Высоковольтная линия электропередачи

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

395941

Союз СоветскихСоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. H 02g 7/ОО

Заявлено ОЗ.ЧЕ1971 (¹ 1667796/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч111.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 25.1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н OTKpbITHH

УДК 621.315.66(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Е. А. Хволес, А. М, Коляков, А. С. Зеличенко и Я. С. Самойлов

Отделение дальних передач Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

«Энергосетьпроект»

ВЪ|СОКОВОЛЪТНАЯ ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

"= (13 —:17)

S„. „S,„, — 100

Изобретен не относится к области энергетики, в частности, к созданию воздушных линий электропередачи напряжением 330 кв и выше.

Известная высоковольтная электрическая линия состоит из отдельных участков электропередачи, соединяющих электричсскис станции распределительные подстанции потребителей.

В зависимости от пропускной способности участки электропередачи имеют различные сечения проводов. Независимо от сечения, на воздушных линиях напряжением 330 кв и выше применяются, как правило, сталсалюмннисвыс провода с одинаковым соотношением алюминия и стали (/г).

Напримср, на линиях элсктропсрсдачи со сталсалюминиевыми проводами сечением по алюминию от 240 мм до 500 илР применяются провода марки АСО с k=8.

Вследствие этого на унифицированных элементах линий получаются излишние запа ы прочности в конструкциях опор и фундаментов. Сущсствующис конструукцин опор линии

500 кв предусматривают подвеску проводов как АС0=330, так и ACO=400 и АСО=500, при этом опоры и другис элементы линии

500 кв,рассчитываются на максимальные нагрузки при гололеде и ветре от проводов, имеющих большие сечения (АСО =400 и

АСО = 500) .

В связи с этим прн подвеске проводов

АСО=330 (болсс лсгких, чем АСО=400 и

АСО=500) в опоры и фундаменты линии вкладываются излишние запасы прочности.

Цель изобретения — устранить издержки прн строительстве линий (в частности, напряженнем 330 кв и выше) благодаря уменьшению интервала создаваемых проводами на грузок, действующих на строительные элементы линии н создаваемых проводами.

Это достигается тем, что на участках воздушной высоковольтной линии с различными сечениями проводов применяют провода, в которых относительное содержание стали убывает с увеличением сечения алюминия по закону:

20 где S<, — сечение стали;

S,-, — сечение алюминия в проводе.

Предлагаемое тсхническое решение создает предпосылки для сооружения унифицированных сетей высоковольтных линий электропе25 рсдачн с минимальчыми издержками.

С уменьшением содержания стали в проводе уменьшается его диаметр, вес и максимальная (допускаемая норма) величина тяжения по проводу, что приводит к уменьшс30 нию воздействующих на опору нагрузок.

Предмет изобретения

Составитель H. Борисова

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Хмелева

Редактор О. Стенииа

Заказ 28/19 Изд. № 965 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

По группе сечений прбйодов (содержащих провода различных по величине сечений в соответствии с указан ной зависимостью) можно снизить интервал расчетных нагрузок на унифицированные о поры по сравнению с известным вариантом.

Пример. Стоимость линий 500 кв (без снижения ее надежности) и издержки сооружения линий, связанные с применением одних и тех же опор для различных сечений проводов, могут быть уменьшены при применении сталеалюминиевых проводов сечением 330 мм с /г=12; сечением 400мма с k=18; сечением

500мм с k=24. При этом интервал нормативных нагрузок на опоры (весовых, ветровых, тяжение по фазе) н а л иниях напряжением 500 кв предлагаемой линии уменьшается по сравнению с известными в 3 — 4 раза.

Кроме того, в предлагаемой высоковольтной линии можно существенно уменьшить количество типов опор, фундаментов и изолято. ров, что позволяет максимально индустриали. зировать строительство.

Высоковольтная линия электропередачи со сталеалюминиевыми проводами различных се10 чений на отдел ьных участках, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения стоимости линии, на указанных участках применены провода, относительное содержание стали в которых убывает с увеличением сечения алюми15 ния в соотношении ст

1 (13 17) вв ал где $„— сечение стали, мм ;

20 5,.„— сечение алюминия, мм .

Высоковольтная линия электропередачи Высоковольтная линия электропередачи 

 

Похожие патенты:

;}юаная // 386866
Наверх