Способ вязания перчатки на плоской перчаточной

 

398051

ОП И

H3OS

Союз Советских

Социалистимеских

Рестгублик

Зависимый от пат

Ч, Кл, D 04Ь I/28

D 04Ь 7/34

Заявлено 26. I I.197

Приоритет

Гасударственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД I(677.661.02 (088.8) Опубликовано 17.

Дата опубликова

Автор изобретения

Иностранец

Фудзио Асаи (Япония) Иностранная фирма

«Кабусики Кайся Мицуя Теккосо» (Япония) Заявитель

СПОСОБ ВЯЗАНИЯ ПЕРЧАТКИ НА ПЛОСКОЙ ПЕРЧАТОЧНОЙ

МАШИ НЕ

Изобретение относится к области технологии трикотажновязального производства, а именно к способу вязания перчатки на плоской перчаточной машине.

Известен способ вязания перчатки на плоской перчаточной машине, заключающиися в том, что сначала вяжут мизинец, затем безымянный, средний, указательный пальцы, промежуточную часть, большой палец, ладонную часть и напульсник, причем начало It конец трех пальцев — мизинца, безымянного и среднего — располагают на одной и той же стороне, а при вязании безымянного, среднего и указательного пальцев производят наложение двух или трех петель последующего пальца

»а петли предыдущего.

Этот способ не позволяет полностью автоматизировать процесс вязания перчатки благодаря необходимости вручную заправлять свободный конец нити, оставшийся после вязания пальцев.

Предложенный способ обеспечивает автоматизацию процесса вязания перчатки за счет исключения ручных операций по заправке свободных концов нити.

Это достигается тем, что начало и конец безымянного и среднего пальцев располагают ца стороне, находящейся ближе к наружной стороне мизинца, а для мизинца — на наружttoit стороне последнего, а конец последнего ряда указательного и большого пальцев, а также промежуточной, ладонной частей и на5 пульсника располагают на стороне, противоположной стороне, у которой начинают вязание этих частей перчатки.

При вязании напульсника перчатки в его

10 петельные ряды, например через один, пропускают с натяжением в поперечном направлении резиновую жилку, обкрученпую пряжей.

На фиг. 1 дана готовая перчатка, общий

15 вид; на фиг. 2 — схема вязания перчатки по предлагаемому способу; на фиг. 3 — схема соединений основания двух соседних пальцев, по которому две или три петли основания одного пальца накладываются и соединяются с та20 ким же числом петель соседнего пальца; на фиг. 4 — соединение основания пальца; на фиг. 5 — схема, показывающая порядок, по которому передний конец вязальной нити по окончании образования одного пальца пере25 ходит к вязанию смежного пальца; на фиг. 6— схема прокладывания резиновой жилки, обкрученной нитью, в напульсник.

Способ заключается в следующем, 398051

Сначала вяжут мизинец А с закрытого конца, затем безымянный Б, средний В, указательный Г, промежуточную часть Д, большой палец Е, ладоппую часть К и папульсник 3, причем начало и конец трех пальцев — мизинца Л, безымянного Б и среднего  — располагают на одной и той же стороне. Вязание пальцев перчатки производят с наложением, например двух петель 1 и 2 последующего пальца, например безымянного Б па петли гредыдущего пальца — мизинца А.

По предлагаемому с особу начало и конец безымянного Б и среднего В пальцев располагают па стороне, находящейся ближе к паружпой стороне мизинца, т. е. справа, а для мизинца А — па .наружной стороне последнего, а конец последнего ряда указанного Г и большого F. пальцев, а также промежуточной

Д, ладопной Я частей и папульсника 3 располагают на стороне, противополо>кпой стороне, у которой начинают вязание этих частей перчатки.

При вязании напульсника 3 перчатки применяют ввязывание с натяжением в его петельные ряды, например через один, резиновую жилку И, обкрученную пряжей.

Таким образом, вязание всех пальцев, в том числе и большого, начинают от того угла

Х конца пальца, который расположен ближе к наружной стороне мизинца, а для мизинца с его наружной стороны, т. е. для всех пальцев — справа (фиг. 2). Вязание трех пальцев — мизинца, безымянного и среднего— оканчивается в месте, обозначенном позицией

У, которое располагается па той стороне, которая ближе к внешней стороне мизинца, а вязание промежуточной части оканчивается на позиции, которая находится либо у угла, расположенного ближе к наружной стороне мизинца, либо на любой петле, кроме тех петель промежуточной части, которые соединяются накладкой с петлями большого пальца, когд а последний вяжется как продолжение вязки промежуточной части. Поэтому каждый последующий палец вяжется так, что ведущий конец пити проходит до правого конца указанного следующего пальца, в результате чего образуется ряд петель в направлении наружной стороны большого пальца. Благодаря такому способу исключается возможность принудительного уширения петель основания ранее связанного пальца.

Следует отметить также, что последняя петля одного пальца, от которого идет ведущий конец Z вязальной нити и которая пе связана сте,ми петлями,,которые расположены по обе стороны от пее, автоматически входит внутрь петли смежного пальца, которая связана с петлями, расположенными по обе стороны o1 нее. Таким образом, размер отверстия, которое может образоваться в месте соединения двух смежных пальцев, сводится до мини5 м ал ьн ого.

Кроме того, в этом случае обрезанный копец ведущей нити по окончании вязания двух или трех рядов смежных пальцев автоматически втягивается внутрь связанной перчат10 ки, что искл ючает необходимость ручного втягивания ведущего конца нити внутрь перчатки по окончании вязапия последней.

Кроме того, по предлагаемому способу вязание промежуточной части Д оканчивается

15 па той стороне, которая ближе к наружной стороне мизинца или в точке Р, тогда как вязание большого пальца Е оканчивается на противоположной стороне, т. е. на наружной стороне большо о пальца. Соответствеппо, 20 место соединения большого пальца Е и промежуточной части Д образуется двумя ало>кепными одна па другую группами петель указанных двух частей, причем эти петли, в свою очередь, соедипены петлями, которые

25 расположены по обе стороны от них.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает более совершенную вязку перчаток.

Предмет изобретения

1. Способ вязания перчатки на плоской перчаточпой машине, заключающийся в том, что сначала вяжут мизинец, затем безымянный, средпий, указательный пальцы, проме35 жуточпую часть, большой палец, ладонную часть и цапульспик, причем начало и конец трех пальцев — мизинца, безымянного и среднего — располагают па одной и той же сторопе, а при вязании безымянного, средне40 "o и указательного пальцев производят наложение двух или трех петель последующего пальца на петли предыдущего, отличающийся тем, что, с целью полной автоматизации процесса вязания, начало и конец безымянно45 ro и среднего пальцев располагают па стороне, находящейся ближе к наружной стороне мизинца, а для мизинца — на наружной стороне последнего, а конец последнего ряда указательного и большого пальцев, а также

50 промежуточной, ладонной частей и напульсника располагают на стороне, противоположной сторопе, у которой пачипают вязание этих частей перчатки.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что

SS при вязании напульсника перчатки в его петсльпые ряды, например через один, пропускают с натяжением в поперечном направлении резипову ю жилку, обкрученную пряжей.

Фиг 5

Фиг о

Составитель А. Чугреева

Редактор А. Просвирни Техред Л. Богданова 1(орректор T. Добровольская

Заказ 212/1! Изд. М 33 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ вязания перчатки на плоской перчаточной Способ вязания перчатки на плоской перчаточной Способ вязания перчатки на плоской перчаточной Способ вязания перчатки на плоской перчаточной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности
Наверх