Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа

 

\ т

° тен 1 яв т х „

О П И С А Н ii733630

ИЗОБРЕТЕН ИЯ кар

Союз Советских

Соцмалнстических

Реслублни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к ивт. свид-ву— (22) Заявлено 17.12.76(21)2431618/28-13 (51)М. Кл, с нрисоединеиием заявки Ж

А 24 В 7/02

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет но делам изобретений. и открытий

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18 (53) УДК 663 .9 7 (088.8) Дата опубликования описании 15,05.80

Л. Ф. Мелехин, Б. E. Науменко, О. Е. Сухина, Е. Ф. Каширцев и Л. Н. Клещева (72) Авторы изобретения

Краснодарский политехнический институт (7!) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕЗКИ ТАБАКА

К ТАБАКОРЕЗАЛЬНЫМ СТАНКАМ

ГИЛЬОТИННОГО ТИПА

Изобретение относится к области обработки TBGBKB а именно к оборудованию для резки табака, и может быть приме, нено в табачной промышленности.

Известно приспособление к твбакоре« 5 зальным станкам гипьотинного типа, содержащее державку с ножом, прикрепленную к каретке болтами, и механизм для крепления ножа (11. В этом приспособлении болты снабжены втулками из . диэлектрического материала, а под державкой имеется прокладка также из диапектрического материала. Применяемый в этом приспособлении нож имеет прямолинейную режущую кромки и обеспечивает получение прямых волокон твбвкв.

Как известно, волокна такого типа имеют недостаточную заполняющую способность что ведет к увеличению расхода табака на единицу изделия. 20

Целью изобретения является — увеличение заполняющей способности табака.

Для этого на державке установлены вертикальные направляющие апи ориентвции прй ее перемещении, поверхность режущей кромки ножа выполнена волнистой, в механизме крепления последнего имеются упоры размещенные на державке и служащие дпя фиксирования положения ножа относительно нижней планки мундштука, имеющей идентичный профиль.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое приспособление для резки табака к твбакорезвльным станкам; нв фиг. 2 — разрез А-А нв фиг. 1; на фиг. фиг. 3 — профиль режущей кромки ножа.

Приспособление для резки табака к табвкорезвльным станкам гильотинного типа содержит держввку l с ножом 2, снабженную прокладкой 3 для электроизоляции ее от станка и прикрепленную болтами с втулкамИ ч из диэлектрического материала. На державке 1 установлены вертикальные направляющие 5. Нож 2 укреплен в раме 6 и зафиксирован нв державке 1 с помощью механизма крепления, включающего прижимную пластину, 7 с пружинами 8, зажимной экс7336 центриковый вал 9 с опорами 10 рукоятку 11, а также упоры 12. Последние смонтированы на державке 1.

Перед сборкой приспособления нож

2 затачивают по задней грани (по всей длине) профильным заточеным кругом.

Затем его устанавливают по шаблону и закрепляют с помощью рифельных планок в рамке. В комплекте с рамкой нож фиксируют на державке 1 и прижимают к ней пластиной 7 с пружинами 8 путем поворота рукоятки 1 1 эксцентрикового вала 9.

Включают станок. Каретка перемещается и во время ее рабочего хода нож отрезает от подпрессованной табачной массы волокна заданной ширины с волнистым профилем, соответствующим профилю режущей кромки ножа. При этом выступы кромки ножа 2 входят во впадины. нижней планки мундштука (па фигурах пе показан),-а выступы планки последнего — во впадины кромки ножа. 2. Совпадение кромки ножа и планки мундштука обеспечивают упоры 12.

Для замены затупившегося ножа 2 рукоятку поворачивают в обратном направлении, при этом поворачивается вал 9

J, пружинная планка 7 под действием пружин

8 отходит от державки, образуя свободное ЗО пространство, через которое вынимают рамку с ножом. На ее место устанавливают другую, 30 4.

Использование предлагаемого приспособления обеспечивает получение волокон волнистого профиля, по упругости превосходящих этот показатель волокон обычного (прямого) профиля, что в свою очередь обеспечивает повышение заполняющей способности табака и снижение расхода сырья на единицу курительных из— дели й.

Формула изобретения

Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа, содержащее державку с ножом и механизм крепления последнего, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения заполняющей способности табака, на державке установлены вертикальные направляющие для ориентации при. ее перемещении, при этом поверхность режущей кромки ножа выполнена волнистой, а механизм крепления последнего включает упоры, размещенные на державке и служащие для фиксирования положения ножа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N0 397193, кл. А 24 В 7/02, 1972.

733630

Составитель А. Андреева

Редактор f f . Аристова Техред А. Кепанская Корректор М. Варищи

Заказ 1934/6 Тираж 377 Подписное

11НИ1!ПИ Гос-дарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб., n. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа Приспособление для резки табака к табакорезальным станкам гильотинного типа 

 

Наверх