Устройство для контроля температуры в процессе

 

362673

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23k 9!10

G 01j 5!08

Заявлено 06.1К1970 (№ 1421322/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Минисгров

СССР

УДК 621.791.037(088.8) Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973

Дата опубликованнч описания 2.11.1973

Авторы изобретения

В. И. Бырев, С. Р. Гринвальд и А. А. Страшно

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ

СВАРКИ ИЛ И ПАЙ КИ

Изобрете1пие QTillociHTcsl к у1спройcTIBBIM для п<онтроля тем пературы нагрева зоны сварки

tHtIItH па йаои, а также тем пе ратуры рабочего инструмента (электрода, нагревателя) .

Известны устрой стра, регулирующие темпеtpatTiypy нагрева зюны аварии на основе контроля тем пера т уры по и нфра кра сппому излучениоо, содержащие фотоприсопнип<, воапри н1и.м а1оноий ипгфракрасное и злучен ие зоны ава рки или пайп<о<, и релейные элементы, упра1вляющ ие реж имом прот е1<аагия топ<а через зону с|варки и прекращающие процесс ctB2ptI

Одснагко из вест|нь1е фот оэле ктричеаыие уст,ройства контроля тем п ературы харап<теризуются тем, что фoTotITpApt>ltlltHII< восп ро1нимает ип(фрак расное излуч пие со всей околоэле.ктродной поверхно iH изделия. Разброс геометропчески>х раэм: potB соед ипгяемьпх эламе нтю в, разброс элеп<т ро ф1изических па рамеч"роев их материалов, в частности удельного элсктри.ческогю и TtetlTzrotBotco со1п рютпевлений .в пре;д ел а х в он ы ctB à p! KIH, IH а л1и ч и е IITo ctTQ p о нп1и х м1и иро вп<л1оче1ний, вяутрен1пие и tBtIIBUIIHие мп1кродефекты, за11рязнен ие повермност1и, разброс вел и пип(ы коэффи циел(та изл1уч ател ьной способностями и так далее пр1иводят к эначительным колебаниям почюка тепловой энерпии зоны овалики, отс1ода низе<а я точ1исть,1<и!троля.

Цель изобретения сост о1ит в ограничено(п1 конт1ролп<.руемой зопы сваре< и (,пайгин) до мапкроучасгка, в пределах которого физичесвойст1ва матеpH2it(3 .oá 5&1<113 (пайки) можп1о с11п1тать по.",TOIIIIHutiitн от о1бразца .к ооразцу.

Это достигается в всдепгием между зоной оВ 2iptl

На чертеже llotI<323tí3t схема предложенноI;o устрOIIcTIB2 в комплексе с элемента.м1и ytnравлегппя процессом сварки (пайкп1).

Над .по верхностью зоны 1 сва|рк и устано в20 л еог фото п р и е мн 1пк 2, спектральная чу1встиительность кoTopctl долж на бьпть ма ксппмальапа в области длппны волн 1 — 2 л(кл(.

Фото прппомппип< соедHIHctH с релейпгыми элеме нта мп1 8, в клоченн1.ам и в цепь пита1ппя сва,25 рочп(ых эле.ктр одолев 4.

Устройство содержит исто«и(пп< света равно мернойой ярп<ост и, которым я вляется по верхность линзы 5, о1с|вещенно11 точечным источпгн|ком 6 света.. Лнгнза 7 и светоделоггелы(ая

30 пластина 8 совместно с источником света

362673

Зо

40

60 рав(номерной srp(KOCT!H Irpegikraa!Ha(Heны для paiBномерного освещения рабочей площади фотоп р,ием(н(ика.

В состав устройства входит оптп?ческая c(Hстема 9 переменного увеличе(н(и(я, пре(дна(значенная для проецирования изобра>кения освещенной площадки ф(от(опр(иемника в зону аварки и насб(olpot.

Уст(р(ойст(во со(держ(ит та(кже (набл(ю(дательную оптическую систему 10, состоя(щую из ли1нзы (ил(и с истемы ли(нз) .и э(крана. Наблюда(телы?rà(ÿ cètcòå!ìà с помощью второй светоделительной пластины 11 B!Bege(Ha .в хюд лучей, IrptHFI(HBIaeiibriv фоTIotrrp!Heiitrrико(м.

Светоделнтельные пластины 8 и 11 выполнены ново(ротным(и, чтобы не ослаблять пот(ок и(нфра(к(ра(с(ной энерпив1, идущей от;контросвир уем(о(го уча.ст(ка зоны с,варии., о(ни м(О1гут быть в,bIIB eigeIHbr,.

Устрой(ство работает сле(д(у1ю(щи(м обра зо(м.

Пе(ред началом свар(ки и(з(ображение pa(BI?I!оме(рно светящейся IIQIBepх(н(оcTIH ли(нзы 5 с помощью ли(??зы 7 прое(ц(и(рует(ся (на по(верхпость фото(пр(ие(м(н,?1(ка так, что16ы ра(виомерно ocIBeт(ить в(сю его с веточув(ст(в(итель(пую пло?цад(ку.

Ра(в(но(мер(наст(ь освещен(ия м(ож(но набл?ада(гь пр(и по(м(ощ(и на(блидателыной опти(ческой СН!стемы 10 при помеще(н(и!и. (свето(дел(ительпой пласти(ны 11 в положе(н(ие 1.

Изображение cIBеточувств|ителыной IIëiîùàäк(и фот(о(пplHe (IIH(HIKB,B отраже(п(ных лучах QIIITIHчетко(й системой 9 проеци(руется на !IIOBeipK(ность объе(кт.а с(ва р(ки.

P а(з ме(р освещен(ной п(л о(ща1д(кп1 фото(п р(и е м(ни(ка 2 и(и(зс(б(ра(же(ние ее в плос(конст(и зоны 1 с(варки одноaна(по определяют раз(мер контр(олефир(уе(мо(по уча(ст(ка золы cIBalp(K(H, так как пло(скость, в которой наход(ит ся по(верхно(сть свето чу>в(ст в(ителыной II TQIII ai+II

Затем свето(делительная пластина 11 у ста.навливастся в поло>кение 11, и оператор наблю1дает построенное в îтра(жен(ных луча(х изображение п(риемн(ой площадки <ротопр(ие(мника(в плоскости зоны сва(рки, дюби(ва(?? сь сов(ме(щен(ия этого изаб!ражен??я с тем участI

По(сле настрой ?<и всего уcT(ðîéñò(âà Оптические системы 6 и 7 освещены, и наблюдательная система 10 отключается от измеритель(ного канала. 3То достигается по(в(оротом светоделительных пластин 11 и 8 соответственно в положения III H IV.

З,атем пода(ется п(ит(а(ние на электроды, и ,н(а(ч(и(нается св(а(рка. В I lohreнт сварки происxIotg1HtT нагp e(B 0 бъе(кт а оВ 3 p(KH (IB цент(р е 3 QIH br с ва(рк(и до 800 — 1200 С), со(про(вож(даю(щи(й(ся (из(лу(чение(м элект ро(ма(г,нHT!Hîé энерпии главHbIM oIop3i3to ttI,B и(нфра(к(раoHОЙ ОбласTH GIIeKT iðà,.

И(нтенси(вность и с(пектра(лыные хара(ктеристи к(и той ча(сти (и(злу(чели(я, котора я,попадает на +QTO,ITp!H,elIIH,?IIK, пРи постoBI?rirrbrx Раз(мерах ,ко(нт роли(р(уем(о(го м1и(кро(участника за(висят только от его темпе(ратуры нри постоя(нспве физ(ических свойств материала; поэтому величина си(гнала фотопр(??юмrr?r!Ka я(вляет(ся кр(итер(ием интенси(в п(ост(и проте(калин процесса в зо(не саа,р к(и .

Фото(прием(ник выра(баты(вает си(гналы для у(пра(вл(ени(я с Iroi rtorrkbtro релейных элене??то в целью пита(н(и(я BJIeIKT(potgoIB. (П(олуч(и(в(шее(ся сварное соеди(не(ние м(ожно наблюдать в(из(уа(лыно на экра? е на(б?ю1дательиой си(стсмы 10, в(ве1дя с(ветодслителынук> пласт(ину 11 в ход лучей контрол(и(рующей OIIIT!Hчеакой си(стем(ы,.

Размер изображе1ни(я сва(рного соединения з(а в(11(сит от у(вели(че?1(ия оптических систем 9 и 10.

Предл,анаемое из(о брете(ние поз(воляет произ|в(одиTb конт(р;оль тем(пера(ту(ры любого кон,кретногс урча(стKa по(ве1рхности зоны сварKtH и по(верх(но(сп(и рабочего и(нструме(нта (электрод, нагрева(тель), Iratozrroiga!Tb и пр(и (необход(имости опрсделя(ть размеры контроли(руемого уча(стка„ви(зуалы?о оцени вать качест(во пол(у%eIIIIcIB сое(д(и(пения.

Предмет изобретения

Устройство для контроля темпе ратуры,в (про(цессе свари(и нли пайки, содержащее фоTо(при(см(ни(к длн приема инфраира(сного излуче(ния зоны сварки или па(й(к(и, релейные элементы и оптическую систему для визуального на(блюдел(ия,п(о,вepх(нoст(и ciBaiprке(на о(птичесиая с(и(стема для освещения фoTOIÏPIH(ЕМ(Н(Ина С HCTIO>%II(HIKO(VI СВЕта PBIB(HOMePной я рко(сти, Irp?I!Beм cIIITèt÷åñêàÿ система для визуа(ль(ногю на(бл(?сиде(ния и ог(ти(ческая система. для освещения ф(отоп р(ие(м(ни(ка ра(сположены взаимно параллельно и перпендикулярно прямолинейному пути от зоны сварки или пайки до фотоприемника.

362G73

Редактор Л, Народная

Заказ 103/11 Изд. ¹ 70 Тираж 404 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Кравченко

Техред Л. Камышникова

Корректоры: Е. Давыдкшш и М. Короиова

Устройство для контроля температуры в процессе Устройство для контроля температуры в процессе Устройство для контроля температуры в процессе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя
Наверх