Дренажная труба

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

М АВТОР(ИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

393400

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Е 02b 11/00

Заявлено 01.XI.1971 (№ 1711058/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 4.1.1974

ГосудврствеивыИ комите1

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

УДК 627,862.3(088.8) Автор изобретения

И. Ю. Гайлитис

Заявитель

ДРЕНА)КНАЯ ТРУБА

Дренажная труба 1 имеет V-образный выступ 2, имеющий отверстия 8 для пропуска воды, лотки 4 и 5 и фильтрующую загрузку 6.

Отверстия 8 образованы на одной из ветвей

V-образного выступа 2. Фильтрующая загрузка б в случае необходимости укладывается в клиновидную щель трубы в заводских условиях. Радиус кривизны лотка 4 подобран так, что его поперечное сечение обеспечивает ра10 бу дренажной трубы при преобладающих в работе дренажной системы малых стоках.

Работает дренажная труба следующим образом.

15 Поступающие в трубу грунтовые воды фильтруются в клиновидной щели с фильтрующпм материалом, или при благоприятных грунтовых условиях с естественным фильтром из частиц окружающего дренажную трубу

20 грунта, и через отверстия 8 попадают в лоток

4 меньшего радиуса. При увеличении стока лоток 4 заполняется, вода переливается в лоток 5 через вершину V-образного выступа и в работу включается вся нижняя часть, а за25 тем и вся труба.

1. Дренажная труба, выполненная с обра30 щенным внутрь и расположенным по ее длиИзобретение относится к области мелиорации, а именно к конструкциям дренажных труб.

Известна дренажная труба, выполненная с обращенным внутрь и расположенным по ее длине V-образным выступом, имеющим в вершине отверстия для пропуска воды.

Поступающая в трубу вода распределяется по двум лоткам, и при малых стоках возникает возможность заилення трубы, поскольку малые скорости не обеспечивают самоочищения ее лотков.

Целью изобретения является снижение степени заиленпя трубы, для чего отверстия для пропуска воды образованы на одной из ветвей V-образного выступа вблизи его вершины, что обеспечит при малых стоках сначала заполнение одного лотка, а затем — при увеличении стока — заполнение переливом через вершину выступа второго лотка. При этом скорости течения жидкости обеспечат самоочищение лотка от илистых частиц.

Кроме того, V-образный выступ образует в полости трубы разновеликие лотки, а в клиновидной щели между лотками расположена фильтрующая загрузка.

С целью увеличения прочности трубы на ее наружной поверхности образованы гофры.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Предмет изобретения не V-образным выступом, имеющим отверстия для пропуска воды, отличающаяся тем, что, с целью снижения степени заиления трубы, отверстия для пропуска воды образованы на одной из ветвей V-образного выступа вблизи его вершины.

2. Дренажная труба по п. 1, отличающаяся тем, что V-образный выступ образует в полости трубы разновеликие лотки.

3, Дренажная труба по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена с расположенной на ее наружной поверхности в клиновидной щели между лотками фильтрующей загрузкой.

4. Дренажная труба по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее прочности, на ее наружной поверхности образованы гофры.

Составитель А. Андрющенко

Редактор И. Квачадзе Техред Л. Богданова Корректор Н. Аук

Заказ 3517j2 Изд. № 935 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дренажная труба Дренажная труба 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх