Устройство для лабораторных исследований картофелесажалок

 

398856

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. G Olm 19/00

А 01с 7/00

Заявлено ОЗ.Ч.1972 (№ 1780997/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 9.II.1974

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 631.332(088.8) Авторы изобретения

Л. E. Махлин и С. К. Головицын

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КАРТОФ ЕЛ ЕСА)КАЛ О К

Изобретение относится к устройствам для проведения исследований сельскохозяйственных машин, например картофелеса>калкам.

Известны устройства для лабораторных исследований картофелеса>калок и для определения равномерности распределения клубней в поперечном и продольном направлениях, включающие бункер для клубней с вычерпывающим аппаратом, записывающее устройство и движущийся фиксирующий транспортер, поверхность которого снабжена рядами игл.

Однако при этом значительное количество клубней получают повреждение мякоти в виде выровов и сколов и становятся непригодными для проведения дальнейших опытов.

Такие клубни приходится отбирать вручную из общей массы, что требует дополнительного времени и увеличивает расход семенного материала.

С целью уменьшения повреждения клубней и многократного их использования в лабораторных исследованиях в предлагаемом устройстве транспортер снабжен рядом бесконечных ремней, охватывающих ленту с иглами и размещенных между продольными рядами игл, причем сбрасывающий клубни конец ряда ремней опирается на смещенный относительно лепты шкив для обеспечения выхода ремней за пределы игл и снятия с них клубней.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

5 Устройство имеет бункер 1 с вычерпывающим аппаратом 2, записывающее устройство

3, транспортер 4 с иглами, ремни 5, сбрасывающие клубни с игл, опирающисся на шкив

6 и бункер 7 для сбора использованных

10 клубней.

Полотно транспортера 4 е иглами охватывает ведущий и ведомый шкивы 8 н 9. Иглы расположены по всей ширине полотна правильными рядами в продольном н попереч15 ном направлениях настолько часто, чтобы обеспечить надежную фиксацию любого клубня высаживаемой фракции. Шкив 6 установлен так, чтобы верхняя ветвь ряда узких ремней 5 выходила за пределы контура игл до

20 перегиба полотна на ведущем шкиву 9. Сбегание узких ремней в сторону исключается рядами игл, играющих роль направляющих.

При движении игольчатого транспортера движутся и узкие ремни сбрасывающего

25 устройства.

Сброшенные из высаживающего аппарата клубни накалываются на иглы транспортера. которые фиксируют их расположение. Узкие ремни 5, утопленные между рядами игл, при30 жаты к полотну и не препятствуют фиксации.

398856

Составитель В. Урадовских

Техред Т. Миронова Корректор В. Федулова

Редактор В. Блохина

Заказ 204;9 Изд. ¹ 2036 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиксированные клубни перемещаются к сбрасывающему концу транспортера и проходят зону действия записывающего устройства 3.

У выбрасывающего конца ремни 5 приподнимаются и снимают клубни с игл на горизонтальном участке транспортера, чем исключаются вырывы и сколы мякоти клубней.

Снятые клубни транспортируются этими же ремнями в бункер 7. Такие клубни пригодны для проведения повторных опытов.

Предмет изобретения

Устройство для лабораторных исследований картофелесажалок, включающее бункер для клубней с вычерпывающим аппаратом, записывающее устройство и транспортер в виде ленты с иглами на рабочей поверхности, отличающееся тем, что, с целью уменьшения повреждения клубней и многократного их использования в лабораторных исследованиях, транспортер снабжен рядом бесконечных ремней, охватывающих ленту с иглами и размещенных между продольными рядами

10 игл, причем сбрасывающий клубни конец ряда ремней опирается на смещенный относительно ленты шкив для обеспечения выхода ремней за пределы игл и снятия с них клубней.

Устройство для лабораторных исследований картофелесажалок Устройство для лабораторных исследований картофелесажалок 

 

Похожие патенты:

Сошиик // 398200

Сеялка // 398199

Сеялка // 398199

Сошник // 398194

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх