Патент ссср 390363

 

390363

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л.1971 (№ 1619024f18-24) с оерисоединением заяьки №

П.риоритет

Опубликовано 11Х11.197i3. Бюллетень № ЗО

Дата опубликования описания ЗО.XI.1973

М. Кл. G Old 11/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621-525(088.8) Авторы изобретения

В. А. Селиверстов, А. И. Качалинский и А. H. Ткачев

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ИНДИКАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны индикаторные устройства, содержащие установленную на основании прозрачную перегородку и расположенные под ней мембраны.

Такие устройства имеют ограниченные функциональные возможности, так как не обеспечивают пространственного и объемного представления информационной модели, а также не позволяют выполнять вычислительные операции.

Предложено устройство, отличающееся тем, что, с цель|о оптимального представления информации о пространственно распределенных объектах, мембраны выполнены в виде соединенных с основанием надувных прозрачных оболочек, в которых расположены гибкие пространственные информационные модели.

Прозрачная перегородка и надувные оболочки имеют одинаковую форму, например сферическую.

На ребрах пространственной информационной модели могут быть установлены световые управляемые индикаторы.

С целью обеспечения возможности проведения вычислительных операций, в устройстве установлена вторая прозрачная перегородка; основания обеих перегородок выполнены поворотными, а на перегородках и надувных оболочках нанесены графические изображения характеристик.

Схема устройства приведена на чертеже, Устройство содержит наружную прозрачную перегородку 1, выполненную, например, из органического стекла. Основание перего5 родки выполнено поворотным, для чего установлен зубчатый венец 2, сцепленный через шестерню 8 с приводом 4 и шкалой 5. Внутри перегородки 1 установлена внутренняя прозрачная перегородка б, основание которой

10 имеет зубчатый венец 7, сцепленный через шестерню 8 с приводом 9 и шкалой 10. В основании 11 имеются каналы 12, связанные с надувными прозрачными оболочками 18.

15 Внутри оболочек 18 выполнены пространственные информационные модели 14, скрепленные с оболочками. Пространственные модели могут быть выполнены, например, из оптических волокон, подсветку которых осу20 ществляют вне пневматического индикатора так, что светятся внешние грани пространственной модели 14. Внешние грани могут быть выполнены из светогенерирующих покрытий, возбуждаемых электрическими сиг25 налами .,одвод этих сигналов производится через сигнальные цепи 15. Перегородки 1 и б выполнены разъемными, например, по экваториальному поясу Iб и имеют на своей поверхности графические изображения, напри30 мер номограммы, диаграммы, графики и т. д.

390363

При поступлении пневматического сигнала по одному из пневматических каналов 12 происходит раздувание оболочки 13, соединенной с соответствующим пневматическим каналом. В результате раздувания оболочки информационная модель 14 приобретает необходимую пространственную форму, а по сигнальным цепям 15 производится передача световых или цветовых сигналов оператору.

Так как прозрачные перегородки 1 и б и оболочка 18 имеют на своей поверхности графические изображения, например номограммы, диаграммы, графики и т. д., то путем поворота перегородок 1 и б при помощи приводов 4 и 9 возможны совмещение их с определенными точками информационной модели

14 и решение оператором вычислительных задач на фоне информационных моделей.

Отсчет показаний при этом может сниматься со шкал б и 10 или непосредственно по номограммам. Так как внутри перегородки б размещается несколько оболочек, которые раздуваются под действием пневматических сигналов, поступающих по каналам 12, то информационная емкость устройства увеличивается.

Предмет изобретения

1. Пневматическое индикаторное устройство, содержащее установленную на основании прозрачную перегородку и расположенные под ней мембраны, отличающееся тем, что, с целью оптимального представления информации о пространственно распределенных объектах, мембраны выполнены в виде сое10 диненных с основанием надувных прозрачных оболочек, в которых расположены гибкие пространственные информационные модели объектов, а прозрачная перегородка и надувные оболочки имеют одинаковую форму, на15 пример сферическую.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на ребрах пространственной информационной модели установлены световые управляемые индикаторы.

20 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения вычислительных операций, в нем установлена вторая прозрачная перегородка, основания обеих перегородок выполнены поворотными, а на перегородках и надувных оболочках нанесены графические изображения характеристик.

390363

Составитель Н. Ланин

Техред Т. Миронова

Редактор Б. Нанкина

Корректоры: Л. Царькова и А. Дзесова

Заказ 3107/13 Изд. № 1764 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 390363 Патент ссср 390363 Патент ссср 390363 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции приборов с подсветкой элементов управления, в частности отопительной установки в автомобиле

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях с подсветкой в условиях темноты

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к цифровым табло.'Цель изобретения - упрощение обслуживания цифрового табло

,Настоящее изобретение касается приборного устройства. Приборное устройство содержит индикаторную панель, основную часть прибора, индикаторную стрелку, которая установлена на основной части прибора, прозрачный световодный элемент, расположенный поверх индикаторной панели и источник света, который испускает световые лучи в световодный элемент. Световодный элемент содержит несколько внутренних светонаправляющих частей, которые расположены через заранее заданные интервалы по внешней периферийной поверхности световодного элемента и которые отражают световые лучи от источника света по направлению к центру вращения индикаторной стрелки таким образом, что части индикаторной панели будут светиться в форме полос, расположенных через заданные интервалы таким образом, что индикаторная панель и световодный элемент будут при освещении восприниматься в стереоскопическом виде. Технический результат заключается в улучшении качества представления показаний и обеспечении улучшенной обзорности приборного устройства. 3 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх