Патент ссср 385301

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

38530I

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XII.!970 (№ 1601777/18-24) М. Кл. G 07с 9/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 23.Х.1973

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 681.139.36:681..174.74 (088.8) Автор изобретения

С. К. Колубай

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЪНО-ПРОПУСКНОЙ ПУНКТ

Данный автоматический контрольно-пропускной пункт (АКПП) предназначен для предприятий (организаций) с пропускной системой, как без выноса пропуска с территории предприятия, так и с выносом его.

Известен автоматический контрольно-пропускной пункт, состоящий из ключа-пропуска с датчиком-шифратором, механизма замка, створок проходной и двух дешифраторов, один из которых передает информацию на перфоратор, другой — по незавиоимым каналам на контрольную цифропечатающую машину.

Структурная схема пункта содержит приемник пропуска, кодовые реле рабочего и контрольного дешифраторов, два регистра времени, разрядные контакты и цифровые шины рабочего и контрольного дешифраторов, схемы управления считыванием, перфорацией и печатью, два устройства считывания, схемы блокировки при перфорации и контроле, схему общей блокировки, световую сигнализацию, исголнительный механизм, суммирующую машину и перфоратор.

Ключ-пропуск выполнен в виде конверта с окнами, в которых под прозрачной пленкой размещают реквизиты владельца пропуска.

Табельный номер в двоично-десятичном коде наносят в виде выступов на торцовую часть пропуска.

Однако для приемника пропуска, построенного по принципу кодовых реле, характерны частые сбои из-за ненадежности микрореле; считывание реквизитов с пропуска контролируется дополнительными устройствами с выдачей даиных на перфоратор и суммирующую машину, что экономически, невыгодно; возможна потеря информации даже из-за единичных сбоев считывающего устройства;

10 на перфоратор и суммирующую машину выдается время прохождения через АКПП всех работников, а не только лиц, нарушивших режим.

Цель изобретения — повышение надежности

15 считывания перфорированных на пропуске реквизитов, обнаружение сбоев блока считывания и коррекция единичных сбоев, уменьшение трудоемкости обработки получаемых a перфоленте данных с помощью электронно20 вычислительной техники, устранение возможности прохода через АКПП по ложному пропуску, увеличение пропускной способности

АКПП и исключение перфорации избыточной табельной информации.

25 Предлагаемый контрольно-пропускной пункт отличается тем, что в него введены схема совпадения, блок коррекции, блок текущих режимов и смен, блоки контроля считывания, контроля пропуска, контроля режима и конт30 роля смены и дополнительный блок памяти.

385301

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Ключ-пропуск выполнен в виде конверта с окнами, в которых под прозрачной пленкой размещают реквизиты владельца пропуска, а табельный номер, номер цеха, номер смены и режим работы владельца перфорируют на пропуске.

Автоматический контрольно-пропускной пункт состоит из блока запуска считывания 1, подключенного к блоку считывания 2 и параллельно к блоку времени 8. Блок считыва ния подключен к блоку памяти 4 и блоку контроля пропуска 5.

Блок памяти 4 подключен к блоку контроля пропуска 5, параллельно к блоку контроля считывания 6 и блоку коррекции 7, к схеме совпадения 8 и дополнительному блоку памяти 9. Блок времени 8 подключен к блоку памяти 4 и параллельно к блоку индикации 10, блоку текущих режимов и смен 11. Блок контроля пропуска 5 подключен к блоку контроля считывания 6 и блоку индикации 10. Один выход блока контроля считывания подключен к блоку управления (2, а другой — параллельно к блоку коррекции 7 и блоку управления 12, Блок коррекции подключен к блоку памяти 4, блоку индикации 10 и блоку управления 12. Схема совпадения 8 подключена к дополнительному блоку памяти 9. Блок 9 подключен к блоку выдачи информации 18.

Блок индикации (О подключен к транспарантам «Пропуск», «Идите», «Сбой», «Не пропуск», «Смена».

Один из выходов блока текущих режимов и смен 11 подключен к блоку контроля смены 14, а другой — параллельно к блоку контроля режима 15 и блоку индикации 10.

