Устройство для автоматического контроля и учета рабочего времени

 

I

ОПИСАНИЕ З ® з

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ВМ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”.Ч. Кл, G 07с 9, 0!2

Заявлено 11,1.1972 (№ 1739245!18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.1Х.1073. Бюллетсш, № 38

Дат 1 опубликования описания 12.11.1974

Государственный комитет

Сювета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

У, 1 К 0 0-1. 0 24. 2 (088.8) Авторы изобретения А, A. Шубин, Б. H. Яшин, 10. В. Колянковский и А. В. Иольский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОН1 РОЛЯ

И УЧЕТЛ РЛЬО 1ЕГО ВР!=.МЕНИ

Изобретение относится к области электронной техники и может найти применение и» промышленных предприятиях и организация, имеющих вычислительный центр или машино счетную станцию.

Известны устройства, осуществг!«Ющис контроль за входом (выходом) 1га территоршо предприятий. Так, например, il 1968 г. иа Киевском мотоциклетном и Минском моторном заводах была внедрена механизированная система табельного учета, суть которой заключается в следующем.

Каждый работник предприятия имеет специальный пропуск, на лицевой стороне которого имеются фотокарточка, табельный номер, фамилия, имя, отчество и должность владельца. На торцовой стороне в виде краевой перфорации в двоично-десятичном коде записан табельный номер, который включает в себя шифр подразделения (цеха) и помер по списку в этом подразделении.

Пропускной пункт выполнен в виде вертушки, имеющей возможность поворачиваться и стопориться по командам, поступающим от блока считывания. За каждым пропускным пунктом закрепляются два блока считывания (один работа т на вход, другой † выход) и один перфоратор ПЛ-20.

Для прохсждеиия па территоршо предприятия работгио in!i вставляет свой пропуск в Пр!1е)1110е Окно C InTi la»10 nl! I О 010h») и ,!шрормаи;III с пропуска (BhlcT) IIû 1г» uponycкp. Заз!ыкают элекTpическl1е кОIIT21 Tы !! под током оказывается реле, соотьетствующее считанному коду) 11оступает a Ilpneullhlll регисгр, и затем и» перфоратор Il. 1-20, где иерфорируется I»uezhnhln i омер c011)iдник» ii время ег0 прихода или ухода. 110л чеии»«информация iiocTin»eT»2 ЬЦ или 41(!.. с целью получения отчетны.; сводок.

Отсутствие в данной системе блока, который дàвал бы aозможí0стb считывать шlôîðмацшо с пропуска, вставленного в одно из устройств считывания любого пропускного и i н к т 2, 3 2 с T с! в, 1 я е T 3 2 к 2 и д hl )1 и р О и т с 1:. и hi з l пунктом закреплять свой перфоратор.

0Tci TcTaI!e o, 101 2 контроля с11итаииои пропуска информации затрудняет применение данной системы при составлении табеля учета рабочего времени, который «вляетс» основным документом при выплате заработной пл аты.

Налич:le пропускного пункта, выполненного в виде «вертун)ки», требует значительной площади "„iя свсего разм .щения. Кроме того, «вертун!ка;> упр»вляется электромагнитом, надежность к0T0 0! недостаточно высока и составляет порядка 150 тыс. сраоатываний.

Таки..i ооразом, существенным!! Педост»ткамп т»кой системы явлгпотся:

398993

10 !

45

60 а) НаЛЫЧЫЕ ООЛЬШО. О КО ii!«CCTIE2 ПерфОp2TOpOi5) НОТОрые 32ilp811.15EIOTC51 ПО ОДНОЪ!у 32 аждым прон!скным пунктом;

0) OTC)ТСТВЫЕ h011TPO;Il)HOI 0 ОЛОI 2) ЫОЗВОЛ5ЫО!цЕГО !СОН!рО.ШрОиать Ilp2Iiil;II IIOCTI С ui2iiiI0ii с iipoii) ока ын!рормацыы;

51 на;шше IlpoII) скног0 ii)икта, выыо.шеныого в виде «верт шкы», которыы требует значительной производственной площади для своего размещения.

С целью устранены» указанных недостатков, в предложенное стройство введены блок связы ы блок поиска, вход которого соединен через пОдВижнО!! 1"Онтакт с Олокамы сч!!тываныя, а один ыз выходов блока поиска подключен к одному из входов блока связи через прыемньш регистр, другой выход блока поиска соединен с одним из входов блока контроля, выход которого соединен с перфоратором через блок связи, который, в свою очередь, соединен с датчиком времени.

На черте5ке приведена блок-схема устройства для автоматического контроля и учета рабочего времени, состоящая из турникетов 1 с блоками считывания 2, блока поиска 8, приемного регистра 4, Il)ëüò2 управления б, 0;Ioка связи б, датчика времени /, блока контроля 8 и блока записи 9.

