Устройство для шовной контактной сварки

 

ать т,. „,, „ л Г г1 ч Q.,=я@

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

312702

G0Ios Соеетоких

Социал иотичео них

Реепублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.IV.1970 (№ 1426135/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ъ 1!!.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 13.Х.1971

МПК В 23k ll/06

В 23k 37/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотоое

СССР

УДК 621.791.763.37 (088.8) Авторы изобретения

С. И. Семергеев, Л. А. Шуруев и Л. В. Литвин

Институт электросварки им. E. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШОВНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварочного оборудования, применяемого в приборостроении и электронной технике и предназначено для выполнения сварных швов на плоскости и в частности при герметизации чувствительных элементов (мембран, полупроводниковых приборов и других изделий из металлов малых толщин).

Известно устройство для шовной контактной сварки кольцевых швов, содержащее станину, приводной верхний и нижний электроды, каждый из которых выполнен в виде чаши, причем электроды установлены под углом друг к другу.

Однако известное устройство не обеспечивает качественной сварки кольцевых швов ввиду возможного проскальзывания сварочного ролика по поверхности изделия и неравномерного контакта изделия с верхним и нижним роликами. Кроме того, конструкция известного устройства исключает возможность механизированной зачистки их как в процессе сварки, так и на холостом ходу, не нарушая взаимного расположения. Зачистка роликов возможна только вне устройства, что влечет к потере точности рабочих кромок электродов, и связана с необходимостью затраты времени на съем и последующую установку на рабочее место сварочных электродов.

Предложенное устройство устраняет указанные недостатки и отличается от известного тем, что привод перемещения электродов выполнен в виде двух взаимодействующих с приводным валом зубчатых дисков, на которых установлены ползуны с укрепленными в цапфах кольцами, внутри которых смонтированы валы, на одном конце каждого вала установлен электрод, а другой конец каждого вала

10 шарнирно закреплен на станине в точке пересечения оси вала с осью вращения изделий.

Кроме того, каждый зубчатый диск снабжен зачистным механизмом, поджатым к рабочей поверхности ролика, На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрезы по Б — Б и  — В на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по à — Г на фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке Д.

20 Устройство для сварки круговых швов на плоскости содержит привод 1, состоящий из электродвигателя и редуктора, который через муфту 2 вращает вал 3 с установленными на нем шестернями 4 и 5. Вал 3 расположен на подшипниках в кронштейне 6. С шестернями 4 и 5 находятся в зацеплении зубчатые колеса 7 и 8, каждый из которых поддерживается тремя роликами 9 к кронштейнам 10 и 11, установленным на колоннах 12. Кронштейн 10 закреп30 лен на колоннах 12 неподвижно, а кронштейн

312702

11 снабжен подшипниками 18 и в процессе работы может перемещаться по колоннам 12.

На зубчатых колесах 7 и 8 смонтированы зачистные устройства 14, состоящие из привода с консольным расположением зачистного инструмента, например наждачного круга, пружинами 15 постоянно поднимается к рабочей поверхности электрода 16. На зубчатом колесе 8 установлены три кронштейна 17, два из которых подпружинены и снабжены устройствами для регулирования по высоте, а также имеют по концам ролики 18, поддерживающие изделие 19 во время сварки (см. фиг. 4, разрез à — Г). На колесах 7 и 8, кроме того, в направляющих установлены ползуны 20, в которых на цапфах укреплены кольца 21 (фиг. 3, разрез  — В), ползуны 20 в направляющих колес 7 и 8 перемещаются винтами 22. В пазу 7 укреплен регулируемый упор 28 (фиг. 4, разрез à — Г).

Электрод 16 укреплен на полом валу 24 внутри корпуса 25 и подпружинен пружиной 26.

Вал 24 удерживается относительно корпуса 25 фиксаторами 27. Корпус закреплен в кронштейне 11 с помощью универсального шарнира

28 (фиг. 2, разрез Б — Б). Усилие пружины 26 регулируется пружиной 29. Полый вал снабжен штуцерами 80 и 81 входа и выхода охлаждающей воды. Гибкий токопровод 82 от сварочного трансформатора крепится к валу зажимом 38. Устройство нижнего электрода аналогично верхнему.

Подъем и опускание верхнего электрода осуществляется пневмоцилиндром 84, установленным на траверсе 85 шарнирной тягой 86, связанной с кронштейном 11.

Перед началом работы кронштейн 11 отводится пневмоцилиндром в крайнее верхнее положение. Свариваемое изделие устанавливается на ролики 18 и рабочую кромку электрода.

Затем верхний электрод подается пневмоцилиндром 84 в зону сварки. По достижении рабочего положения включается вращение электродов и сварочный ток. Вращение электродов

16 осуществляется от привода 1 через муфту 2, шестерни 4 и 5 и зубчатые колеса 7 и 8, с которыми связаны посредством колец корпуса 25 механизмом сжатия электродов.

При вращении колес 7 и 8 наклонные оси валов 20 описывают две одинаковые конические поверхности с центральной осью, совпадающей с осью устройства.

5 Оси универсального шарнира 28, ось наклонного корпуса 25 и ось установки пересекаются в одной точки, которая остается неподвижной в процессе поворота колес 7 и 8 и в связи с этим исключается поворот корпуса 25

lo и связанного с ним электрода 16 вокруг собственной оси. Изделие 19, устанавливается между электродами 16 таким образом, что его вертикальная ось пересекается в одной точке с наклонными осями валов 24, и при вращед нии колес 7 и 8 движется по окружности. При этом за один поворот колес изделие поворачивается на один оборот вокруг собственной оси.

Угол наклона электродных валов 24 изменяется в широких пределах (0(а(45 ) вин2о том 22. Величина приложенного усилия сжатия при сварке достигается регулированием сжатия пружины 26 гайкой 29.

Предмет изобретения

1. Устройство для шовной контактной сварки кольцевых швов, содержащее станину, приводной верхний и нижний электроды, каждый из которых выполнен в виде чаши, причем чр электроды установлены под углом друг к другу, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет устранения проскальзывания электродов в процессе сварки, привод перемещения электродов выполнен в виде двух взаимодействующих с приводным валом зубчатых колес, на которых установлены ползуны с укреIIJIpHHbIMH в цапфах кольцами, внутри которых смонтированы валы, на одном конце каждого вала установлен электрод, а

4р другой конец каждого вала шарнирно закреплен на станине в точке пересечения оси вала с осью вращения изделия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью непрерывной зачистки рабочих

4 поверхностей сварочных роликов в процессе сварки, каждое зубчатое колесо снабжено зачистным механизмом, поджатым к рабочей поверхности ролика.

312702

Вам

Фиг.5

Составитель Л. Лапина

Техред Т. П. Курилко

Редактор Л. Герасимова

Корректор О. С. Зайцева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2768/14 Изд. Хо 1185 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для шовной контактной сварки Устройство для шовной контактной сварки Устройство для шовной контактной сварки Устройство для шовной контактной сварки Устройство для шовной контактной сварки Устройство для шовной контактной сварки Устройство для шовной контактной сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх