Всесоюзнаяп1.т^-11ш*-акш'''';ная|

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

?>анис„ мое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09,III.1971 (№ 1633132/18-24) М.Кл. G 07с 9/02

I с и, :.соедин i и.ие» заявки ¹â€”

Гасударственный квинтет

Саветв Министрае СССР аа делам изааретений и аткрытий

Иэ",оэ:iòñ г ——

УД К 681.139.36:681.174.74 (088.8) Опуб;,: кпзаио 22.V1.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания !З.Х1.1973 (-<(., - .О;,3,,, -,4

5.-,".. . : l"..- ь 6,"""..; И1

Е lb! .ÈÎ : КА

Авторы изобретения

К). С. Рудаков и К. С. Могилев

Заявитель Ордена Ленина Московский машиностроительный завод «Знамя труда»

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ТУРНИКЕТ

Изобретение относится к области автомагкческого управления и применяется для контроля прохождения ра ботников объекта через контрольно-пропускной пункт.

Известен автоматический турникет, содержащий вертушку с закрепленными на ее оси двумя храповыми колесами, крестовиной, делительным диском с фиаассарующим электромагнитом, связанным с блоком управления, и пульт набора кода ячейки.

L1e.ïü изобретения — — обеспечение быстродействия работы устройства, надежного хранения пропусков на контрольно-пропускном пункте объекта после ухода с работы владельца пропуска и одновременно и надежного контроля

;»,а входом на объект и выходом - объекта только лиц, имеющих на это право.

Это достигается тем, что в устройство введен магазин, выполненный в в иде ящика с перегородками, между которыми установлены гяги с ячейками для пропусков. Над ячейками расположены планки, надежно прикрывающие сверху пропуска. Тяги с ячейками для пропусков имеют возвратно поступательное движение за счет кинематичеоких связей с вертуш кгзй.

В качестве этих связей используют многозвенные цепи рычагов и тяг. Магазин содержит д ва кнопочных пульта для набора номера тяти (один для входа, другой — для выхода1.

Число кнопок пульта равно количеству тяг.

В нижней части вертушки установлены два храповых механизма, позволяющие переключать на правление вращения вертушки, и крестовина, оказывающая давление на кинематические связи. Для набора кода ячейки определенной тяги имеется, блок управления турникетом с кнопочным пультом.

10 Таким образом, для прохода через турникет необходимо набрать номер тяги, код ячейки и взять (положить) пропуск из ячейки (в ячейку), код которой был на бран. Все вместе взятое обеспечивает надежное хранение npo nycl5 ков и надежный контроль за входом на объект и выходом с объекта только лиц, имеющих на это право.

Для пользования предлагаемым автоматическим турникетом нет необходимости созда20 вать специальные пропуска, а достаточно лишь сделать размеры ячеек для пропусков, соответствующие размерам имеющихся, так как набираемый код относится не к пропуску, а к ячейке, в которой хранится пропуск.

25 На фиг. 1:показан турникет с магазином для хранения пропусков, общий вид; на фиг.

2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез магазина по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 —.продольный разрез магазина по Б — Б

30 на фиг 2; на фиг 5 — разрез по  — В на

388287 0

65 фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по à — Г»а фиг. 1; ,на фиг. 7 — вид по с1 релке Д на ф»г. 2.

Предлагаемая конструкция турникета состоит из вертушки 1 (фиг. 1) с закреплен», .ми на нижней части ее крестовиной 2, двумя храиовыми колесами 8 и дел ительным дис ком 4; магазина 5 (фиг. 2), собранного из перегородок б, тяг 7 с ячейками для пропусков» планок 8; двух пультов для набора Номера тяги 7, содержащих кнопки 9 (фиг. 1) пружины 10, фиксаторы 11, планки 12 и пружины 18 (ф иг. 7); платы 14 (фиг. 1) с фотоэлементами 15 и оптическими линзами 16 (фиг. 3); плиты 17 (фиг. 1) с электролампами 18 и оптическими линзам и 19 (фиг. 3); блока 20 (фиг. 2) для управления турникетом с панелей »абора кода ячейки.

Вертушка 1 связана с тягами 7 магазина четырьмя кинематическими звеньями: первое звено — кулачок 21 (фиг. 2) — рычаг 22 — рычаг 28 (фиг. 4); второе звено — тяга 24 (фиг. 4) — рычаг 25 — оси 26 — рычаги 27; третье звено — тяга 28 (фиг. 4) — рычаг 29— оси 80 — рычаги 81; четвертое звено — рычаг

82 (фиг. 2) — рычаг 88 — ось 84. Тяги 24 и 28 связаны между собой пружиной 85 (фиг. 4), которал возвращает кинематические звенья в исходное положение после поворота вертушки 1.

Тяги 7 (фиг. 4) с ячейками длл пропусков двигаются по осям 86. Фиксирующий механизм вертушки (фиг. 1) содержит электромагнит 87, фиксатор 88 и пру>кину 89. Храповики 40 (фиг. 5) с храповыми колесами 8 служат для переключения направления вращения вертушки. В ячейках матазина лежат;пропус,ка 41 (фиг. 4) тех работников, которые входят на объект через дан»ый турникет. Кулачок 42 (фиг. 7) предусмотрен для автоматического сброса нажатой кнопки 9, Турникет работает следующим образом.

