Устройство для электрохимической обработки зубчатых колес

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

387802

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.XI.1971 (№ 1713387/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.V1.1973 Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 08.Х.1973

М. Кл. В 23р 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.047.4.06 (08,8.8) Авторы изобретения

М. А. Рыжов и Л. И. Фокин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение касается устройств для размерной электрохимической обработки зубчатых колес путем их обкатки электродом-инструментом в потоке электролита.

Известны устройства для электрохимической обработки зубчатых колес обкаткой, в которых инструмент находится в зацеплении непосредственно с обрабатываемым колесом с контактом по диэлектрическим вставкам, расположенным на рабочей поверхности этого инструмента. Недостатком известных устройств является низкая точность обработки, так как на обработанной поверхности в значительной степени копируются погрешности исходной.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность обработки зубчатых колес.

С этой целью оно снабжено эталонным зубчатым колесом, установленным на оправке соосно с обрабатываемым колесом и развернутым относительно него в угловом направлении на величину межпрофильного зазора между электродом-инструментом и обрабатываемым зубчатым колесом.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Обрабатываемое колесо 1 и эталонное колесо 2 закреплены на оправке 8, установленной во вращающихся центрах. Эталонное колесо изолировано от оправки текстолитовыми втулками 4. Электрод-инструмент 5, являясь ведущим элементом цепи, зацепляется с боковой поверхностью б зубьев эталонного колеса 2.

Межэлектродный зазор 7 обеспечивается разворотом поверхности 8 зубьев обрабатываемо5 ro колеса относительно поверхности б зубьев эталонного колеса, межэлектродный зазор 9 по другой стороне зубьев — путем изменения расстояния между осями инструмента 5 и оправки 8.

10 Подача электролита из бака 10 в зону зацепления осуществляется через форсунку 11 при помощи помпы 12. Электрический ток or выпрямителя 18 подается на деталь и инструмент через щетки 14 и 15. Сила тока регули15 руется реостатом 1б.

При обкатке обрабатываемого колеса 1 с электродом-инструментом 5 с включением электрического тока от выпрямителя 18 и по20 дачей электролита через форсунку 11 осуществляется электрохимический съем металла колеса 1.

Так как эталонное зубчатое колесо 2 выполнено с высокой степенью точности, а обраба25 тываемое колесо 1 получает вращение от электрода-инструмента 5 через эталонное зубчатое колесо, то точность обработанных зубчатых колес повышается.

Погрешности формы обрабатываемого коле50 са приводят к колебанию межэлектродного за3.87802

Предмет изобретения

Составитель М. Климовская

Texpeä Е. Борисова

Корректор Е. Сапунова

Редактор Т. Ларина

Заказ 2716/13 Изд. № 1693 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5 1 ипография, пр, Сапунова, 2 зора, а следовательно, к дифференцированию сьема металла с той или иной обрабатываемой поверхности зуба.

Устройство для электрохимической обработки зубчатых колес, в котором обрабатываемое колесо, установленное на оправке, находится в зацеплении с электродом-инструметом при обеспечении межэлектродного зазора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки, на одной оправке с обра5 батываемым колесом установлено эталонное зубчатое колесо, развернутое относительно него на величину межэлектродного зазора и находящееся в зацеплении с электродом-инструментом.

Устройство для электрохимической обработки зубчатых колес Устройство для электрохимической обработки зубчатых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке деталей сложной формы, например турбинных лопаток, на станках электроэрозионной резки

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к обработке металла воздействием электрического тока высокой плотности на заготовку с использованием электрода, который является инструментом

Изобретение относится к изготовлению дискового или кольцевого элемента статора или ротора со множеством расположенных по окружности лопаток, внешние в радиальном направлении концы которых соединены с закрывающим их снаружи бандажом

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для изготовления турбинных лопаток

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано, например, для изготовления турбинных лопаток

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей сложного профиля, например межлопаточных каналов деталей лопаточных машин

Изобретение относится к электрохимической обработке лопаток моноколес
Наверх