Станок для нарезания зубьев конических колес

 

Qrl ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

39О703

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 26.Ч.1967 (№ 1158065/25-8) М. Кл. В 23f 5/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет 05Х111. 1966, № 51019Т>6, Япония

Опубликовано 11 VI1.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 2З.XI.1973

УДК 621.914.7:621.833.23 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Руосецу Таканаси и Тору Ханзава (Япония) Иностранная фирма

«1Отака Сеймицу Когио Лтд» (Япония) Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ КОНИЧЕСКИХ КОЛЕС

Известен станок для нарезания зубьев конических колес, содержащий люльку с вращающейся резцовой головкой, установленной на шпинделе, снабженном приводом из сменных зубчатых колес, входящих в кинематическую цепь обкатки, н механизм изменения угла наклона нарезаемых зубьев.

Для повышения точности обработки путем сокращения кинематпческой цепи станка

его механизм изменения угла наклона нарезаемых зубьев снабжен закрепленной на люльке, кулачковой шайбой с приводом от гидроцилиндра, а кинематическая цепь обкатки выполнена с дифференциальным зубчатым механизмом, связанным управляющей однодисковой муфтой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок; на фиг. 2 — кинематическая схема станка; на фиг. 3 показана конструктивная схема люльки предложенного станка.

Инструмент 1 типа цилиндрической фрезы закреплен на валике 2, эксцентрично установленном в цилиндре 8, последний может поворачиваться вокруг своей оси А — А в резцедержателе 4, который, в свою очередь, мо>кет поворачиваться вокруг осп Б — Б в раме 5. Рама может поворачиваться вокруг осп  — Л в люльке 6. Цилиндр 8, резцедер>катель 4 и рама 5 устанавливаются в определенном, зависящем от формы заготовки, положении друг относительно друга и закрепляются. Вращение инструменту 1 передается от валика 7 через шестерни 8 — 15. Валик приводится во вращение электродвигате5 лем 16 через шестерни 17 и 18.

Люлька снабжена червячной шестерней 19, которая приводится во вращение червяком 20 через шестерни 21, 22 и 28 от реверсивного электродвигателя 24, имеющего ю различные скорости вращения.

Люлька цепной передачей 25, имеющей передаточное отношение 1:1, связана с барабаном 28. Барабан снабжен кулачками 27, положение которых на барабане может пзме1б няться прн настройке станка. Кулачки прп вращении оарабана воздействуют на концевые выключатели 28, управляющие скоростью и направлением вращения электродвигателя 24. От шестерни 21 вращение через

20 валик 29, кроме червяка 20, передается через полумуфты 80 и 81, шестерни 82 и 88, сменные шестерни 84, однозубую муфту 85, шестсрнн 86 — 41 и червячную пару 42 рабочему шпинделю 48 и заготовке 44.

25 Включение одпозубой муфты происходит только при одном взаимном располо>кении ее полумуфт. Управление однозубой муфтой осуществляется водилом 45, закрепленным IIH

TIII e 46. Тяга спа б>кепа также роликом 47 Ii

30 кулачком 48. Ролик под действием пру>ки500 !03

4 ны 49 прижимается к барабану 26, который в этом месте снабжен кулачком 50. Кулачок48 валика воздействует на концевой выключатель 51.

Люлька 6 снабжена также кулачком 52, с которым контактирует ролик, установленный на подвижном корпусе гидроцилиндра 58.

Шток поршня гидроцилиндра закреплен на неподвижной стенке. При подаче рабочей жидкости под давлением в левую полость гидроцилиндра последний через ролик постоянно контактирует с кулачком 52 и при вращении люльки совершает возвратно-поступательное движение. При подаче рабочей жидкости в правую полость гидроцилиндра 58 последний отводится от кулачка 52, и движение его прекращается.

На наружной поверхности гидроцилиндра 58 нанесена зубчатая рейка 54, с которой сцеплена шестерня 55. От нее через реверсивную муфту 56, сменные шестерни 57 и шестерни 58 вращение передается шестерне 59, являющейся одной из солнечных шестерен дифференциального механизма. Другая солнечная шестерня 60 дифференциального механизма выполнена совместно с шестерней 61, находящейся в зацеплении с шестерней 62. Последняя установлена на валике червяка 20 и соединяется с ним при замыкании полумуфты 30. При этом вращение валика червяка передается заготовке 44 через шестерни 62, 61, 60, 63, 64, 32, ЗЗ и т. д.

При включении муфты 85 от электродвигателя 24 приводится во вращение люлька с вращающимся вокруг оси режущим инструментом 1 и заготовка нарезаемой шестерни.

Нарезается один участок заготовки. После окончания нарезки участка заготовки происходит включение одного из концевых выключателей 28 кулачком 27 барабана 26. Срабатывает гидравлическое устройство 65, отводящее стол 66, станка с заготовкой 44 от режущего инструмента. Одновременно скорость вращения вала реверсивного электродвигателя 24 увеличивается и меняется на обратную. Затем кулачок 50 входит в контакт с роликом 47, и тяга 46 размыкает муфту 85 и замыкает концевой выключатель 51. Происходит деление заготовки в соответствии с профилем нарезаемых зубьев. Ведущая полумуфта однозубой муфты 85 после поворота на один оборот относительно ведомой полумуфты вновь соединяется с ней. Происходит переключение концевых выключателей 28, и вал электродвигателя 24 начинает вращаться с обычной скоростью, необходимой для обработки заготовки инструментом.

Гидравлическое устройство 65 подводит

l0

3 заготовку к инструменту и производится нарезаные очередного зуба.

В случае, когда включена полумуфта 80 шестерни 62, нарезание участка заготовки ведется при подаче жидкости в правую полость гидроцилиндра 58. Гидроцилиндр отведен вправо, шестерни 55 — 59 не вращаются. Вращение заготовке передается через шестерни 62, 61, 60, 68, 64, 82, 38 и т. д. После нарезания одного зуба происходит дальнейший поворот люльки и заготовки до исходного положения инстру мента относительно заготовки. Гидравлическим устройством 65 заготовка отводится от инструмента, гидроцилиндр 58 перемещается влево и своим роликом прижимается к кулачку 52. В результате перемещения гидроцилиндра скрепленная с рейкой 54 шестерня 55 поворачивается и передается через дифференциал 59, 60, 68 дополнительное перемещение заготовке. После этого скорость вращения электродвигателя 24 переключается на ускоренную обратную. Заготовка гидравлическим устройством 65 подводится к режущему инструменту и происходит нарезание шестерни при обратном движении. При этом положение инструмента относительно заготовки несколько отличается за счет произведенного дополнительного поворота последней, и ширина выработанной канавки увеличивается.

Профиль кулачка 52 выполняется таким, чтобы перемещение гидроцилиндра 58 и поворот шестерни 55 происходили пропорционально углу поворота люльки. Вследствие этого при обратном движении можно нарезать по заготовке зубья с поверхностями, имеющими увеличенные спиральные углы по сравнению с иарезаемыми при поступательном движении режущего инструмента.

Предмет изобретения

Станок для нарезания зубьев конических колес, содержащий люльку с вращающейся резцовой головкой, установленной на шпинделе, снабженном приводом из сменных зубчатых колес, входящих в кинематическую цепь обкатки, и механизм изменения угла наклона нарезаемых зубьев, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки путем сокращения кинематической цепи станка, его механизм изменения угла наклона нарезаемых зубьев снабжен кулачковой шайбой с приводом от гидроцилиндра и закрепленной на люльке, а кинематическая цепь обкатки выполнена с дифференциальным зубчатым механизмом, связанным управляющей однодисковой муфтой.

Составитель А. Савостин, Редактор К. Шанаурова Техред Т. Миронова Корректоры Е. Хмелева и Н. Аук

Заказ 5493 Изд. № 1783 Тираж 888 Г!одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Станок для нарезания зубьев конических колес Станок для нарезания зубьев конических колес Станок для нарезания зубьев конических колес Станок для нарезания зубьев конических колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тяжелому и среднему машиностроению, буровой технике, нарезанию зубьев фрезой на боковой поверхности режущего инструмента, относящегося к высокомодульным системам с большим окружным торцовым шагом типа райбера или фрезера

Изобретение относится к области машиностроения, зуборезному инструменту для обработки гиперболоидных зубчатых колес методом копирования с периодическим делением

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к технологии чистовой обработки зубьев цилиндрических косозубых колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нарезанию цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем с помощью дискового лезвийного инструмента на станках с ЧПУ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве конических зубчатых колес на станке ЧПУ, предназначенном для обработки цилиндрических зубчатых колес методом обкатки
Наверх