Способ регулирования паровой турбины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОЮЗ i )B GTCRHX

Социапиатицеских

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.II.1971 (Xo 1622836124-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 12.XI.1973 Ч. Кл. F Old 17/2O

)осударственный кемнте1

Саввта Мнниствсв СССР пе делам неебретеннй

H с кРмтнй

УДК 621.165-546(О88.8) Авторы изобретения

М. И. Волосов, В. С. Немиров и Б. А. Аркадьев

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к паротурбостроению и может быть использовано для автоматического регулирования паровых турбин, Известны способы регулирования паровой турбины путем управления клапанами по сигналам от изменения скорости вращения и о сбросе нагрузки. В турбинах со значительными промежуточными паровыми объемами, например с промперегревом, клапаны должны устанавливаться не только на входе пара в турбину, но и после этих промежуточных объемов, чтобы ограничить повышение скорости вращения после сброса нагрузки на допустимом уровне. Установка таких клапанов в промежуточном паровом тракте турбины усложняет ее конструкцию и вызывает дополнительные потери.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение экономичности. Для достижения этого в переходном процессе после сброса нагрузки при заданном повышении скорости вращения открывают атмосферные клапаны срыва вакуума, а при последующем снижении скорости вращения до определенного уровня их закрывают. Тем самым ограничивается максимальная скорость вращения и без участия промежуточных клапанов.

На чертеже приведена схема реализации способа.

При сбросе нагрузки сигнализатор 1 отключения генератора 2 и датчик 8 ускорения ротора через электромеханические преобразователи 4 подают сигнал о сбросе на сумматоры

5. При заданном повышении скорости вращения датчик б через гидроусилители 7 подает на сумматоры 5 командный сигнал, и атмосферные клапаны 8 астатически открываются.

Это приводит к срыву вакуума в конденсаторе то 9 части 10 низкого давления турбины. На входе пара в часть 11 высокого давления после сброса нагрузки по сигналу датчика б через усилитель 12 закрываются регулирующие клапаны И (а при необходимости по сигналу дат15 чика 14 защиты через промежуточный усилитель 15 и стопорные клапаны 1б).

При надлежащем выборе сечения атмосферных клапанов 8 одновременное закрытие стопорных клапанов 1б и срыв вакуума обеспечи2п вает требуемое ограничение максимальной скорости вращения, несмотря на отсутствие клапанов между. промежуточным объемом 17 и частью низкого давления. При последующем снижении скорости вращения до определенно25 го уровня датчик б снимает сигнал с гидроусилителей 7, и сумматоры 5 подают сигнал на астатическое закрытие атмосферных клапанов 8.

Общее время открытия атмосферных клапа30 нов в переходном процессе не слишком вели389272

Предмст изобретения

Составитель А. Калашников

Техред Т. Миронова

Редактор Н. Вирко

Корректор О. Усова

Заказ 3003/14 Изд. № 780 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ко, чтобы тепловое состояние части 10 низкого давления и конденсатора 9 существенно изменилось, Поэтому можно ограничиться обычными устройствами впрыска охлаждающей воды, устанавливаемыми в выхлопном патрубке.

Чтобы при описанном выше переходном процессе не произошло полной остановки турбины из-за срабатывания защитного вакуум-реле, последнее автоматически (по сигналу сумматоров 5) переводится в режим сигнализации.

Способ регулирования паровой турбины путем управления клапанами по сигналам об

5 изменении скорости вращения и о сбросе нагрузки, отличаюьцийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения экономичности турбины, в переходном процессе после сброса нагрузки при заданном повышении

l0 скорости вращения открывают атмосферные клапаны срыва вакуума, а при последующем снижении скорости вращения до определенного уровня их закрывают.

Способ регулирования паровой турбины Способ регулирования паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к поддержанию частоты вращения паровой турбины с использованием для этой цели супервизорного регулятора, включающего в себя электронный и паромеханический регуляторы

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а его объектом является система связанного автономного регулирования частот вращения и давления в отборе паровой турбины

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплофикационных турбинах, содержащих кроме отборов пара на теплофикацию также и другие камеры и отборы, например в турбинах типа ПТ с производственным и теплофикационным отборами для управления давлением в этих камерах и отборах при недопустимом повышении в них давления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационной турбоустановки
Наверх