Блок управления 12 подключен к блоку памяти 4, блоку индикации 10, блоку контроля смены 14 и блоку туриииета 16. Бло к выдачи информации 18 соединен с блоком управления

12 и перфоратором 17. Один из выходо в блока контроля смены 14 подсоединен к блоку индикации 10, а другой — параллельно к блоку управления 12 и блоку контроля режима

15. Последний подключен параллельно к блоку памяти 4 и к схеме совпадения 8. Блок 4 соединен также с блоком контроля смены 14 и блоком контроля режима 15. Блок турникета 16 подключен па ралдельно к блоку выдачи информации 18 и блоку индикации 10.

Датчик 18 подсоединен к блоку времени 8.

Работник, подошедший к створкам турникета, видя высвеченный транспарант «Пропуск», вставляет ключ-пропуск (лицевой частью вверх) в приемную щель блока считывания 2. После этого блок запуска считывания 1 вырабатывает управляющий сигнал

«Есть пропуск» на блок считывания 2 и параллельно — на блок времени 8. Блок 8 накапливает минутные импульсы от датчика

18 в форме, удобной для запоминания в блоке 4 и выдачи на перфоратор 17. По сигналу

«Есть пропуск» он передает текущее значе5

55 ние времени на блок 4 и на блок индикации

10 для высвечивания. Блок считывания 2 по этому сигналу считывает всю перфорированную .на пропуске информацию и передает ее в блок запоминания 4. После считывания информации блок 2 вырабатывает команду «Конец считывания» на блок контроля пропуска 5, который по этой команде проверяет, с пропуска ли была считана информация, после чего вырабатывает сигнал «Пропуск» на блок контроля считывания 6 при считывании информации с пропуска или сигнал «Не пропуск» на блок индикации 10, если информация считана не с пропуска.

Блок индикации по сигналу «Не пропуск» высвечивает транспарант «Не пропуск». При высвечивании этого транспаранта работник должен проверить, правильно ли вставлен пропуск в приемную щель блока считывания

2, и затем вставить еще раз.

Блок контроля считывания 6 по сигналу

«Пропуск» контролирует считанную информацию. Контроль считывания основан на использовании корректирующих кодов с кодовым расстоянием 2 для обнаружения всех единичных и двойных сбоев, à также некоторых сбоений более высокого порядка.

В случае обнаружения сбоя блок контроля считывания 6 вырабатывает сигнал «Есть сбой» на блок управления 12 для подсчета общего числа сбоев и на блок коррекции 7, а если сбоя нет — сигнал «Нет сбоя» а блок управления 12.

По сигналу «Есть сбой» блок коррекции 7 ищет сбоенные разряды. При единичных сбосниях он корректирует сбоенные разряды в блоке запоминания 4 и вырабатывает сигнал

«Исправлено» на блок управления 12. Прп сбое более высокого порядка блок 7 не может корректировать считанную информацию и BLt рабатывает сигнал «Сбой» на блок индикации

10, который по этому сигналу высвечиваст соответствующий транспарант.

При высвечивании транспаранта «Сбой» работник должен опять вставить пропуск в приемную щель блока считывания или перейти к другому блоку считывания.

По сигналу «Нет сбоя» или «Исправлен и» блок управления 12 вырабатывает команду

«Контроль смены» на блок контроля 14.

По команде «Контроль смены» блок (4 сравнивает;номер смены, поступивший из блока 4, с номером смены, пришедшим из блока текущих режимов и смен 11, и в случае несравнения вырабатывает команду «Смена» на блок индикации 10, а в случае сравнения— команду «Контроль нарушения» на блок контроля режима 15 и параллельно — на блок управления 12.

Блок индикации 10 по команде «Смена» высвечивает соответствующий транспарант.

Работник при высвечиваниями этого транспаранта должен проверить совпадение смены на пропуске с текущей и обратиться в бюро пропусков.

385301

10 б

Блок контроля режима 15 по команде

«Контроль нарушения» сравнивает режим, считанный с пропуска, т. е. поступивший из блока запоминания 4, с разрешенными режимами, поступающими .из блока текущих режимов и смен П, и в случае несравнения ни с одним из разрешающих режимов вырабатывает управляющий уровень «Нарушение реж има» на дополнительный блок памяти 9 для нанесения метки о нарушении режима и параллельно — на схему «И» 8.

