Устройство для счета монет

 

О П И вЂ” Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<ц781859

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (53)М. Кл 3 (22) Заявлено 280479 (21) 2759527/18-24

G 07 0 9/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР

Il0 делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 928 (088.8) Опубликовано 2311.80. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 231180 (72) Авторы изобретения

Е.М. Колосов, Ю.П. Кормилицын и В.Н. Рябинин (71) Заявитель (Б4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА МОНЕТ

Изобретение относится к устройствам, применяемым для поштучного счета мелких дисковых изделий типа монет и их заготовок. К таким иэделиям можно отнести сами моменты круглой, лепестковой и многогранной формы, шайбы, круглые и шестигранные гайки и т.п.

Известно устройство для счета монет, содержащее опорную плиту, центробежный питатель с ободом, имеющий выточку и направляющую планку f1) .

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому являетая устройство для счета монет, содержащее диск с приводом, над которым уста- 15 новлена неподвижно чаша ориентации, счетную дорожку с подвижной и неподвижной частями, расположенную по касательной к диску, имеющую разделитель, отверстие отсева маломерных 2О монет, над которым установлен приводной ролик, индуктивные датчики с прерывателем счета 2 .

Однако в этих устройствах центробежные питатели ограничивают производительность устройства в целом и снижают их надежность. Центробежная сила от вращающегося диска плоским изделиям передается трением, созданным только весом изделий, 30 что дает большую разницу линейной скорости диска и скорости изделия.

При этом не используется мгновенное нагружение изделий, резко увеличивающее силу сцепления изделия с диском и повышающее скорость движе- ния изделия, а, следовательно, производительность устройства.

Рассекателем потока служит острый конец разделителя, направляющим поток изделий на счет и отклоняющий остальные изделия на повторную ориентацию. Острый конец разделителя, служащий рассекателем, в работе быстро . притупляется и задерживает движение иэделий, что также снижает производительность устройства.

Чаша питателя ориентирует изделия плашмя н в один слой на центробежном диске. Натыкаясь на рассекатель, иэделия резко отводятся снова в свободную открытую часть чаши, где теряют свое ориентированное состояние и вынуждены вновь ориентироваться чашей питателя, на чем также теряется производительность устройства.

Сход иэделий с диска на дорожку счета найлучший при касательном расположении дорожки, тогда не меняется направление движения изделий, HG npu

781859 этом удлиняется дорожка, а,следовательно путь изделий по инерцйи, и инерционности может не хватить для свободйого прохождения всей длины дорожки, что особенно сказывается

fia йоследних считываемых изделиях, так как последующие изделия уже не подталкивают. При зависании изделия уже после индуктивных датчиков происходит неправильный счет, т.е. счет чик показывает засчет, а иэделие не попадает в тару. Следовательно, в данной таре — недостача, а в последующей — излишнее изделие, что вообще недопустимо при счете монет.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для счета монет введены;ускоритель потока, рассекатель потока, выполненный в виде штыря с возможностью вращения, вмонтированного в чашу ориентации, ускоритель пото ка выполнен в виде бесприводного ролика, установленного в чаше ориентации, разделитель выполнен с отклоняю щей поверхностью, кривизна которой соответствует кривизне внутренйей поверхности чаши ориентации, подвижная часть счетной дорожки расположена по касательной к диску и под углом к счетной дорожке.

На фиг. 1 изображено устройство счета; на фиг. 2 — разрез по бесприводному ускоряющему ролику; на фиг.3боковой вид бесприводного ролика; на фиг. 4 . — разрез по рассекателю потока.

Устройство для счета монет содержит электронную часть (не изображена на чертеже) и механическую часть в виде центробежного питателя, диск 1, чашу 2 ориентации, дорожку Э счета и привод 4. Чаша 2 бриентации имеет ускоритель 5 потока в виде нагру>кающего бесприводного ролика, установленного по краю диска 1 в направлении"движения иэделий б, рассекатель

7 в виде выступающего свободйо вращающегося штыря, имеющего регулировочное перемещение на размер иэделия.

Счетная дорожка 3 имеет неподвижную 8 и подвижную 9 части. Неподвижная 8 часть дорожки 3 включает отвер стие 10 отсева маломерных изделий, над которым установлен приводной ролик 11 проталкивания, индуктивные датчики 12 с прерывателем 13 электронного программного счета.

Подвижная часть дорожки 3 имеет регулировочное перемещение на размер изделия, причем перемещение идет по касательной к диску 1 под углом к датчикам 12 и неподвижной 8 части, установленной, в свою очередь, по касательной к диску 1.

Подвижная 9 часть имеет разделитель 14 потока, установленный за рассекателем 7 Разделитель 14 включает направляющую 15 и отклоняющую 16 поверхности, плавно отводящие иэделия б от рассекателя 7.

