Устройство для счёта монет

 

0 Il И С А Н И Е 3853Î2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н жзтО СКОММ СВИДЕтИЛЬСтВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 07d 9/04

Заявлено 17Х111.1971 (№ 1691679/28-13) с неприсоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 23.Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.172.52(088.8) с. J!. Л (М. А. Линовский, М. П. Гейфман, В. С. Коваль и Ю. Б. Пятецкий

Авторы изобретения

Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СЧЕТА МОНET

Изобретение относится к устройствам для счета монет различного достоинства и предназначено для применения преимущественно в банках, торговых организациях и т. п.

Известны устройства для счета монет, содержащие центробежНый питатель, калибрующий механизм, счетный желоб, подающий ролик и механизм останова.

В предлагаемом устройстве для повышения производительности и отсчета необходимого количества монет при расфасовке механизм останова монет выполнен в виде штифта, укрепленного так, что он вертикально перемещается, с приводом, подающий ролик установлен в вырезе шибера .на входе монет в счетный желоб, канал для прохода монет изогнут по дуге, сопрягающей внутреннюю поверхность обода и стенку счетного желоба.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— центробежный питатель с шибером, отсекателем и подающим роликом с фрикционной муфтой и разрез по А — А; на фиг. 3 — центробежный питатель (разрез по Б — Б,на фиг. 2).

Предлагаемое устройство состоит из центробежного питателя 1 с вращающимся диском 2 и неподв|ижным ободом 8, калибрующего механизма 4, включающего шибер 5 с каналом б для прохода монет и вырезом 7 и отсекатель 8 для отвода монет, В вырезе ши2 бера 5 установлен подающий ролик 9, кинематически соединенный с приводом 10 посредством фрикционной муфты 11, которая при торможении и останове подающего ролика

9 обеспечивает непрерывное вращение привода 10. Счетный желоб 12 установлен вдоль траектории движения монет, так что стенка

18 канала 6 для прохода монет изогнута по дуге, сопрягающей внутреннюю поверхно сть

10 об|ода 8 и оте|н|ку желоба 12. Для счета монет применен фотодатчик 14, а механизм 15 останова монет выполнен в виде штифта 16, предназначенного для отсекания заданного количества монет. Для отвода монет стенка 17 от15 секателя 8 выполнена по,кривой, сопряженной с внутренней поверхностью обода 8. Машина ,имеет загрузочный бункер 18.

Устройство работает следующим образом.

Монеты, подлежащие счету или расфасовке, 20 загружаются в бчн кер 18, подаются на вращающийся диск 2 и под действием центробежной оилы проходят калибрующий механизм 4, где подхватываются вращающимся роликом

9 и, проходя мимо фотодатчика 14, попадают

25 в упаковочную тару. При расфасовке зада ного количества монеты отсекаются штифтом

16 механизма останова 15. В момент отсекания заданного количества монет трение между монетой, задержанной штифтом 16, и по30 дающим роликом 9 увеличивается. Ролик 9

385302 перестает вращаться, но из-за наличия фрикционной муфты привод не останавливается.

При следующей расфасовке штифт 16 отводится вниз, подающий ролик 9 начинает вращаться, и монеты снова отсчитываются до заданного количества.

Предмет изобретения

Устройство для счета монет, состоящее из вращающегося диска с неподвижным ободом, установленного на выходе из него калибрующего механизма, включающего шибер с каналом для прохода монет и вырезом и отсекатель для отвода монет, желоба со стенками, на входе которого смонтированы датчик для счета монет и механизм останова монет, и подающего ролика, отлича ощееся тем, что, с целью повышения производительности и возможности одновременного отсчета заданного количества монет, подающий ролик установлен в вырезе шибера, механизм останова мо10 нет выполнен в виде штифта, укрепленного с возможностью вертикального перемещения, с приводом, при этом канал шибера изогнут по дуге для сопряжения обода и стенки желоба.

Редактор Ю. Хацинская

Составитель Л. Филимонов

Техрсд Е. Борисова Корректор Л. Орлова

Заказ 2801/5 Изд, № 697 Тира>к 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для счёта монет Устройство для счёта монет Устройство для счёта монет Устройство для счёта монет 

 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к устройству подачи монеты для подачи монет к датчику монеты. Устройство подачи монеты содержит диск бункера, характеризующийся наличием первой поверхности и расположенный для приема монет на первой поверхности и перемещения монет по первой траектории в направлении датчика монеты. Устройство подачи монеты также содержит один или несколько отсекателей монеты для отклонения монет, принятых на первой поверхности, от первой траектории, если монеты превышают пороговую толщину. По меньшей мере, один из одного или нескольких отсекателей монеты содержит поворотный элемент, удаленный от первой поверхности. Устройство обеспечивает снижение способности к заклиниванию в процессе работы устройства в сравнении с неподвижно закрепленными типами отсекателей, известных ранее в уровне техники. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх