Механо-пневматический гаситель

 

Союз Советских

Социалистических

395662

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Уев

Заявлено 28.Ш.1971 (¹ 1653074/29-14) с присоединением заявки М 1671559 23-14

Приоритет—

Опубликовано 28.Vill.1973. Бюллетень»е 35

Дата опубликования описания 10.Х11.1973..Ч, 1;л. Г 16! 55/02

Е 021 7/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаооретений и открытий

УДК 622.648(088.8) Автор изобретения

Л. И. Махарадзе

Институт горной механики им. Г. А. Цулукидзе

Заявитель

МЕХАНО-ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГАСИТЕЛЬ

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА

ГИДРОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, конкретно, к защите этих систем от вредного воздействия волны гидравлического удара, Известны гасители гидравлического удара 5 в напорных трубопроводах, включающие воздушный колпак, сильфон и сжатый воздух.

Однако известные гасители недостаточно эффективны, особенно при наличии гидросмеси.

Цель изобретения — повысить надежность 10 в работе устройства.

Это достигается тем, что гаситель BIIIIQ;Iнсн в виде металлического колпака, в котором размещен упругий сильфон. Над сильфоном смонтирован дополнительный противо- 15 вес, фиксируемый посредством пружины, закрепленной на пластине, свободно размещенной в воздушном колпаке.

На чертеже изображен предлагаемый гаситель, разрез. 20

Гаситель содержит напорный трубопровод

1, патрубок для присоединения гасителя с напорным трубопроводом 2, металлический колпак 8, фланцы для присоединен:гя колпака с патрубком 4, болты с гайка !и для за- 25 крепления колпака на патрубке 5, упругий сильфон 6, противовес 7, металлическую пластину 8, пружины 9, крышку колпака 1г!, фланпы 11, болты с гайками 12.

Мегаллический колпак заполняется сжа- ЗО тым воздухом или возду»ом под атмосферным давлением.

При нормальном режиме усилием противовеса 7 упругий сильфон 6 не растянут и в колпа! е 3 Возд» х находится под начальным давлением.

Вес противовеса необходимо выбрать так, чтобы при рабочем давлении в напорном трубопроводе сильфон не находился в рабочем положешш.

При подходе к гасителю волны гидравлического удара, жидкость с большим давлением поступит в сильфон 6, который растянется, а повышенное давление будет гаспться усилиями противовеса 7, пружины 9 и воздуха.

Длину сильфона в растянутом положении следует брать так, чтобы при максимальном ожидаемом давлении в месте соединения сильфона 6 и колпака 8 с трубопроводом 2 на сильфон не действовали срезающие силы (т. е. сильфон нс должен растягиваться полностью).

Предмет изобретения

Мехапо-пневматический гаситель гидравлического удара гидротранспортных систем, вклго гающ! и воздушный колпак II с!!льфон, от.гичпюгггиг1ся тем, что, с целью увеличения надежное- !! работы, над сильфопом смонти395662

С став:пель Л. Махарадзе

Редактор A. Морозова Техред T. Курилко Корректор Л. Царькова

Заказ 10268 Iл зд J$î g 28 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государсгвенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, гК-35, Раушскан паб., !. 4)5

Малоярослaпeииая городская типография Калужского областпого управлсппa плдатслвств, полиграфии и книжной оргоали рован дополнительный противовес, фиксируемый посредством пружины, закреиленноп на р - ; С пластине, свободно размещенной в воздушном колпаке.

Механо-пневматический гаситель Механо-пневматический гаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изгибающимся напорным трубопроводам, а именно к преимущественно используемым в системах гидромеханизированной разработки месторождений в шельфовой зоне Балтийского моря
Наверх