Устройство для варки стекломассы

 

1 (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1971 (№ 1622633/29-33) с присоединением заяв1;и №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 24Л III.1973

М. Кл. С 03b 5 06

F 2Ъ 15/00

Комитет по аелзк! изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 666.1.031.15:66. .063.8(088.8) Авторы изобретения

О. H Мычак, Я, Ф. Стадник, 1О. Н. Кондратьев и А. T. Малик

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАРКИ СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение относится к устройствам для производства оптического стекла, Известное устройство для варки стеклома"сы, содер>кащее сосуд с крышкой, через которую установлена мешалка, и систему обогрева, недостаточно производительно, способствует образованию застойных зон, результатом чего является химическая и термическая неоднородность стекломассы.

Цель изобретения — ускорить гол!Огешиа- 10 цию, ликвидировать застойные зоны и повысить качество стекла.

Это достигается тем, что сосуд выполнен с кольцевым отражателем на внутренней поверхности его и снабжен патрубком, установ- 15 ленным в дне на рассстояьпш 1/4 диаметра от стенки сосуда, а крышка выполнена в виде полусферы.

На чертеже изображено предлагаемое усlройство. 20

Сосуд 1 выполнен из платины или плати лрадиевого сплава с дном в виде полусферы 2 и выпускным патрубком > к дну на 1/4 е!-о диаметра от боковой стенки сосуда.

Крышка 4 выполнена в виде полусферы из 25 тех >ке материалов, что и сосуд, плотно ус1ановлеиа в верхней части сосуда таким образом, что верхний уровень стекломассы будет доходить до цилиндрической втулки, обхватывающей хвостовик мешалки 5. 30

Мешалка 5 имеет три ряда лопастей, установленных соответствеш1о размешиваншо верхни. „средних и донных слоев стекломассь!.

При этом лопасти выполнены с ушире1щем к центру мешалки для уравновешивания скоростей движеш1я стекломассы по объему. Защитный керамический кожух 6 обогревателя сосуда 7 выполнен таким образом, что значительная часть тепла поступает на полусферическую крышку 4 через окна 8 в плите 9 под керамическую разборн ю крышк 10.

Выпускной патрубок обогревается нагревателем 11.

Штанга стекломешальной машины 12 точно устанавлиьается на центр сосуда. Крышка 4 надевается 113 xBocTQBIIIi мешалки, 3 мешалка хвостовиком закрепляется 113 штанге стекломешальиой машины.

Меи1алка 5 с крышкой 4 опускается в сосуд 1, и кI>ышl а плотно устанавливается В соответствующих поверхностях сосуда. Такая конструкция исключает нецеитрированную установку мешалки в сосуде.

Сосуд устанавливается таким образом, что уровень стекломассы ие превышает зиачитсль ио Bepxllel.o уровня полусферической поверх ности крышки.

Сваренная стекломасса поступает через входной патрубок и размешивается по Bccму

382584 объему, так как углы для образования застойных зон отсутствуют. Кольцо-отражатель И отражает поступающую стекломассу от стенок сосуда в зону размешивания.

Предмет изобретения

Устройство для варки стекломассы, содержащее сосуд с крышкой, через которую установлена мешалка, и систему обогрева, от гичаюи ееся тем, что, с целью ускорения гомогенизации, ликвидации застойных зон и повышения качества стекла, сосуд выполнен с кольцевым отражателем на внутренней поверхности er o ti снабжен патр oliOAt, установленны iI в дне на расстоянии 1/4 диаметра от стенки сосуда, а крышка выполнена в виде пол)сферы.

Устройство для варки стекломассы Устройство для варки стекломассы 

 

Наверх