Торцеватель длинномерных грузов

 

385866

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTON СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24.VI.1971 (№ 1677050/29-33) с присоединением заявки Ке

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень Ко 26

Дата опубликования описания 20,IX,1973

М. Кл. В 65g 57/32

В 65g 65/28

Комитет ло делан изооретеиий и открытий лри Совете Мииистлов

СССР

УДК 621.869.8(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Н. Е. Варакса и В. П. Смелягин .О

Карельский научно-исследовательский институт лесной„ ;..-г:;. л -,-. — : . промышленности

ТОРЦЕВАТЕЛЪ ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ

Предмет изобретения

Известны торцеватели длинномерных грузов, например бревен, в пакетах, включающие поворотные в вертикальной плоскости щиты, грузовую балку крана с блоками и гибкими тягами с упорами, соединенными со щитами.

Цель изобретения — повышение усилия торцевания на поворотных щитах.

Для этого на поворотных щитах установлены регулируемые по высоте рычаги, соединенные с помощью гибких тяг с крюком грузового троса крана, а балка с блоками выполнена в форме обратного двурогого крюка.

На чертеже показан предлагаемый торцеватель, общий вид.

Торцеватель включает щиты 1 с регулируемыми по высоте рычагами 2, имеющими прорези 8, гибкие тяги 4 с конечными упорами 5 и промежуточными упорами б, балку 7 с блоками 8 и крюками 9, образующими вместе с балкой обратный двурогий крюк.

Работает торцеватель следующим образом.

В торцеватель загружают пакет бревен, укладывают на него прокладки, загружают следующий пакет бревен. Не отсоединяя строп пакета от крюков, опускают балку. Так как крюки с балкой образуют обратный двурогий крюк, то самопроизвольный сброс строп с крюков исключается. Затем конечные упоры 5 гибких тяг заводят в прорези рычагов и начинают перемещать крюк грузового троса вверх. Стропы пакета натягиваются, фиксируют балку, а тяги, перемещаемые крюком грузового троса, через рычаги поворачивают щиты, выравнивая торцы бревен в обоих пакетах. В вертикальном положении щитов промежуточные упоры упираются в балку.

При дальнейшем движении грузового троса

1о освобожденные от тягового усилия конечные упоры свободно выдергиваются из прорезей рычагов, балка с верхним пакетом сторцованных бревен поднимается, а щиты возвращаются в исходное положение.

Торцеватель длинномерных грузов, например бревен, в пакете, включающий поворот20 ные в вертикальной плоскости щиты, грузовую балку крана с блоками и гибкими тягами с упорами, соединенными со щитами, отличаюи1иися тем, что, с целью повышения усилия торцевания, на поворотных щитах уста25 новлены регулируемые по .высоте рычаги, соединенные с помощью гибких тяг с крюком грузового троса крана, а балка с блоками выполнена в форме обратного двурогого крюка.

385866

Редактор Э. Шибаева

Заказ 2557/7 Изд. Хз 1638 .Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Балагуров

Техред Е. Борисова Корректоры: Е. Хмелева

-и А. Дзесвва

Торцеватель длинномерных грузов Торцеватель длинномерных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра
Наверх