Устройство для автоматического контроля и учета рабочего времени выполнено на базе турникета метрополитена.

В турникеты 1 вмонтированы два блока считывания 2 (по одному с каждой стороны), кроме того, створки, закрывающие проход, Перенесены в середину турникета. Указанные переделки дали возможность использовать тур!Iыкет как 112 Вход, так ы на выход ii тем самым уменьшить необходимый метраж производственной площади для ПП.

В работе устройства могут быть выделены следующие основные этапы:

1. Считывание информации с пропуска.

2. Контроль считанной с пропуска ын!1!Ормяции.

3. Принятие решения о разрешении (запрете) на прохождение через турникет.

4. Запись считанной информации с пропуска на перфоленту илli перфокарту.

Для прохождения на территорию предприятия и выхода с него рабочие и служащие вставляют свой пропуск в блок считывания 2 того турникета, через который будут проходить. Если пропуск вставлен правильно, то блок поиска 8 подготавливает электрическую цепь для подключения данного олока считывания к приемному регистру 4 и информация с пропуска заносится в приемный регистр.

Если считанная с пропуска информация соответствует истине, т. е. блок контроля 8 показывает правильность информации, то блок связи б переключает на турникете подсветку с «вставьте пропуск» на «идите» (на чертеже не показаны).

Сотрудник вынимает свой пропуск и пмеет 1!рано проiiTН чppез т) pliыкpT1),а счliTdнная с пропуска информацы» ыз пр1емно!О регистра f через блок связи 6 записывается на пер!роноситель блока записи 9. На перфоносытеле записывается табельный номер, врем» прихода (ухода) и номер турникета, через который oc) щест влен проход. !

" с.i)i ныфорх!ац!!51, считанная с проплеска, ые соответствует истине, то на пульте управления б загорается лампочка «ЛЙОСТ» (аварийный останов), а на световом табло турникета продолжает гореть подсветка «вставьте пропуск» (надписи не указаны). Обслуживающыи персонал должен выяснить причину появления аварш1ного сигнала, а рабо цш

ылы служащий может проиты через другоы турникет.

После прохождения через турникет схема управления турникетом возвращается в исходное состояние.

Такой вариант построения является оптимальным с точки зрения использования àïïàратуры и электронных ячеек. Минимальное количество элементов, используемых в этом варианте, достигается за счет того, что некоторые функции устройства реализуются программным путем. Так, например, на перфоленту записывается информация, считанная с пропуска всякий раз независимо от того, прошел владелец пропуска на территорию предприятия или нет. Задача же определения, кто действительно прошел, а кто только отметился, решается специальным блоком программы.

Предлагаемое устройство позволяет сократить значительное количество сотрудныко!1, занымающ!гхся контролем прохо кдения на территоршо предприятия — вахтеров, а также сотрудников, занимающихся табельным учетом — табельщиков. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет сократить число опозданий, преждевременных уходOB, i следовательно, поднять трудовую дисциплину и производительность труд».

Предмет»зобретения

Устройство для автоматического контроля и учета рабочего времени, содержащее турникеты с блоками считывания, блок записи, пульт управления, соединенный с блоком контроля через приемный регистр и с датчиI;oil времени, от.zu)zasoyeecsz тем, что, с цел ью упрощения и повышения надежности работы устройства, в него введены блок связи ы блок поиска, вход которого соединен через подвижной контакт с блоками считывания, а один из выходов блока поиска подключен через приемный регистр к одному из входов блока связи, другой выход блока поиска соединен с одним из входов блока контроля, выход которого соединен с блоком записи через блок связи, соединенный с датчиком времени.

398993

Составитель И. Назаркнна

Текред Л. Грачева

Корректор В. Брыксина

Редактор Б. Шашкмна

Заказ 6422

Загорская типография

Изд. М 1967/ Тираж 496 Подписное

ЦНР!ИПИ Государственного комитета Совета Министров ССС по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Устройство для автоматического контроля и учета рабочего времени Устройство для автоматического контроля и учета рабочего времени Устройство для автоматического контроля и учета рабочего времени 

 

Похожие патенты:

Турникет // 2158442
Изобретение относится к устройствам прохода через ограждения и может быть использовано в автоматических контрольно-пропускных пунктах метрополитена

Изобретение относится к устройствам обработки бесконтактных смарт-карт и может быть успешно использовано в составе систем контроля доступа, включая контрольно-пропускные пункты в местах проведения культурно-массовых мероприятий, охраняемых зданиях и сооружениях жилого и нежилого фонда, а также системы контроля и регулирования пассажиропотока на общественном транспорте

Изобретение относится к охранной технике, в частности к техническим средствам ограничения доступа к охраняемым объекта и в помещения, и устройствам сигнализации

Изобретение относится к средствам автоматизации контрольно-пропускных пунктов
Наверх