Угольный комбайн

 

Класс 5Ь, 33

М 80287

С С С Р

ОПИСАНИЕ NSQBPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1

Н. С. Поляков и А. E. Личин

УГОЛЬНЫЙ КОМБАЙН

Заявлено 1 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 388160

Опубл гковано 28 февраля 1950 года

Предмет изобретения

Предлагаемый согласно изобре тению, угольный комбайн предназначается для работы в очистном забое на полсгопадаюших пластах мощкостью 0,7 л и выше.

Отличительной особенностью угольного комбайна является то, что, с целью достижения большой эффективности отбойного устройства, последнему помимо вращательного движения сообщается также колебательное движение.

Схема угольного комбайна изображена на чертеже.

Комбайн состоит из подающей ча сти с режущим баром 1, мотора 2, погрузочного бара 8 и отбойного устройства 4, выполненного в виде отбойных штакг, снабженных отрезными фрезами.

Верхняя отбойная штанга служит для отбойки верхней части пласта.

Нижняя отбойная штанга произво дит отбойку нижней части пласта, а также осуществляет более равномерную подачу угля на скреоках по грузочной части.

Колебательное движение отбойное устройство получает от редуктора погрузочного бара через систему зубчатых колес кривошипно-шатунного механизма 5, храпового механизма 6 и тяги 7, соединенной с одной стороны с храповым механиз мом, а с другой стороны с отбойным устройством. Изменением, рабочей тяги 7 можно регулировать высоту расположения верхней отбой ной штанги.

Число колебаний отбойного устройства регулируется посредством перестановки упора храповика, ограничивающего захват числа зубцов храповика.

1. Угольный комбайн с режущим баром, имеющим двойной перегиб в вертикальной плоскости, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью достижения большей эффективности отбойного устройства, последнему помимо вращательного движения со общается также колебательное движение.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления колеба тельного движения отбойного уст ройства, применен храповой механизм, приводимый во вращение от

149 № 80287 редуктора погрузочной части через систему зубчатых колес и кривошипно-шатунньгй механизм.

3. Форма вы полнения комбайна по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габарита ма|шины, редукторь1 режущей и по дающей части объединены в один агрегат, расположенный в передней части комбайна с управлением его с пульта управления, находящегося в задней части комбайна.

Угольный комбайн Угольный комбайн Угольный комбайн 

 

Наверх