Открытый внутренний край 17 чаши ориентации в зоне разделителя 14 и отклоняющая 16 поверхность разделителя 14 имеют плавные взаимоувязанные очертания, а именно, очертание отклоняющей 16 поверхности обеспечивает плавный отвод изделий б от расз секателя 7, а внутренний край 17 в оне разделителя 14 перекрывает отводимые изделия, не давая им выйти во внутреннюю часть чаши 2 ориентации и потерять свою ориентацию. 15 5 В корпусе 18 установлены питатель с диском 1, чашей 2 ориентации, дорожкой 3, подшипниками диска 1 и приводом 4, электронная часть двойоого счета и устатки заданного числа.

Щ Работа устройства осуществляется следующим образом.

Включается привод 4 и электронная часть установки, при этом вращаютсядиск 1 и ролик 11 и приводятся в рабочее состояние индуктивные датчики 12 и прерыватель 13. Изделия б засыпаются во внутреннюю часть чаши 2 ориентации, попадая на диск 1, центробеж-. ной силой откидываются к периферии диска 1 и, попадая под чашу 2 ориентации, ее внутренним краем 17 ориентируются. При движении по периферии диска 1 изделие б, с приобретенной центробежной силой, попадает под бесприводной ролик 5, которым с силой мгновенно прижимается к диску 1, мгновенно увеличивается сцепление иэделия б с диском 1, а увеличенная сила как бы швыряет изделие из) под ролика, при этом ролик 5 бес40 приводной проворачивается вокруг своей оси, а изделие б с увеличенной скоростью попадает на дорожку 3 счета. Изделия б под чашей 2 ориентации двигаются в несколько рядов. Натыкаясь На свободно проворачивающийся рассекатель 7, поток иэделия легко обтекает его, проворачивая вокруг оси, при этом под "удар" изделия попадает новая стороны рассекателя, и свободный его проворот, при круглой форме, способствует .разделению потока. Разделитель 14, стоящий острым концом эа рассекателем 7, направляет поток изделий 6 на счетную до55 рожку 3, а лишние изделия плавно отводит беэ нарушения их ориентации на повторную подачу в счетную дорожку 3. Попавшие на счетную дорожку 3, изделия 6 проходят над прерывателем

13 счета и между индуктивными датЩ чиками 12, давая два сигнала, следующих друг за другом, на электронную часть устройтсва. В случае попадания на дорожку счета "маломерки", т.е. купюры меньшего диаметра, пройдя у первый датчик 12 она попадает в отвер781859

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8144/57 Тираж 641 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 стие 10 и проваливается в него, чему способствует приводной ролик 11.

Это дает сбой показаний счета, проверяется причина сбоя и изделия идут на пересчет или добавляется недостающее изделие. После отсчета установленного количества подается импульс на привод прерывателя 13 и он прерывает поток иэделий на дорожке счета. Индуктивные датчики 12, каждый из которых выполнен в виде пары последовательно соединенных плоских спиральных катушек, включены в сеточный контур высокочастотного генератора электронного счетчика импульсов.

После насчета определенного количества сбрасывается насчет и прерыватель 13 приходит в первоначальное положение, открывая проход изделиям 6 по счетной дорожке 3.

20 устройство для счета монет, содержащее диск с приводом, над которым установлена неподвижная чаша ориентации, счетную дорожку с подвижной и неподвижной частями, расположенную по касательной к диску, имеющую разделитель, отверстие отсева маломерных монет, над которым установлен приводной ролик, индуктивные датчики с прерывателем счета, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью по-. вышения производительности и надежности устройства, в него введены ускоритель потока, рассекатель потока, выполненный в виде штыря с возможностью вращения, вмонтированного в чашу ориентации, ускоритель потока выполнен в виде бесприводного ролика, установпенного в чаше ориентации, разделитель .выполнен с отклоняющей поверхностью, кривизна которой соответствует кривизне внутренней поверхности чаши ориентации, подвижная часть счетной дорожки расположена по касательной к диску и под углом к неподвижной счетной дорожке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 205396, кл. С 07 0 9/24, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 331413, кл. G 07 0 9/04, 1970 (прототип),

Устройство для счета монет Устройство для счета монет Устройство для счета монет 

 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к устройству подачи монеты для подачи монет к датчику монеты. Устройство подачи монеты содержит диск бункера, характеризующийся наличием первой поверхности и расположенный для приема монет на первой поверхности и перемещения монет по первой траектории в направлении датчика монеты. Устройство подачи монеты также содержит один или несколько отсекателей монеты для отклонения монет, принятых на первой поверхности, от первой траектории, если монеты превышают пороговую толщину. По меньшей мере, один из одного или нескольких отсекателей монеты содержит поворотный элемент, удаленный от первой поверхности. Устройство обеспечивает снижение способности к заклиниванию в процессе работы устройства в сравнении с неподвижно закрепленными типами отсекателей, известных ранее в уровне техники. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх