Способ плазменно-дуговой резки

 

О П И С А Н И Е 39306l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.XI I.1970 (№ 1605146/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 26.ХП.1973

М Кл В 23k 31ДО

В 23k 9/16

В 23k 9/08

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам изобретеннй н открытнй

УДК 621.791.947.55 (088.8) 9 й

Е. П. Харитонов, И. С. Шапиро, А. В. Пономарев и А. А. Будак щ., 1

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ

Изобретение относится к способам плазменной резки металлов и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и судостроении.

Известен способ плазменно-дуговой резки с тангенциальной подачей плазмообразующего газа, при котором перемещение дуги осуществляют с помощью магнитного поля.

С целью повышения производительности процесса и улучшения качества кромок реза при использовании известного приема перемещения дуги по траектории равнобедренного треугольника, вытянутого по направлению перемещения дуги, по предлагаемому способу перемещение дуги по треугольнику производят в направлении, совпадающем с направлением подачи плазмообразующего газа.

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемый способ.

При обработке изделия 1 плазменную дугу перемещают в полости 2 реза по траектории, имеющей вид треугольника АВС. При этом точку А располагают на лобовой кромке 8 реза, а точки В и С вЂ” на боковых кромках 4 и 5.

Траектория движения дуги на изделии имеет вид равнобедренного треугольника, вытянутого в направлении резки. При этом угол

САВ меньше угла АСВ. При такой траектории движени дуги точки С и В расположены на большем расстоянии от оси электрода, чем точка А.

Вследствие изгиба столба плазменной дуги при ее смещении в точках В и С капли металла, выплавленные из полости 2 реза у его нижней кромки, прогреваются и вытекают из реза на некотором расстоянии от оси электрода. Капли металла достаточно жидкотекучи и вытекают из полости реза, не привариваясь к

10 его боковым кромкам 4 и 5, что обеспечивает получение безгратовых резов при малых плотностях тока в канале сопла. Такие дискретные смещения плазменной дуги в полости реза оказывают дополнительное динамическое воз15 действие на ванну металла. При этом повышается скорость удаления расплавленного металла из полости реза и производительность обработки.

Кроме того, возможность выполнения резки

20 при малых плотностях тока в канале сопла способствует повышению долговечности резательной аппаратуры.

Предмет изобретения

Способ плазменно-дуговой. резки с тангенциальной подачей плазмообразующего газа,, при котором перемещение дуги осуществляют с помощью магнитного поля, отличающийся

30 тем, что, с целью повышения производитель393061

Составитель Л. Суханова

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Васева

Корректоры: Е. Блюмииа и Н. Стельмах

Заказ 3439/18 Изд. № 897 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ностй процесса и улучшения качества кромок реза при использовании известного приема перемещения дуги по траектории равнобедренного треугольника, вытянутого по направлению перемещения дугй, перемещение дуги по треугольнику производят в направлении, совпадающем с направлением подачи плазмообразующего газа.

Способ плазменно-дуговой резки Способ плазменно-дуговой резки 

 

Похожие патенты:
Наверх