Набирают нужный номер тяти и код ячейки, В которой лежит пронуcK. Допустим, нажимают на кнопку 9 с цифрой 5, которая фиксируется в п и>кнем положе»пи фиксатором 11. ,После набора кода ячейки магнит 87 втягивает фиксатор 88 и освобо>кдает от фиксации делитель»ый диск 4 вертушки 1. При вращении вертушки крестовина 2 давит па кулачок 21 iI поворачивает рычаги 22 и 28 вокруг осей вращения. Тяга 24 перемещается влево. В резул(тате этого оси 26 с рычагом 27 оказываются в левом крайнем положении, так как кнопка 9 находится в нижнем положении, рычаг 27 верхней частью касается кнопки, а нижней частью двигает влево тягу 7 с пропусками, кото.рые и выходят из-под планок 8. Кулачок 42 давит па:планку 12 с фиксаторами 11, происходит сброс нажатой кнопки 9. После поворота вертушки 1 па 45, о»а снова фикснруетсл фиксатором 88 под действием пружины 89.

В этот момент работник, набравший код, оказывается запертым в зоне магазина. После

;взятия пропуска из ячейки,код которой был набран, световой поток от электролампы 18

IC

I;

«новь падает »а фотоэлемент 15 и срабатывает блок 20 для управления турникетом, освобождал гертушку от фиксации.

Hpè вращении вертушки крестовина давит на рычаг 82, который поворачивает рычаг 88 с осью 84, и последняя возвращает выдвину.ую тягу с ячейками для пропусков в исходное

»0,1оже»ие. Оставшиеся пропуска в ячейках этой тяги оказываются снова под плащиками 8.

После поворота вертушки на 45 она фикоируется фиксатором 88, турникет снова готов, р;Боте.

Длл выхода с объекта переключают храпе»ой механизм на обратное вращение вертушки, снова набирают код, Но только с помощью второго пульта. При вращении вертушки рычаг 82 освобождается от давления крестовины 2 и она начинает оказывать давление на кулачок 21. Рычаг 22 поворачивает рычаг 23, который верхней частью передвигает тягу 28 в левое крайнее положение. Под давлением тяги 28 верхняя часть рычага 29 передвигает оси 80 н рычаги 81 в левое положение, так как одна из кнопок 9 была íà>ката, рычаг 81 верхней частью касается кнопки, а нижней продвигает влево тягу 7 с ячейками длл пропусков, которые и выходят из-под планок 8.

После поворота вертушки на 45 она фиксируется фиксатором 88, происходит сбро" на>катой кнопки. В этот момент работник,,набравший код, оказывается запертым в зоне магазина. Затем пропуск кладетсл в ячейку, код которой был набран. Пропуск перекрывает световой поток от электролампы 18 к фотоэлементу 15 и срабатывает блок 20 для управления турникетом, который и освобождает от фиксации вертушку. При вращении вертушки крестовина давит на рычаг 82, который»оворачивает рычаг 88 с осью 84, и последняя возвращает выдвинутую тягу с ячейками для пропусков в исходное положен не. Пропуска в ячейках этой тяги снова оказываются под планками 8. После поворота вертушки»а 45 она фиксируется фиксатором 88, и турникет снова готов к работе на выход.

Предмет изобретения

Автоматический турникет, содержащий вертушку с закрепленными на ее оси двумя хра.повыми колесами, крестовиной, делительным диском с фиксирующим электромагнитом, связанным с блоком управления, и пульт набора кода ячейки, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия работы устройства, в него введены магазин, выполнен»ый в виде ящика с перегородками, и размещенные между ними тяти, снабженные ячейками, с размещенными в них пропусками, и кипематически связанные с крестовиной вертушки и блок:контроля изъятия пропуска, содержащий фотоэлементы и осветители, между которыми размещены тяги, и подключенныи к блоку управления через пульт набора кода ячеек.

388287

Bud/

Фиг 5

ГГ 25

25 Фиг. 7

Фи.г. Ю

Составитель И. Назаркииа

Техред А. Камышникова

Рдактор! И. Грузова

Корректор Е. Миронова

Заказ 5064 Изд. ¹ 1719 Тираж 496

ЦНИИПИ Государствен ного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Подписное.Обч. типография. Костромского уllp2Bëåïïÿ издательств. полиграфии н книжной торгов. н

Всесоюзнаяп1.т^-11ш*-акш;ная| Всесоюзнаяп1.т^-11ш*-акш;ная| Всесоюзнаяп1.т^-11ш*-акш;ная| Всесоюзнаяп1.т^-11ш*-акш;ная| Всесоюзнаяп1.т^-11ш*-акш;ная| 

 

Похожие патенты:

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам обработки бесконтактных смарт-карт и может быть успешно использовано в составе систем контроля доступа, включая контрольно-пропускные пункты в местах проведения культурно-массовых мероприятий, охраняемых зданиях и сооружениях жилого и нежилого фонда, а также системы контроля и регулирования пассажиропотока на общественном транспорте

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов
Наверх