Пеногаситель

 

О П И С А Н И Е 386ООЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз т";светских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Заявлено 15.Х.1971 (№ 1707591/28-13) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень Ме 26

Дата опубликования описания 17.IХ.1973

М, Кл. С 12b 1 18

В Old 19 02

Комитет по лелин изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 663.14.036 (088.8) Авторы изобретения

И, А. Мельников, А. А. Чечура и Ю. И. Юрьевич

Заявитель

П ЕНОГАСИТЕЛ Ь

Изобретение относится к механическим пеногасительным устройствам и может быть применено в химических и биохимических процессах, сопровождающихся пенообразованием.

Устройство может найти применение в производстве белково-витаминных концентратов или кормовых дрожжей в микробиологической промышленности.

Известны пеногасители, содержащие корпус, разделенный на две камеры, выводные патрубки для газа и жидкости, причем в одной из этих камер имеются укрепленные на приводном валу пеноразрушитель и отделитель газа от жидкости.

Однако процесс пеногашения с помощью таких устройств протекает недостаточно активно.

С целью интенсификации процесса пеногашения в предлагаемом пеногасителе пеноразрушитель выполнен в виде диска с лопатками, снабженного двумя встречно направленными большими основаниями усеченными конусами, установленными с образованием зазора между этими основаниями. На участке вывода газов на верхнем конце приводного вала смонтирован вентилятор.

Над верхним конусом по периферии корпуса укреплены сферические перегородки с образованием кольцевого зазора между ними.

Кроме того, корпус пеногасителя на участке вывода газов имеет улиткообразную форму, а под вентилятором установлена перегородка, разделяющая отделитель газа от жидкости на две зоны.

На чертеже изображен схематично предлагаемый пеногаситель.

В корпусе 1 пеногасителя имеется сферическая перегородка 2. В центре корпуса установлен вертикальный приводной вал 3, на кото1р ром смонтирован отделитель газа от жидкости, выполненный в виде полого усеченного конуса 4, по периферии которого установлены повторяющиеся элементы, например, плоские или конусные кольца 5 с ребрами, образую15 щие сквозные каналы 6.

На валу 3 установлен пеноразрушитель, выполненный в виде диска 7 с лопатками 8. По периферии диска размещены два усеченных конуса 9. Они направлены большими основаниями навстречу, причем между основаниями и м еется зазор 10.

К корпусу 1 прикреплены радиальные отражательные перегородки 11. Верхняя часть корпуса имеет улиткообразную форму с тангенциальным патрубком. В этой его части па валу 8 смонтирован вентилятор, состоящий из кольца 12, лопаток 1.т и диска 14. Эта часть корпуса отделена от всей камеры перегородкой 15, которая делит ее па верхнюю и нижнюю части.

386003

Составитель М. Андреева

Техред E. Борисова Корректор Л. Царькова

Редактор В. Блохина

Заказ 2429/8 Изд. № 1655 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пеногаситель работает следующим образом.

Пена, поднимаясь, попадает на лопатки 8, при этом жидкость отбрасывается на внутреннюю поверхность конусов 9 и через зазор

10 выбрасывается из пеноразрушителя. Воздух огибает диск 7 и попадает в отделитель газа.

При прохождении через каналы б капли жидкости из воздуха отбрасываются на внутреннюю поверхность корпуса 1 и стекают вниз.

Очищенный воздух попадает в полость отделителя газа, а затем, пройдя вентилятор, выбрасывается из пеногасителя. Разрушение пены происходит быстро и эффективно.

Предмет изобретения

1. Пеногаситель, содержащий корпус, разделенный на две камеры, одна из которых имеет укрепленный на приводном валу пеноразрушитель и отделитель газа от жидкости, выводные патрубки для вывода газа и жидкости, 4 отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса пеногашения, пеноразрушитель выполнен в виде диска с лопатками, по периферии которого имеются два усеченных

5 конуса, обращенных большими основаниями навстречу один другому и укрепленных с зазором между основаниями, при этом на участке вывода газов на валу установлен вентилятор.

1Q 2. Пеногаситель по п. 1, отличающийся тем, что над верхним конусом по периферии корпуса укреплены сферические перегородки с образованием кольцевого зазора между ними.

3. Пеногаситель по пп. 1 и 2, отличающийся

15 тем, что его корпус на участке вывода газов имеет улиткообразную форму.

4. Пеногаситель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что в отделителе газа от жидкости под вентилятором установлена перегородка, 20 разделяющая ее на две зоны.

Пеногаситель Пеногаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике пеногашения и предназначено для использования, например, в ферментаторах или бродильных аппаратах

Б п т б // 397539

 // 412244

 // 415290

Изобретение относится к устройствам для дегазации газожидкостной смеси и может быть использовано в пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности
Наверх