Глубинный поршневой насос

 

"-:", г,:;, ...,7 5

383875

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельс1п11, й

Ч, 1;л I. 04Ь 21 iOG

Г 04Ь 47/СО

Заявлено 15.XII.1970 (№ 1600994/24-6) с npiiccе ц.1 с:11см заявки .«?

Комитет по делам

Прио ритет—

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень 7 с 24

Дата опубликования описания З.Х,1973 изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР х ДК 6 71 65 01(088 8) H. И. Алиев, Г. Я. Глинджев, И. !О. Прок, В. В. Сазонов, В. Ф. Троицкий, С. И. Шапиро

Авторы изобретения

3 аявитель

ГЛУБИННЫЙ ПОРШНЕВОЙ НАСОС

Известны глубинные пцршневые 11сосы, имею1цие шариковый всасывающий клапан с цили1ндрическим корпусом и IIpoIIHiBoneco nl ф1ильтр, установтлен ный пад цриемом насоса.

Недостаткам из вестных устро11ств являетс»

То, что их фильтрующий элемент может зап зпватыся, посто янно уменьшая, а затем .и прекращая подачу насоса.

Цель изобретения — осуществление промывки фильтра путем обратного перепуска через,него ч,асти вса,сы.ваемой ж,идкости.

Цель дост1игается тем, что корпус всасывающего клапана выпол нен в виде, втулки, сопрягающейся с цилиндром насоса, а зазор между шар и ком и упомянутой втулкой выбран из условия обеспечения перетока заданного объема жидкости к противопесочному фильтру.

На ф иг. 1 изображен продольный разрез узла .всасывающего клапана в положен1ги «закрыто»; на фиг. 2 — продольный разрез верхней часпи узла всасьсвающего клапана в положен1и и «открыто».

Устройство состс1ит из верхнего ниппеля 1 переводника 2, н аправляющей втулки 8, седла клапана 4, шарика 5, кожуха б, писк него ниппеля 7, п ротивопесочного фильтра 8, перфор?ирова1кного патрубка 9 и наконечника 10. В н1ижней части верхнего .ниппеля 1 имеешься перемычка 11, ограничивающая подъем шарика с7 д, и окп11 1 7 д»51 llроход<1 жиЗкостll в Il!1,1!ninäр насоса. Направляющая .втулка 8 и седло клаIIBHB 4 32ii

5 ввинчены в кож«х б.

Диаметр канала папра вляющей втулки 8 выбрани с м,;пнпмальным зазором по отношеншо к диаметру шарика 5, а полость 18 в верхней части переводнпка 2 имеет значительно боль10 ший диаметр, чем влутреннпй дпамегр втулки

8, благодаря чему в собранном узле над втулкой образуется расширение проходного ка на1а, через которое жидкость, огибая шарик, поступает в цилиндр пасоса.

15 Перфорированный патрубок 9 и nако7нечник 10 предназначены для защиты фил1>тра 8

O T повр ехкден п11 Bo Bp eli 5l си ус1 а B C!iB B 7I

Устройство работает следующим образом.

HpI! ходе плу:17! epà насоса вверх над шари1ком 5 образуется вакуум и on под действием перепада давления, зависящего от дп нами25» ecHoro «p oiB H» 7!uILI oem i B c!IiBa JIa n e, n ep e i е1пается вверх до упора в перемычку 11 верхнего ниппеля 1, причем,всасываемая жид кость, пройдя через полость 18 в переводн пке 2, обтекает шарик 5 п через окна 12 поступает в зо цент>ральны11 канал верхнего ниппеля.

383875

Фиг. /

Загорская типография

HplH ходе плчн жера вниз шарHIK 5, пере мещаясь вниз по н а|пра вляющей втулке 3 на величи ну h до псса|дки его,в седло клапана 4, вытесняет через ф ильтр 8 объем ж1идкости, достаточный для o@H!cm11H пор ила ячеек фильтра от цр ил и пших цр и асасываHIHIH или етых част.иц.

Г11ри п!рймененаи устройства цраизво>дительность гл1уби н ного .н а!соса долж на у станавл иваться с учетои потери част1и объема .всасываем ой ям жидкосгпи,в результате вытеснения ее ша ри1ком всасывающего кла па на через фильт1р в начале хода пл унжер а вниз.

П ip е д м е т и з о б,р е т е н,и я

Гл уби н ный DoplIIIHQBQH Hacoc, имеющий шаpiHIKQIBbIH .Boàñûâàþ11I1Hé клапан .с цилиндрическим иорпу1сом и проти вопесочный фильтр, отличающийся тем, что, с целью осущеспвлеиия промывки фильт1ра путем обратного перепуска через .него части всасываемой жидкости, корпус вса сы вающего клапа на выполнен в виде втулки, соп рягающей ся,с цилиндром насоса, а

1О зазор между IIIalplHIKolM u у помянутой втулкой выбран из условия обеспечения перетока зада нного объема жидкости к пративопесочному ф;илы пр1у.

Составитель Э. Гинзбург

Редактор Л. Мазуронок Техред Т. Курилко

Корректор Е. Сапунова

Заказ 4234 Изд. ¹ 1371 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Глубинный поршневой насос Глубинный поршневой насос 

 

Похожие патенты:

Устройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса||| !^ дтп;! tip..1 at '-v- 7 ., -мпри эксплуатации морских нефтяных месторождений очистка всасывающих патрубков насосов от водорослей и ракушек производится нод водой водолазами или требуют подъема патрубков на поверхность.предлагаемое устройство позволяет исключить водолазные работы и обеспечр1ть очистку всасывающих патрубков насосов механическим способом. оно выполнено в виде смонтированных на патрубке подвижных хомутов с пожами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой. очистка патрубка производится при вертикальном движении поплавка на волнах.на чертеже изображено устройство для механической очистки всасывающего патрубка.оно включает ножи 1, направляющие ролики 2, хомуты 3, связанные при помощи тросов 4 с поплавком 5 и лебедкой 6. чтобы поплавок не сносило течением в сторону и он мог свободно перемещаться в вертикальном направлении под действием морской волны, его помещают в решетку 7, которая крепится к свае 8.при свободном скольжении поплавка под действием морской волны движение передается ножам, которые очищают всасывающий патрубок насоса.для того чтобы устройство начало работать, трос с лебедки опускают примерно на 1 м, и поплавок получает свободу перемещения. по окончании очистки патрубка поплавок закрепляют.10предмет изобретенияустройство для механической очистки всасывающего патрубка насоса от морских водорослей и ракушек, отличающееся тем, что, с целью исключения водолазных работ, оно выполнено в виде смонтированных подвижно на патрубке хо.мутов с ножами, связанными при помощи троса с поплавком и лебедкой, причем очистка патрубка производится при вертикальном двнл< :ении поплавка на волнах.1520 // 163892

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к глубинным скважинным насосам с наземным силовым приводом плунжера (посредством колонны штанг)

Изобретение относится к нефтедобычи и может быть использовано для увеличения дебитов скважин на нефтяных месторождениях, где существующие конструкции насосных установок работают с низким КПД и имеют небольшой срок службы из-за высокой концентрации свободного газа в жидкости и наличии механических примесей в нефти

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и предназначено для привода штанговых глубиннонасосных установок, преимущественно винтовых насосов
Наверх