Вптб

 

408933

ОП ИСАНИ Е

И::.3 О Б,Р Е Т Е Н И Я

Своз Советских

Сюц алнстич вских |бйаубЛйн

СТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 382584 (51) М.Кл. С 03b 5/06, F 2lb 15/00. (22) Заявлено 17.I I I.1972 (№ 1760075/29-33) с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано ЗО.Х|.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 9.IX.1974

Гвсударьтвееый комитет

Соавта й|иийстров СССР ио долам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.031.15:

:66.063.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Я. Ф, Стадник и Ю. Н. Кондратьев (71) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАРКИ СТЕКЛОМАССЪ|

Изобретение относится к устройствам для производства, например, оптическото стекла.

Известно устройство для варки стекломассы по основному BiBT. св. № 382584, содержащее сосуд с крышкой, через которую установлена мешалка, и систему обогрева, когда сосуд выполнен с кольцевым отражателем на внутренней его стороне и снабжен патрубком, установленным в дне на расстоянии /4 диаметра от стенки сосуда, а крышка выполнена в виде полусферы. Однако в этом устройстве получают стекломассу недостаточно однородную.

Цель изобретения — повышение качества стекломассы. Это достигается тем, что мешалка снабжена дисками, установленными между се лопастями, а д но сосуда по оси мешалки выполнено с выступом.

Иа чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Сосуд 1 содержит входной горизонтальный патрубок, выходной наклонный патрубок и конусные сл ивные от верст ия в дне, за крытые керамической пробкой 2, армированной на верхнем конце наконечником 3 из платины, Сосуд 4 содержит два .выпускных донных патрубка 5 с обогревателями б. Каждый из сосудов имеет два цилиндрических внутренних объема, как бы соединенных цилиндрической перемычкой меньшего диаметра (гитаропо2 добное сечение), Дно сосудов и угловые части об ьемов заовалепы в направлениях уменьшения застойных зон. У дна под мешалкой обычно образуется хвост свилей, так как отсутствуют вращающиеся элементы и скорость движения потоков малая, поэтому дно по оси мешалки выполнено с выступом 7.

Оба сосуда содержат съемные полусферические крышки 8, обогреваемые сверху тепло1о выми потоками через окна в плитах 9 от боковых камер дисилицид-молибденовых нагревателей 10 (ход потоков указан стрелкой).

Сосуды соединены при помощи двух фланцев, поджатых керамическими плитами 11, на стыке которых вмонтирован водяной холодильник 12 из жаропроч ной стали, что обеспечивает надежную герметичность соединения.

На наружной стороне каждого из сосудов в зоне цилиндрического пережима (перешейка) приварены ребра жесткости, а между ними могут быть уложены керамические сектора И. Каждый сосуд установлен в керамическом кожухе 14. В каждом из сосудов установлены двухрядная пропеллерная или винто25 вая мешалка 15 с о1ражателем 1б в виде сплошного диска фасонисто профиля (без отверстий) жестко закрепляемого между рядами мешалки.

Устройство работает следующим образом. зо В сосуде 1 стекломасса интейсивно перемеши408913 с

1 15 7 Д Я

Составитель Т. Гликман

Техред Т. Ускова

Корректор О. Тюрина

Редактор E. Филиппова

Заказ 1723 Изд. № 1136 Тираж 484 .Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загопская типография

3 вается, одновременно отражатель препятствует свободному ходу стекломассы в нижний объем сосуда по штанге мешалки. Центробежными силами отражающего диска стекломасса сильно деформируется в кольцевой щели, особенно подвергается .растяжению в та нгенциальном направлении к вращению диска.

Этой деформации подвергается вся поступающая стекломасса.

Фасонная поверхность отражателя благоприятствует плавному перегибу потоков, отражаемых в вертикальном направлении. Таким образом, проокок стекломассы в нижний объем без деформации при работающей мешалке невозможен.

В,нижнем объеме сосуда стекломасса тоже интенсивно размешивается и поступает в верхн ий объем второго сосуда 4, где про цеос размешивания повторяется. Практически стекло5 масса в двух сосудах проходит через четыре объема на выходной патрубок (один или несколько) без проскока.

Предмет изоб|р етен и я

1О Устройство для варки стекломассы по авт. св. № 382584, отличающееся тем, что, с целью повышения качества стекла, мешалка снабжена дисками, установленными между ее лопастями, а дно сосуда по оси мешалки вы15 полнено с выступом.

Вптб Вптб 

 

Наверх