Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гилботинного типа

 

О А -Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

397193

Сотоз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.111.1972 (№ 1755759/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 29.1.1974

M. Кл. А 24Ь 7/02

Государственный комитет

Совета Министров ",ССр по делам изооретений и открытий

УДК 663 97(088 8) Авторы изобретения

Л. Ф. Мелехин, Б. Е, Науменко и В. И. Гомозов

Краснодарский политехнический институт

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕЗКИ ТАБАКА

К ТАБАКОРЕЗАЛЬНЫМ СТАНКАМ ГИЛЪОТИННОГО ТИПА

Изобретение относится к области обработки табака, а именно к приспособлению для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа, и может быть использовано в табачной промышленности.

Известное аналогичное приспособление, содержащее каретку ножа и укрепленную на ней болтами державку, не предотвращает анодного растворения металла при взаимодействии ножа с табаком.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом приспособлении к державке ножа подаются отрицательные заряды, а к каретке — положительные, при этом между последней и державкой установлена диэлектрическая прокладка, а под болтами — диэлсктрическис втулки.

На чертеже схематично изображено приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа, общий вид и разрез по А — А.

Предлагаемое приспособление содержит каретку 1 ножа 2, укрепленную на ней державку 3, диэлектрическую прокладку 4, установленную между ними, и диэлектрические втулки 5, установленные под болтами 6.

На державке 3 у.креплены прижимная плас. тина 7 с пружинами 8, зажимной эксцентриковый вал 9 с опорами 10 и фиксированная рукоятка 11.

При этом к державке 3 подается отрицательные заряды, а к каретке 1 — положительные.

Приспособление работает следующим обра5 зом.

Вначале нож 2 устанавливается по шаблоEI) на верстаке в стороне от станка и закрепляется посредством рифлсных планок в легкой paiIKO. Затем QH, II l

При IIQBopoTc последнего вся система закрепляется.

15 Затем к державке 3, а следовательно, и к лезвию ножа 2 подаются отрицательныс заряды, величина которых может регулироваться.

Для замены затупившегося ножа 2 эксцен20 триковый вал 9 поворачивается рукояткой 11 в обратном направлении. При этом прижимная пластина 7 под действием пружин 8 отходит от державки 3, образовав свободное пространство, что позволяет легко снять нож

25 2, на место которого быстро устанавливается другой комплект с острым ножом.

Изоляция державки 3 от каретки 1 ножа 2 посредством установленной между ними ди30 электрической прокладки 4 и диэлектрических

397193

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Гончарова Техрсд Л. Богданова Корректор Т. Добровольская

Заказ 46/!5 Изд. М 2 Тираж, 440 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 втулок о под болтами 6 обеспечивает стабильность процесса резки табака на табакорезальных станках гильотинного типа.

Предмет изобретения

Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа, содержащее каретку ножа и укрепленную на ней болтами державку, отличающееся тем, что, с целью предотвращения анодного растворения металла при взаимодействии ножа с табаком, к державке ножа подаются отри5 цательные заряды, к каретке — положительные, при этом между последней и державкой установлена диэлектрическая прокладка, а под болтами — диэлектрические втулки.

Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гилботинного типа Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гилботинного типа 

 

Наверх