершинам ячеек вначале одним рядом сварочных точек.

Затем блок б,вертикально перемещается, и производится сварка следующего, ряда точек по высоте лент заполнителя 21.

После выполнения сварки последнего ряда точек шарнирно-рычажный механизм рычагами 4 отводит блок б на исходную позицию.

Одновременно в зону сварки заводится раздвигающаяся гребенка 5 с третьей лентой заполнителя 21 — Л,. Далее процесс сборки и сварки повторяется, в результате чего образуется цельносварная панель.

Таким образом, в процессе работы машины сварка каждой очередной ленты заполнителя

21 производится в одном и том же пространственном положении, а нарастающая часть панели последовательно отводится шаговой ка381491 реткой 18 на величину:высоты гофра ленты заполнителя 21, Взаимодействие узлов и механизмов машины представлено на кинематической схеме (фиг. 3); шарнирно-рычажный механизм (фиг. 3 а), симметрично расположенный относительно корпуса машины, с помощью двух штанг 1 и шарнирно закрепленных цилиндров

2 совершает синхронное угловое перемещение рычагов 8, 4 с укрепленными на них гребенкой 5 и электродным блоком б.

Поступательное горизонтальное перемещение параллельно раздвигающихся планок 16 в зоне сварки осуществляется пневмоцилиндром 2б, а вертикальный разжим планок производится пневмоклиновой системой 27 и 28.

Перемещение гребенки 5 на половину шага ячеек заполнителя выполняется за счет работы пневмоцилиндра 29. При выводе гребенки

5 из зоны сварки синхронно начинается ввод электродного блока б. Горизонтальное перемещение блока б на половину шага ячеек заполнителя производится с помощью пневмоцилиндра 80. Вертикальное шаговое перемещение блока 6 с подпружиненными электродами 7,в процессе сварки лент заполнителя между собой выполняется электромеханическими шаговым приводом 81,и системой валов

82, 88.

Автоматический подъем и опускание роликовых электродов 9 и,10 сварочной тележки производится пневмопружинным приводом 84 (фиг. 3 б). Включением реверсивного электромеханического привода 85, системы зубчагой передачи 8б и червячных пар 87 осуществляется прямое и,возвратное перемещение роликовых электродов 9 и 10 по наружным обшивкам 22 панели.

Для увеличения производительности машины нижняя и верхняя пары роликовых электродов 9 и 10 расположены в одной плоскости на расстоянии, равном половине ширины панели. Такое расположение обеспечивает возможность производить сварку половины панели каждым роликовым электродом.

После, выполнения сварки каждой очередной ленты заполнителя 21 выполненная часть панели перемещается в горизонтальной плоскости на величину ленты заполнителя за счет работы шагового механизма тянущей каретки

18 в автоматическом цикле (фиг. 3 в). Шаговый механизм состоит из пневмоцилиндра 88, 10 обгонной муфты 89, ходового винта 40 и реечного устройства 41.

Корректировка перемещения готовой панели может быть осуществлена с помощью штурвального привода 14 вручную.

Предмет изобретения

Машина для сборки и сварки панелей с сотовым заполнителем из металлической гофри20 рованной ленты и плоских обшивок, содержащая сварочную тележку с роликовыми головками, токопроводящую гребенку, выполненную в виде укрепленных на держателях .раздвижных клиновых планок с профилем, соот25 ветствующим конфигурации сотового заполнителя, тянущую шаговую каретку, и кинематически связанные приводы перемещения гребенки, электродов и тянущей каретки, отличиюи4аяся тем, что, с целью повышения произво30 дительности при изготовлении сварных панелей с сотовым заполнителем различной геометрической формы и повышения их качества, машина снабжена работающим от пневмопривода шарнирно-рычажным механизмом с дву35 мя парами жестко связанных рычагов, на рычагах одной пары установлена токопроводящая гребенка, а на рычагах другой пары смонтирован блок с микроточечными электродами, размещенными соответственно шагу и

40 числу ячеек сотового заполнителя, при этом роликовые головки выполнены в виде двух пар роликовых электродов, подключенных по встречно-односторонней схеме.

381491

18

Фиг 5

Составитечь Л Лапина

Редактор К. Шанаурова Текред T. Курилко Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2551/4 Изд. ¹ 1617 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская р., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

;оюзная ;оюзная ;оюзная ;оюзная ;оюзная ;оюзная ;оюзная ;оюзная 

 

Похожие патенты:

Йгеверюв^ // 366943

Изобретение относится к области сварки, в частности к способам электроконтактной наплавки, и может быть применимо при восстановлении различных изделий из чугуна и легированных сталей, а также при упрочнении деталей в различных отраслях машиностроения
Наверх