Устройство для перевалки рабочих клетей прокатного стана

 

Союз Советских

Социал истинеских

Республик

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395I32

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 01.Х1.1971 (№ 1710607!22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.VI11.1973. Бюллетень ¹ Зб

Дата опубликования описания 15.II.1974

М. Кл. В 21Ь 31/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (Я8:8.,}

Авторы изобретения

В. Н. Выдрин, Н. А. Кремсов, В. И. Ваганов и В. Г. Ильичев

Челябинский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВАЛКИ РАБОЧИХ КЛЕТЕИ

ПРОКАТНОГО СТАНА

Предмет изобретения

Известны устройства для перевалки рабо чих клетей прокатного стана, выполненные в виде приводной поворотной рамы, несущей сменную,и .рабочие клети, установленную рядом с прокатной клетью, занимающие производственные площади цеха возле стана.

Описываемое устройство отличается тем, что рама установлена над местом установки рабочих клетей и выполнена в виде двух двуплечих рычагов, установленных на горизонтальных осях, сменяемые клети подвешены на поперечинах, соединяющих рычаги. Кроме того, поперечины снабжены амортизаторами.

Это позволяет экономить,производственные площади цеха и производить безударную установку клетей.

На фиг. 1,изображено описываемое устройство; на фиг. 2 —.разрез по А — А на фиг. 1.

На жесткой опоре 1, установленной над плитовиной 2 клети, закреплена поворотная .рама 8, которая выполнена в виде двуплечих рычагов 4, шарнирно установленных на горизонтальных осях 5 in соединенных поперечина ми б со сменяемыми клетями 7,и 8. Поперечи.ны |шарнирно крепятся в гнездах рамы с помощью скоб 9 .и букс 10 Для безударной установки клетей поперечины снабжены амортизаторами, выполненными в виде пружин 11. .Привод вращения, рамы выполнен в виде двигателя 12 и червячного редуктора 13, установленных на опоре, где размещена и рабочая площадка 14 для обслуживания сменяемых клетей.

Перевалка прокатных клетей производится следующим образом. Во время работы стана рабочая клеть 7 с новыми валками устанавливается поперечиной в шарнирные гнезда поворотной рамы 8, к клети подключаются системы смазки и охлаждения.

Для замены работающей клети 8 стан ос танавливается, отсоединяются шпиндели привода, снимаются крепления станины и плитовины 2. При включении двигателя 12 поворотная рама 8 вращается, при этом клети 7 и

8 меняются местами. Пружины 11 обеспечивают безударную посадку новой клети на плитовину и дают возможность некоторого перемещения клети в вертикальном направлении при креплении ее на плитовине. К установлен ной клети подключают шпиндели привода, и стан включается в работу.

1. Устройство для перевалки рабочих клетей прокатного стана, содержащее приводную

ЗО поворотную раму, несущую сменную .и ра бо395132

Фиг. 1 чую клети, отличающееся тем, что, с целью зкономии производственных площадей цеха, рама установлена над местом установки рабочих клетей и выполнена в виде двух двуплечих .рычагов, установленных на горизоцтальных осях и соединенных поперечинами, на которых подвешены сменяемые клети.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью безударной установки клетей, Ь погеречины снабжены амортизаторами.

395132

Составитель В. Васильева

Техред Т. Курилко Корректор T. Добровольская

Редактор Т. Фадеева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 740/2452 Изд. № 982 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4!5

Устройство для перевалки рабочих клетей прокатного стана Устройство для перевалки рабочих клетей прокатного стана Устройство для перевалки рабочих клетей прокатного стана 

 

Наверх