Патент ссср 385038

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 12.Х.1966 (№ 1103899/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 29Л .1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 5.Х1.1973

М. Кл. Е 21с 27(16

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений

УДК 622.232.72(088.8) и открытий

Авторы изобретения

А. А. Портнов, В. П. Малышев, А. V.- Куракин, А-. 3 Петров, П. Д. Романов, М. М. Стерлин, В. В. Самченко, П. С. Колокольников, P. P. Циммерман и И. И. 1Орищев

Заявитель

Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угол ьн ы и институт

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ФРОНТАЛЬНОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки полезного ископаемого, в частности к исполнительным органам фронтального агрегата.

Известны исполнительные органы фрон- 5 тальпых агрегатов для выемки полезных ископаемых, состоящие из отдельных секций, каждая из которых включает корпус, рукоять с гребенкой с двусторонними резцами и двуплечий рычаг, соединенный одним концом 10 с гидродомкратом.

Предлагаемый исполнительный орган отличается от известных тем, что второй конец двуплечего рычага выполнен с прорезью, в которой смонтирована цапфа, жестко укреп- 15 ленная на рукояти. Это повышает эффективность разрушения полезного ископаемого.

На чертеже изображен предлагаемый исполнительный орган. 20

Исполнительпьш орган фронтального агрегата состоит из отдельных секций, каждая из которых включает в себя корпус 1, рукоять

2, »а конце которой укреплена гребенка 8 с 25 двусторонними резцами 4, гидродо IKpBT 5 и двуплечий рычаг б.

Корпус 1 шарниром 7 соединен с основанием (конвейером) 8. Хвостовая часть кор- ЗО пуса 1 может регулироваться по высоте в зависимости от мощности пласта.

Корпус фиксируется пальцем 9. Рукоять

2 выполнена телескопической. Это позволяет изменять радиус резания при изменении мощности пласта. Двуплечнй рычаг б одним концом соединен с гидродомкратом 5 шарниром

10, а па другом конце имеет прорезь 11, в которой перемещается цапфа 12, укрепленная на рукоятке 2. Рычаг б шарнирно укреплен на корпусе 1 посредством оси И, а рукоять — посредством осп 14.

Исполнительный орга,l работает следующим образом.

B исходном положении рукоять находится в крайнем нижнем положении. Включается конвейер на подачу на забой, затем в трактовую полость гидродомкрата 5 подается рабочая жидкость, прп этом он начинает сокращаться и поворачивать рычаг б, который г однпмаст рукоять 2. Прп этом полезное ископаемое отделяется от массива. При подходе к крайнему верхнему положению рукояти гидродомкрат автоматически переключается на обратный ход, прп этом исток выходит из домкрата и поворачивает рычаг в обратную сторону, рукоять поворачивается вниз и отделяет от массива полезные ископаемые.

При подходе к нижнему положению полезное

385038

Предмет изобретения ад,:, "„фф-.,", Э " рю у г Ф, . - --г т рд йяу р".,за;укнул, ", юяуюРФ9 а

Составитель Н. Ястребинская

Техред Л. Камышннкова Корректор Н. Прокуратова

Редактор С, Титова

Заказ 9609 Изд. № 627 Тира>к 576 Подписное

ПИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Малоярославецкая городская типография Калужского областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли ископаемое погружается на конвейер. Цикл повторяется.

Рукояти исполнительных органов, расположенные на соседних секциях перемещаются в противоположных направлениях, в ре- о зультате чего гасятся реактивные усилия.

Наличие в рычаге (кулисе) прорези обеспечивает поворот рукояти на 180 при повороте рычага на 90 и обеспечивает при неиз- 10 менном давлении в гидродомкрате получение переменного усилия на резцах (максимальное — в середине и минимальное — в конце поворота рукояти).

Исполнительный орган фронтального агрегата для выемки полезных ископаемых, состоящий из отдельных секций, каждая из которых включает корпус, рукоять с гребенкой и двусторонними резцами и двуплечий рычаг, соединенный одним концом с гидродомкратом, отличающийся тем, что, с целью IIOвышення эффективности разрушения полезного ископаемого, второй конец двуплечего рычага выполнен с прорезью, в которой смонтирована цапфа, жестко укрепленная на ру-. кояти.

Патент ссср 385038 Патент ссср 385038 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке горных выработок

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к исполнительным органам проходческих комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизации выемки полезного ископаемого
Наверх