Раздвижной скребковый конвейер

 

г

О и и c A н к е 382824 изоБ Етен Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от акт. свидетельства ¹â€” II. Кл. Е 2lf 13/08

В 65 т 23/22

Заявлено 07.1Х.1970 (№ 1472457/22-3) с присоединением заявки Ле—

Приор итствЂ

Опубликовано 23Л .1973. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 11Л II.!973.

Ко12итет по лелз31

H306f28T8HHII и отк22ыткй п1Рк COGBTB ии21кстРоо

УДК 622.7.867.133 (088.8) Авторы изобретения Б. Я. Пономарев, О. В. Ким, Ю. Л. Худин, Ж. П. Вареха, Н. А. Им, M. М. Шохор, В. Г. Мироненко, В. С. Круть и Д. Ф. Ненахов

Карагандинский научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

РАЗДВИЖНОЙ СКРЕБКОВЪ|Й КОНВЕЙЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Известны раздвижные скребковые конвейеры, включающие приводную и концевую головки с укрепленной на ка>кдой из иих парой звездочек на горизонтальной оси, телескопические секции и цепь с консольными скребками.

Предлагаемый конвейер отличается тем, что он снабжен двумя дополнительньвп 10 звездочками на вертикальной оси, каждая из которых размещена между парой звездочек на горизонтальной оси, причем звездочки с вертикальными и горизонтальными осями соединены между собой телескопическими 1о балками с гпдродомкратами. Такая конструкция ускорит раздвижку конвейера.

На черте>ке изображен предлагаемый конвейер.

Он состоит из приводной и концевой головок с парами звездочек 1 с горизонтальной осью вращения, телескопических секций (на чертенсе не показаны), двух дополнительных натяжных звездочек 2 с вертикаль- 25 ной осью вращения, цепи 8 с консольными скребками 4, двух телескопических балок 5 и б с гидродомкратами 7. Балка 5 соединяет между собой пары звездочек 1, а балка б— натяжные звездочки 2, причем балки под-, 0 вижны относительно става конвейера Звездочки 2 расположены между звездочками 1.

Раздвижка илп укорачивание конвейера осуществляется следующим образом.

При раздвижке штоки гидродомкратов выдвигаются. Удлиняются телескопические балки, а значит и став. При укорачивании конвейера движение штоков гидродомкратов происходит в обратную сторону. Укорачиваются телескопические балки, а вместе с ними и конвейер. Управление гидродомкратами осуществляется дистанционно.

Раздвижной скребковый конвейер, включающий приводную и концевую головки с укрепленными на каждой из них парой звездочек на горизонтальной оси, телескопические секции и цепь с консольными скреоками, от.1н2.атотшшсл тем, что, с целью ускорения раздвижки конвейера, он снабжен двумя дополнительными звездочками на вертикальной осп, каждая из которых размещена между парой звездочек иа горизонтальной оси, причем звездочки с вертикальными и горизонтальными осями соединены между собой телескоп11ческими балками с п1дродомкратами.

Составитель А. Шестимиров

Редактор Л. Лаврова Техред Е. Борисова Корректоры М, Гарцевич и Н. Стельмах.аказ 5ь63 Изд. Ко 566 Тираж 576 Подписное

Ы1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., л 4/5

Малсяпс ëансньJÿ горолсh;Ië тнlþãðàôIIÿ Ка IóæcьпIо областного тправлспия иадатсльств, полиграфии и книжной торговли

Раздвижной скребковый конвейер Раздвижной скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх