Аппарат для варки луба льна, конопли, кенафа

 

О П И С А Н И Е 39I192

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со:оз Советских

Социалистических

PecIlублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 264603

Заявлено 18.Х.1971 (№ 1706204/28-12) с присоединением заявки №

Пр нор и тет

Опубликовано 25.VII,1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 18.XII.1973

М. Кл. D 01с 1/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 677.1.021.26. (088.8) Автор изобретения

В. А. Белых

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

АППАРАТ ДЛЯ ВАРКИ ЛУБА ЛЬНА, КОНОПЛИ, КЕНАФА

И ДРУГИХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к промышленности первичной обработки лубяных волокон, а именно к аппарату для химико-технологического облагораживания луба.

По авт. св. № 264603 известен аппарат для варки луба льна, коноплями, кенафа и других культур, содержащий ванну, транспортирующее приводное и паропроводные устройства.

В качестве транспортирующего приводного устройства для горизонтального перемещения сырья применены многорядный цепной транспортер с колками, установленные под ним парные опорные полозки и расположенная над нижней ветвью цепей в передней части ванны колосниковая решетка.

Однако этот аппарат не позволяет производить обработку короткого куделеобразного луба вследствие недостаточно большой для транспортирования этого вида материала опорной поверхности цепного транспортера. Основная масса короткого луба сползает с верхних ветвей транспортера в промежутки между ветвями, падает и всплывает на поверхность раствора в пространство между верхними и нижними ветвями на участке над колосниковой решеткой, которая тормозит продвижение массы короткого луба, приостанавливая тем самым действие аппарата.

Для обеспечения варки короткого луба одновременно с длинным предлагаемый аппарат снабжен рядом ленточных транспортеров, расположенных под питающим транспортером в промежутках между рядами цепного транспортера и смонтированных на одном валу с по5 следним, а пад питающим транспортером установлено сопло пневмосистемы, транспортирующей короткий луб.

На фиг, 1 изображен описываемый аппарат, 10 вид сбоку; па фиг. 2 — то же, в плане: на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Аппарат содержит ванну 1, в нижней части которой расположены паропроводы 2. Над ванной размещен многорядный цепной транс15 портер 8 с колками для перемещения луба в ванне, вывода его из ванны и передачи в трепальпо-промывную машину.

Цепи транспортера для предотвращения смешения фиксируются швеллерами 4. Установ20 ленные под транспортером парные полозки 5 служат для опоры и направления слоя сырья при его продвижении в растворе. Для устранения всплывания сырья из раствора и обеспечения свободной циркуляции раствора в слое

25 сырья в передней части ванны установлена колосниковая решетка б из стали круглого сечения.

Для приемки слоя сырья и передачи его в ванну в передней части аппарата расположен

30 питающий ленточный транспортер 7.

391192

Предмет изобретения

А-А

Фиг 1 сваг Г

Составитель Г. 1(вашенко

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Богданова Корректоры; В. Петрова и A. Николаева

Заказ 3256/15 Изд; М 821 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На ведущем валу 8 цепного транспортсра установлены ленточные транспортеры 9, проходящие под питающим транспортером в промежутках между рядами цепного транспортера 8. 5

Транспортеры 9 предназначены для приема сырья с питающего транспортера и подачи его на полки цепного транспортера. Над питающим транспортером размещено сопло 10 пневмосистемы, транспортирующей короткий луб. 10

Работает аппарат следующим образом.

Слой длинного луба настилается на передгпою часть питающего транспортера с расположением луба перпендикулярно оси аппарата. Короткий луб подается из пневмосистемы 15 от тряснльной машины через сопло 10 и настилается на выпускную часть питающего транспортера поверх вершинной и средней части слоя длинного луба. На выходе- с питающего транспортера Комлевая часть длинного 20 луба под действием собственного веса и направляемая опорными полозками настилается ца верхнюю ветвь цепного транспортера с колками. Вершинная и средняя часть слоя длинного луба, сомкнутая со слоем короткого лу- 25 ба, под действием собственного веса поступает па ленточные передаточные транспортеры 9, подается последними в зону действия цепного транспортера, погружается по полозкам в раствор, продвигается в растворе, а затем выводится из ванны и подается в трепально-промывную машину.

Ленточные передаточные транспортеры удерживают короткий луб от выпадения при передаче его иа цепной транспортер с питающего.

1. Аппарат для варки луба льна, конопли, кенафа и других культур по авт. св. № 264603, отличающийся тем, что, с целью обеспечения варки короткого луба одновременно с длинным, он снабжен рядом ленточных транспортеров, расположенных над питающим транспортером в промежутках между рядами цепного транспортера и смонтированных на одном валу с последним.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что пад питающим транспортером установлено сопло пневмосистемы, транспортирующей короткий луб.

Аппарат для варки луба льна, конопли, кенафа Аппарат для варки луба льна, конопли, кенафа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки льна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии химической подготовки льняной ровницы к мокрому прядению для выработки чистольняной пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства медицинской ваты из льняного сырья

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при подготовке льняной ровницы к мокрому прядению
Наверх