•1дте11тно-т?хкп"?сипн бнблиоте:!-:д

 

О П И СА Н И E

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

366049

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 239458

Заявлено 19.II.1971 (№ 1621820/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.I.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 05.1П.1973

М. Кл. В 23k 31,/10

В 231< 9/16

В 23k 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Чннистроз

СССР

УДК 621.791.94.55 (088.8) Авторы изобретения

И. С. Шапиро, Б. Д. Бейдер, В. И. Мезен

Е. П. Харитонов и А, А. Будаков

Заявитель! 1

СПОСОБ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВОЙ РЕЗКИ

Изобретение относится к способам плазменно-дуговой резки металлов и может быть использова но при ремонте аппаратуры в химической, нефтяной, энергетической промышле нности, а также для разделения длинных тонкостенных труб на мерные куски в случаях, когда отсутствует возможность обвода плазмотрона относительно конту ра трубы.

По основному авт, св. № 239458 известен способ плазменно-дуговой резки, при котором 10 для гарантированного прорезания при отсутствии BH3yaльного наблюдения и изменении скорости резки обеспечивают постоянную величину напряжения на дуге, соответствующую максимальной длине дугового проме- 15 жутка.

При разделении тонкостенных труб развитых габаритов возбуждение режущей дуги происходит на близрасположенной к плазмотрону стенке трубы на незначительном рас- 20 стоя и и и до плазмотронг, поэтому начальный участок трубы (по направлению перемещения плазмотрона) остается непрорезанным.

Предлагаемый способ обеспечивает прореза ние начального участка обрабатываемой 25 трубы с отношением диаметра к толщине стеньки, равным 20: 30.

Это достигается тем, что плазмотрон подводят к трубе с постоянной скоростью, а при зажигании режущей дуги его останавливают 30,и перемещают в обратном направлении со скоростью, исключающей прорезание дальней стенки трубы до тех пор, пока напряжение на дуге не достигнет значения, соответствующего максимальной длине дугового промежутка. После этого изменяют направление перемещения плазмотрона и выполняют процесс резки с рабочей скоростью.

На фиг. 1 — 4 приведены схемы, поясняющие предлагаемый способ.

Плазматрон 1 подводят к разрезаемой трубе 2 со скоростью V . В процессе его перемещения обеспечивают поддержание дежурной дуги 8 между электродом и водоохлаждаемым соплом. В точке А происходит возбужден ие режущей дуги 4 между трубой 2 и электродом, находящимся внутри плазмотро на. При этом кратковременно останавливают плазмотрон и перемещают его в обратном направлении со скоростью V>. Плазменная дуга, перемещаясь от точки А к точке Б, прорезает только близрасположенную к плазмотрону стенку трубы, т. е. длину прорезанного участка ограничивают участком АБ. Как только напряжение дуги достигает величины, необходимой для прорезания наиболее отдаленных участков трубы по отношенлю к плазмотрону, вновь изменяют направление движения плазмотрона и перемещают его со скоростью U (V . При этом прорезают участок

366049

Предмет изооретения

Фиг.1

Уаг 2

Фиг. 5

Составитель Л. Суханова

Техред Г. Дворина Корректор А. Васильева

Редактор Т. Фадеева

За ка з 433/11 Изд. № 115 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 прубы, расположенный ниже точки Б, а после того, как ось плазмотрона совпадет с точкой

А, одновременно прорезают как близ|расположенную к плазмотрону cTQIH«y .отрубы, так и противоположную ей стенку.

Способ плазменно-дуговой резки по авт. св. № 239458, преимущественно труб, отличаюикайся тем, что, с целью ооеспечения прорезания начального участка труб с отношением диаметра к толщине стенки, равным 20: ЗО, после зажигания дуги до установления величины напряжения на дуге, соответствующей максимальной длине дугового промежутка, плазмотрон перемещают в направлении, противоположном основному направлению резки, со скоростью, исключающей прорезан|ие даль10 ней стенки трубы.

•1дте11тно-т?хкп?сипн бнблиоте:!-:д •1дте11тно-т?хкп?сипн бнблиоте:!-:д 

 

Похожие патенты:
Наверх