Бункер-перегружатель

 

О ее И С А Н И Й 390296

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч11.1970 (¹ 1457361/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI1.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 3.XII.1973

М. Кл. E 21f 13/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622.647.1(088.8) Авторы изобретения

Е. В, Бубликов, А. А. Громов, Д. Я. Телепнев, Г. Д. Федоров и П. А. Новиков

Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства

Заявитель

БУНКЕР-ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Известны бункеры-перегружатели для аккумулирования и перегрузки в вагонетки горной массы, включающи расположенные на общей рамс бункер с донным конвейером и консольно установленный разгрузочный конвейер, приемная часть которого связана с опорой, снабженной приводом.

Предложенный бункер-перегружатель отличается от известных тем, что опора выполнена в виде неподвижной обоймы с размещенным в ней и связанным с п|риводом поворотным кольцом, внутри которого закреплена приемная часть разрузочного конвейера.

Это обеспечивает загрузку состава вагонеток в криволинейных горных выработках и уменьшает габариты опоры бункера — перегружатсля llo высоте.

На фиг. 1 изображен предложенный бункер — перегружатель, вид сооку; на фиг. 2— то жс, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фпг. 1; на фиг. 4 — опора с приводом.

Предложенный бункер-перегружатель содержит раму 1 с колесными тележками 2, на которой расположен бункер 8 с донным конвейером 4, имеющим привод 5. Внутри рамы установлена опора, выполненная в виде неподвижной обоймы б с размещенным в ней поворотным кольцом 7, связанным посредством тяги 8 с приводом (силовым цилиндром)

9. На кольце закреплены боковины 10 с поддерживающими роликами 11, шарнирно соединенные с консольной фермой 12 разгрузочного конвейера И, поворачиваемого в вертикальной плоскости при помощи домкратов 14.

В кольце 7 закреплен отклоняющий барабан 15 приемной части 1б разгрузочного кон10 вейсра, имеющего ведущий барабан 17 с приводом 18. Поворот кольца 7 с разгрузочным конвейером в горизонтальной плоскости осуществляется силовым цилиндром 9, шарнирно укрепленным на раме 1, благодаря чему обеспечивается совместная работа донного и разгрузочного конвейеров в криволинейных горных выработках.

Работа бункер-перегружателя осуществляется следующим образом. Под консоль2О ной фермой разгрузочного конвейера устанавливают партию вагонеток 19» приступают к загрузке их горной массой. Погрузочной машиной загружается горная масса в бункер, откуда она подается при помощи донного

2 конвейера на приемную часть разгрузочного конвейера и далее — в состав шахтных вагонеток. После загрузки партии вагонеток их обменивают на порожние. В период обмена партии вагонеток погрузочная машина проЗО должаст грузить горную массу в бункер, за390296

Фиг.2 полняя весь объем последнего, так как в это время работает только донный конвейер, а разгрузочный конвейер выключен. После установки порожних вагонеток, в работу включаются оба конвейера и эти вагонетки загружаются.

Предмет изобретения

Бункер-перегружатель для аккумулирования и перегрузки горной массы в вагонетки, включающий расположенные на общей раме бункер с донным конвейером и консольно установленный разгрузочный конвейер, приемная часть которого связана с опорой, снабженной приводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения загрузки состава вагонеток в криволинейных горных выработках и уменьшения габаритов по высоте, опора выполнена в виде неподвижной обоймы с размещенным в ней и связанным с приводом поворотным кольцом, внутри которого закреплена приемная час" ь разгрузочного конвейера,

Бункер-перегружатель Бункер-перегружатель Бункер-перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх