Способ измерения яркостной температуры образца в отражательной печи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

393619

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V11.1971 (№ 1680001/18-10) М. Кл. 6 01j 5f08

F 27b 3f00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,VIII.1973. Бюллетень ¹ 33 УДК 536.521(088.8)

Дата опубликования описания 24.ХП.1973

Государотвенныи комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Авторы изобретения П. И. Иванаускас, А. Я. Перас, P. И. Абрайтис и Ю. С. Маяускас

Заявитель Институт физико-технических проблем энергетики AH Литовской CCP

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ЯРКОСТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБРАЗЦА

В ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к исследованию свойств материалов при высоких температурах.

Известен способ измерения величины яркостной температуры образца в отражательных печах путем вращения образца вокруг оси и визирования его оптическим пирометром.

Нагрев аемый образец постоянно освещен относительно яркими потоками от источника излучения, которые отражаются от поверхности образца и накладываются на поток его собственного (температурного) излучения.

11ри этом температура, измеряемая непосредственно яркостным пирометром, будет в большей или меньшей мере превышать действительную яркостную температуру образца.

Между тем измерение действительной яркостной температуры образца необходимо для определения спектрального коэффициента отражения и излучательной способности материалов, а также истинной температуры нагреваемых образцов.

Недостаток этого способа заключается в неточности полученных результатов, а также в сложности применяемой аппаратуры и трудности его юстировки и наладки во время работы.

Цель изобретения — повышение точности измерения, упрощение и удешевление применяемой аппаратуры, а также обеспечение стабильной его работы и простоты измерений.

На фиг. 1 изображена отражательная печь; на фиг. 2 — установочное приспособление; на

5 фиг. 3 — разрез по  — В на фиг. 2.

11одвергаемый нагреву цилиндрический, закрытый экраном, образец устанавливают перпендикулярно оси печи и вращают вокруг его оси со скоростью, достаточной для выравни10 вания температуры по кругу его поверхности, при этом измерение яркостной температуры образца ведут через отверстие в экране с тыльной неосвещенной стороны образца.

В фокальную плоскость отражательной печи, состоящей из двух параболоидных зеркал 1 и 2, дуги — источника 8 и установочного приспособления 4, перпендикулярно оси печи закрепляют цилиндрический образец 5 исследуемого материала.

Образец 5 закреплен в патроне б, установленном на оси электродвигателя 7 постоянного тока с регулируемым числом оборотов.

При этом на образец надевают защитный экран 8 из того же материала, что и образец, В защитном экране имеется отверстие А для падающего сконцентрированного термического потока и отверстие Б для визирования через пирометр тыльной неосвещенной стороны образца. Для удобства измерения температуры напротив отверстия Б устанавли393619 вают призму 9 полного отражения, на которую направляют яркостный пирометр 10.

Измерение яркостной температуры образца производят следующим образом.

Включают электродвигатель 7 и начинают вращать образец 5.

При достижении образцом достаточно большого числа оборотов (для различных материалов 600 — 1500 об!мин), температура его поверхности выравнивается и становится одинаковой во всех точках по кругу на поверхности цилиндра. Таким образом, измеряя пирометром 10 через отверстие Б температуру поверхности образца с неосвещенной падающим термическим потоком тыльной стороны, определяют действительную яркостную температуру исследуемого образца.

5 Предмет изобретения

Способ измерения яркостной температуры образца в отражательной печи путем вращения образца вокруг оси и визирования его

10 оптическим пирометром, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, образец на все время измерений закрывают экраном, а нагрев и визирование образца пирометром ведут через отверстия в экране.

Редактор Е. Сотник

Составитель И. Дубсон

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Заказ 3393 12 Изд. № 906 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ измерения яркостной температуры образца в отражательной печи Способ измерения яркостной температуры образца в отражательной печи Способ измерения яркостной температуры образца в отражательной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для подогрева воздуха в мартеновских печах
Наверх