Сортировщик тонких листов

 

360300

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.1!.1970 (№ 1398067/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х!.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 22.1.1973

М. Кл. В 65g 57/32

Комитет ло селам изобретений н открытий при Coeere Министров

СССР

УДК 621 869 7(088 8) Авторы изобретения

А. А. Морозов, В. Е. Захаров, Э. Ю. Клейн, С. Н. Голобоков и А. Е. Виноградов

Ждановский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов

Заявитель

СОРТИРОВЩИК ТОНКИХ ЛИСТОВ

Известны устройства для GoipTHiploIBIKH JIIHстов, состоящие из последователыно у ста новленных сбрасьпвателя JIHcTQIB, выкат ного стеллажа для сортируемого пакета с подъемным столом сортирующего устройства, вьпполненного в .виде наклон ного роликового поля, состоящего из несколыких подъемных секций, в ра|сположенных под,ним выкатных стеллажей, вьпполненных в виде тележек с HaIKJIQIHной платформой, служащих для приема отсортированных листо в.

Предлагаемый сортировщи к отличается от из вестного тем, что он имеет устройства для ,перекрытия зазора между сортирующим устройством и краем со ртируемого пакета узких JIHcToiB, а каждый BbIKBTIHQH стеллаж снабжен пакетирующим механизмам, а также имеет ролико ву ю цепь, оди|н коленец которой шарнирно закреплен на ползуне, устано влеппном в гори зонталыных Halnpaвлякнщих, другой свободно св исает, о ги бая стационарHbIH KoInHp, а забвенья цепи имеют взаим одейству ю щие у поры, кроме того па кети рующий механизм имеет передвижные вертикальные стойки, установлен|ные на вьпкатном стеллаже и,пакетирующие рычаги,, снабженные подпружиненными толкателям|и и расположенные на взаимно перпе ндвкулярных валах, у стано вленных в стационарных под|шипниках в roризонталыной IHJIolcKolcTH и кинематически связанных между собой угловым коническим редуктором с передаточным числом, равным едип|и це.

На фиг. 1 изображен сортировщи к тонких ли сто в в пла не; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройспво, для перекрытия зазора; на фиг. 4 — па кетирующий рычажный механизм, кинемати ческая схема.

10 СоРти P oBIIIHI следовательно устаHQBJIBHIHbrx сбрасьпвателя листов 1, выкатного стеллажа 2 для сортируемого пакета 8, подъемно го стола 4, сортирующего устройства, вьпполненного в виде ро15 ликово го поля, состоящего из секций 5, каждая из которых одной стороной свободно с пирается на кронштейны б, а вторая счюртпна имеет вал 7, уcTaHQIBленный в стационарных под шиппниках 8, и BbrlKaTIHbrz стеллажей 9, 20 предназначенных для приема отсортирован ных листо в.

Предлагаемый сортировщик имеет устройство 10, для перекрытия зазора, образую щeгося между сортирующим устройством и сор25 тируемым пакетом узких листов, а каждый выкатной стеллаж 9 снабжен перед виж ными вертикальными стойками 11, я вляющимися у порами для листов при формироваяии rralKeToIB, установленными На стеллаже, и пакети30 рующим рычажным механизмом 12, устано в360300 ленным стационар но на позиции пакети рования.

Для тото, что бы устройство для перекрытия зазора между сортируемым пакетом и сортирую щим устройством было компакт но и,не 5 мешало сб расьпванию отcopTHipolBBIHHbIx JIHcTQIB на первый из выкат|ных стеллажей 9, оно содеряит роликовую IICIIIb 18, один IKoIHeiII которой шарнирно закреплен на ползуне 14, уста новленном в стационарных направляющих 15, 10 другой конец свободно свисает, огибая стацио нарный копир 1б, а звенья цепи 18 имеют уппоры 1i, препятству.ющие ее про виса нию на участке между ползупном 14 и коптиро?м 1б.

Пе ре мещение ползуна 14 о су щест вля ется с 15 помощью зубчатой |передачи, состоящей из рейки 18, закрепленный на ползуне 14, и шестер ни 19, установленной в стационарных подшипниках.

Число устройств 10 для пере крытия зазора 20 равно числу линий ролико в, à IBce шестерни

l9 жестко закреплены на общем при вод нам валу 20, вращаю щейся, на|п|ример, от ручного маховичка 21.

Каждый пакетирующий рычажный меха- 25 низм 12 имеет рычаги 22 с под пружиненными тол кателями 28, качающиеся, вокруг в заимно перпендикулярных осей 24, стационарно расположенных в горизонтальной плошо сти и ки|нематически CBiraaik!Hbrx между со бой с по- 30 мощью углового ко нического редуктора 25 с передаточным числом, равным еди нице.

Механизм качания пакетиру ющих рычагов

22 вьпполнен в виде однокоромысло вого четырехзвенника, кри во ши п 2б которого установив- 35 лен на выходном, валу редуктора привода 27.

Настройка передвижных вертикалыных стое к

И производится с помощью,винто вой передачи 28 и цилиндрических на пра вляющих, по которым скользит ползу?и стойки. 40

Предлагаемый сортиро вщик работает следующим образом.

Нераосортирова нный пакет листо в 8 уста.HBIB1HBBirOT краном íà BbIIKBTIHOH стеллаж 2, который затем вкатьпвается на позицию сор- 45 тиро вки и устанавливается между сбрасьпвателем листов 1 и перв ой подъемной секцией 5 сортирую щето устройства.

На этой, позиции рабочий, обслуживаю|щий со ртиро вщи>к> произ водит осмотр и определе= 50 ние сорта листо в, сбрасьпваемых по одному с помощью синхронно работающих !! !reâ.;roIIpkrGoco!K 29 и толкателей 80 сбрасывателя на сорти рующее устройство и у правляет подъемном .по воротных секций 5 сортирую щетio уст- 55 ройспва для на|п равле ния осмотренного листа на соот|ветствующий выкаткой стеллаж 9, передвижные вертикальные стойки 11 которого, предварительно HacTpoeIHbI на заданный разме р ли сто в. 60

Зазор между сортирующим устройством и сс1ртируемым пакетом JIHcTQIB 8 выбирается с помощью перемеще ния ползуна 14 в сторону па кета почти до соприкосновения с последним. 65

Для га рантиро ва нного отделе|ния JIHIcTQB от сортируемого па кета 8 с помощью пневмоIIIpBGoIcoк верхний лист пакета должен всегда .находиться на одном и том же уровне, что обеспечивается непрерывной ра ботой подъемно|го стола 4.

Рычаги 22 не прерывно работающих пакетирую щих механизмэв 12, по качиваясывэкруг взаимно перпендикуляр|ных осей, подпружинепгными толкателями 28 сдвигают беспорядочно у павшие на выкатной стеллаж 9 ли сты и прижимают их к вертикалыным стой кам 11.

Частота качений рьпчаго в 22 соот ветству ет частоте падения сортируемых JIHIcTfoB, что сдеJIBIHo с той целью, чтобы усилие дви гания лиcTolB было не велико и не вызывало за губ кромок сортируемых листов. В случае, если лист

>при падении на вы>катной стелла я одним краем ляжет на рыча ги 22, то последние, покачи ваясь, выскользнут из под ли ста и при обратном ходе прижмут его к стой!кам 11.

1-1еточ ность усTBIHQIBêè выкаDHo ãо стеллажа

9 на позиции па кетиро ва ния компенсируются самоустановкой пружинных толкателей 28. Таким об разом, по мере заполнения Bb!KaTHbrx стеллажей листами, на,них образуются плотные прямые пакеты со строго ве1рти калыньпми око1выми гранями. Помысле о б разава ния на каком-лноо стеллаже пакета ли cTolB требуемой вьпсоты сортировщик выключается и cooTIBeTствующий стелла ?к выкатывается из- под co!p= тирующего устройства для того, чтобьп пакет можно было снять краном. Затем стеллаж в новь вкатьпвастся под сортирующее устройст во и работа сортиро вщика продолжается.

Предмет изобрете ния

1. Сортировщик TQIHIKHx ли сTIQIB> со стоящий из по следо|ватель но установленных сбрасьпвателя ли стов, Bl!Kàòíîãî стеллажа для сортируемого пакета, подъемного стола, сортирующе го устройства, вьпполне н ного в виде,наклонного ро лико во го поля, состоящено из секций, качающихся вокруг неподв иж ных по ризонтальных осей и BbiiKBTkIbilx приемных стеллажей, отличающийся тем, что, с целью о беспечен?Пя сортировки пакетов лиcTQIB различной ширины и последующего гарантированного пакетирования QTGopTHpoBBHIHbIx листо в, сортировщик имеет устройства для перекрыт ил Baaiopia, между крае м сорт и р уемого па кета узки х листов и сортирующим устройством, а каждый выкатной стеллаж снабжен пакети рупощим механизмом.

2. Сортиро вщик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью созда ния ком пактно и кон спрукции устройства для перекрытия зазора между сортируемым,пакетом узких листов и сортирующим устройством, QIHQ имеет роликовую цепь, один канец которой шарHHp!Hî за креплен на .ползуне, установле н ном в ста ционарHbrx на пра вляющих, другой же свобод но ав исает, огибая стационарный ко пир, а забвенья це пи имеют взаимодействующие 5 IIIQ!pbr.

360300

3. Сортиро вщик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения из отсоpтиpolваiнiнblх

JIHIcT0)B плотных HI прямых пакетов различных размеро в, па кетирующий механизм имеет перед вижные вертикальные стойки, уста|новленные на выкатном стеллаже и пакетирующие рычаги, онабже н ные подпружиненными толкателя»IH, н расположенные па,взаим но .перпендикулярных валах, уcTBIHOBJIBHHbIx в стаци онарных подши пни ках в горизонтальной плотскости и кинематически связанных между

5 собой угловым ко ническим 1редуплором с передато чным числом, равным единице.

360300 фиг.5

Составитель Ю. Зарапин

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Лаврова

Заказ 4348/2 Изд. № !801 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сортировщик тонких листов Сортировщик тонких листов Сортировщик тонких листов Сортировщик тонких листов Сортировщик тонких листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формированию пакета продукта питания в форме круга, в частности штабеля из отдельно упакованных кругов плавленого сыра
Наверх