Разрешенным называется тот режим работы, при котором работник в данный момент может пройти через контрольно-пропускной пункт, учитывая смену. Блок текущих режимов и смен 11 на основании анализа текущего времени из блока времени 3 вырабатывает разрешенные режимы и передает их на блок контроля режима 15 и блок индикации 10.

Блок управления 12, получив команду «Контроль нарушения», вырабатывает серию управляющих команд: «Выдать в ББП» (блок буферной памяти), на блок памяти 4, «Открыть турникет» на блок турн|икета 16 и

«Идите» на блок индикации 10.

Блок 4 по команде «Выдать в ББП» передает кодовые разряды реквизитов через непосредственную связь и разряды времени — через схему «И» 8 на дополнительный блок памяти 9.

Схема «И» 8 пропускает разряды времени на блок 9 только в том случае, если на нее подан управляющий уровень «Нарушения режима» из блока контроля режима 15. Вслед за командой «Выдать в ББП» через время, необходимое для передачи информации из блока памяти 4 в дополнительный блок памяти 9, блок управления 12 вырабатывает команды «Открыть турникет» и «Идите».

По команде «Открыть турникет» блок турникета 16 отпирает турникет для поворота на

90, чтобы пропустить одного человека: По команде «Идите» блок индикации 10 гасит транспарант «Пропуск» и высвечивает транспарантт «Идите». P аботник проходит турникет и тем самым поворачивает его на 90". После поворота турникет запирается, а блок турникета 16 вырабатывает управляющий сигнал

«Прошел» на блок выдачи информации 18 и на блок индикации 10. По этому сигналу блок

50 индикации гасит транспарант «Идите» и высвечивает транспарант «Пропуск», а блок выдачи информации 18 выдает на перфоратор 17 содержимое блока буферной памяти 9 и по окончании перфорации выдает команду «Конец перфорации» на блок управления 12. Последний запоминает эту команду, и в следующий раз серия команд «Выдать в ББП», «Открыть турникет» и «Идите» вырабатывается по команде «Контроль нарушения» при наличии команды «Конец перфорации».

Предмет изобретения

Автоматический контрольно-пропускной пункт, содержащий блок запуска,:соединенный с блоком считывания и блоком времени, подключенным к датчику, блоку памяти и блоку индикации, соединенному непосредственно и через блок управления турникетом с блоком управления,,и перфоратор, подключенный к блоку выдачи информации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в него введены схема совпадения, блок коррекции, блок текущих режимов и смен, блоки контроля считывания, контроля пропуска, контроля режима и контроля смены и дополнительный блок памяти, причем соответствующие входы блока управления подключены к блокам коррекции и контроля считывания и блоку контроля смены, соединенному с блоком индикации, и к блоку выдачи,информации, подключенному через дополнительный блок памяти, схему совпадения,и блок контроля режима к блоку контроля смены, а выходы блока управления подключены к блоку контроля смены и одному из входов блока памяти, другие входы которого соединены с блоком считывания, подключенным через блоки контроля пропуска и контроля считывания к блоку коррекции, соединенному с другим входом блока памяти, соответствующие ьыходы которого подключены к схеме ссвпадс,ня, дополнительному блоку памяти, блокам контроля режима, контроля смены.и контроля пропуска, контроля считывания и блоку коррекции, а блок времени соединен со входом блока текуш,их режимов и смен, выходы которых подключены соответственно к блокам контроля смены и контроля режима, 385301

Составитель Н. Баганова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Т. Гревцова и M. Лейзерман

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2801/4 Изд. № 697 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 385301 Патент ссср 385301 Патент ссср 385301 Патент ссср 385301 

 

Похожие патенты:

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам обработки бесконтактных смарт-карт и может быть успешно использовано в составе систем контроля доступа, включая контрольно-пропускные пункты в местах проведения культурно-массовых мероприятий, охраняемых зданиях и сооружениях жилого и нежилого фонда, а также системы контроля и регулирования пассажиропотока на общественном транспорте

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов
Наверх