Следящий механизм для управления искусственными конечностями

 

О П И С А Н И Е 388745

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI I.1971 (№ 1684204/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗГАН.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания ЗО.Х.1973

М. Кл. А 61f 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иваоретаний и открытий

УДК 615.47: .616 089.28(088.8) Авторы изобре1ения

Ю. B. Афанасьев, Л. В. Довгань, В. А. Королев, Е. A. Сидоров и

В. Г. Лабейш

Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования

Заявитель

СЛЕДЯЩИЙ МЕХАНИЗМ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ИСКУССТВЕННЪ|МИ КОНЕЧНОСТЯМИ

Йзобретение относится к протезированйю и протезостроению.

Известны следящие механизмы для управления искусственными конечностями, содержащие тягу, пневмопривод, блок питания, исполнительный орган с осью и распределительное устройство с подвижным и неподвижным элементами.

Для уменьшения усилий, прилагаемых оператором к тяге, и плавности работы исполнительного органа в предлагаемом механизме распределительное устройство выполнено в виде подпружиненного корпуса и пробки с отверстием, образующих пробковый кран, и тяги, закрепленной на корпусе, в котором выбраны отверстия — одно для сообщения с атмосферой и другое — под отверстие в пробке, неподвижно установленной на поворотной оси исполнительного органа.

На фиг. 1 изображен общий вид следящего механизма в разрезе; на фиг. 2 — сечение по

Л вЂ” Л на фиг. 1.

Механизм содержит корпус (и пробку 2 распределительного устройства, пневмоцилиндр 3, блок питания 4, тягу 5, закрепленную на пневмоцилиндр 8, блок питания 4, тягу 5, закрепленную па корпусе 1, в котором выбраны отверстие б для сообщения с атмосферой и отверстие 7 под отверстие в пробке 2, поршень 8, исполнительный орган 9 с осью 10 и пружину 11.

Следящий механизм для управления искусственными конечностями работает следующим образом. В начальном положении отверстие б в корпусе 1 распределительного устройства соединяет рабочую полость пневмоцилиндра 8 с атмосферой, а отверстие 7 в корпуее 1, 10 соединяющее пневмоцилиндр с блоком питания 4, перекрыто пробкой 2. При воздействии о ператора на1 тягу 5, корпус распределительного устройства осуществляет поворот и при совпадении от15 верстия 7 с отверстием в пробке 2 газ поступает в рабочую полость пневмоцплиндра. Поршень 8 перемещается, в результате чего происходит вращение оси 10 т. е. осуществляется подъем предплечья протеза. При остановке

20 вращения корпуса 1 распределительного устройства оператором вращение оси 10 и поворачивающегося одновременно о осью локтевого шарнира также прекращается в виду перекрытия пробкой 2 отверстия 7, через кото25 рос газ поступает из блока питания. При снятии усилий с тяги 5 под действием пружины 11 корпус распределительного устройства возвращается в исходное положение и соединяет рабочую полость ппсвмоцилиндра с атмосферой.

30 В результате этого предплечье под действием

388745

Предмет изобретения

Составитель Л. Соловьев

Техред Л. Грачева

Редактор Т. Каранова

Корректоры; Е. Хмелева и Л. Царькова

Заказ 2847/13 Изд. № 764 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 собственного веса также возвращается в исходное положение.

Оказывая сопротивление тягой б возвращению корпуса 1 распределительного устройства в исходное положение под действием пружины 11, оператор обеспечивает плавность работы исполнительного органа 9.

Следящий механизм для управления искусственными конечностями, содержащий тягу, пневмопривод, блок питания, исполнительный орган с осью и распределительное устройство с подвижным и неподвижным элементами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения усилий, прилагаемых оператором к тяге, и плавности работы исполнительного органа, распределительное устройство выполнено в виде подпружиненного корпуса и пробки с отверстием, образующих пробковый кран, и тяги, закрепленной на корпусе, в котором выбраны

1р отверстия — одно для сообщения с атмосферой, а другое — под отверстие в пробке, неподвижно установленной на поворотной оси полнительного органа.

Следящий механизм для управления искусственными конечностями Следящий механизм для управления искусственными конечностями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для имитации внешнего вида и функции кисти

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам, в частности к искусственной стопе

Изобретение относится к медицинской технике, а именно переключающей муфте для протезов, в частности протезных захватных устройств, протезов рук или кистевых протезов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезированию инвалидов с ампутацией рук
Наверх