Бункер-перегружатель

 

О П И С А Н И Е 383844

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.11.1970 (№ 1402187/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 4.IX.1973

М. Кл. Е 21f 13/08

Комитет ло ленам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 622.647.1(088.8) Авторы изобретения Р. В. Мерцалов, А. А. Мецгер, Л. М. Алотин, Г. И. Солод, М. П. Син, В. В. Фролов, А. С. Лившиц, Е. Л. Трейгерман и Г. И. Валл

Заявитель

Карагандинский научно-исследовательский угольный институт

БУНКЕР-ПЕРЕГРУ)КАТЕЛЬ

Изобретение относится к машинам, используемым в системах рудничного транспорта для аккумулирования и сглаживания неравномерности грузопотоков горной массы.

Известны бункер-перегружатели, содержащие подвижно установленные борта бункера, колеса секций которого расположены на направляющих, и днище, выполненное в виде изгибающегося конвейера, снабженного опорными роликами.

Предлагаемый бункер-перегружатель отличается от известных тем, что смежные секции бункера соединены посредством расположенного над конвейером шарнира, а опорные ролики конвейера и колеса бункера установлены на общих направляющих, при этом колеса бункера выполнены ступенчатыми.

Такое выполнение бункер-перегружателя обеспечивает его работу в криволинейных горных выработках и упрощает конструкцию.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бункерперегружатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то жг, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел I; на фиг. 5 — узел II; на фиг. 6 — разрез по Б — Б на фнг. 1; па фиг. 7 — узел III.

Бункер-перегружатель содержит подвижно установленные борта 1 бункера, колеса 2 секций которого расположены на направляющих

3, и днище, выполненное в виде пластинчатого вертикально замкнутого изгибающегося конвейера 4 с опорными роликами 5. Перед= няя секция 6 соединена с пластинчатым полотном конвейера.

5 Перемещение роликов о пластинчатого конвейера и колес 2 секций бортов осуществляется по одним и тем же направляющим 3, установленным па опорах. Часть става 7 предназначена для приема груженых секций, част >

10 става 8 — для приема секций, свободных от горной массы (груза) . Для осущеетвлЕния перехода порожних секций бункера на чаегв става 8 колеса бортов выполнены ступенчатымп и передвижение колес осуществляется

15 по их меньшему диаметру. Секции бортов бункера соединены между собой при помощи рас. положенных над конвейером 4 шарниров А что обеспечивает передвижение их по криволинейным участкам става. Герметичность сты20 ков секций при движении по криволинейным участкам става может осуществляться, например, при помощи фартуков lO, закрепленных на осях одного конца секции. На противоположном конце имеются пазы для фартуков.

Бункер-перегружатель работает следующим образом.

При незагруженном бункере все его секции находятся в крайнем правом положении (на

30 фиг. 1 показано пунктиром). Груз, поступивИ(1 1 lll

IIII i III

383844

17 )5

Фиг 1 11 ъ

Узы Я

Заказ 2395/1

Изд. ¹ 1651

Тираж 576

Подписи зи

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ший с загрузочного конвейера 11, попадает на конвейер 4, который перемещает его по мере загрузки секций по направлению к приводу 12. Вместе с грузом перемещаются секции бункера, которые накатываются при этом на конвейер 4. Бункер заполняется, При полностью заполненном бункере его секции находятся в крайнем левом положении. Для ра,— грузки донный конвейер реверсируется и груз поступает на последующую цепочку транспортной системы, в частности, магистральный конвейер 18, который также, как и конвейер 11, не входит в конструкцию бу«кср-перегружателя. При этом секции бункера перемещаются вместе с днищем и грузом в сторону част« става 8.

Предмет изобретения

Бункер-перегружатель, включающий подвижно установленные борта бункера, колеса

5 секций которого расположены на направляю. щих, и днище, выполненное в виде изгибаю-щегося конвейера, снабженного опорными роликами, отличающийся тем, чу, с целью обеспечения возможности его работы в криволи10 нейных горных выработках и упрощения конструкции, смежные секции бункера соединены посредством расположенного над конвейером шарнира, а опорные ролики конвейера и ко леса бункера установлены па общих направ15 ляющих, при этом колеса бункера выполнены ступен .атыми.

Бункер-перегружатель Бункер-перегружатель 

 

Наверх