Устройство для отключения маховика от вала исполнительного механизма

 

О П И СА

ИЗОБРЕТ

Союз СоветскихСоциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ

Зависимое от авт, свидетель

Заявлено 04ЛЪ .1972 (Ле 1768 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликовапо ОЗ.Х.1973. Бю

Дата опубликования описания 25.!.1974

Л!. Кл. 6 05g 1 08

Государственный комитет

Совета й1инистров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 62-50(088.8) Авторы изобретения

Л. K. Кляут и Л. П. Приз

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ МАХОВИКА ОТ ВАЛА

ИСПОЛУ ИТЕЛЬИОГО MFXAH ИЗМА

Изобретение относится и мсханичсским уст.рой ствам управления.

Известен отключающийся маховик, содеркащий корпус с рукояткой и пружинно-шариковый фнксатср. С валом исполнительного механизма маховик сцепляется посредствам рычага с повадкам, взаимодействующего через иггок II шарик с ползуном.

Целью изобрстсния является повьписние надежности устрсйспва в работе.

Зто достигается благодаря подключению

:проломе>куточных деталей между ползуном и валом исполнительного механизма. Ползуп имеет правильное отверстие, выпо",íåííîã в виде,прямалиисйпой и циличдрической частей. Прямолинейная часть отвсрстпя может входить в зацепление с валом исполнительного мсхапгизма, имеющим форму правильной призмы с четным числом сторон, например четырехграсоыЫ, шестигранный и т, д.

На фиг. 1 и 2 показано предложенное устрой|ство II приняты следующие обозначения:

1 — кор пус маховичка, 2 — ползун, 3 — рукоятка, 4 — крышка, 5 — шарик, 6 — пружина, 7 — регулировсчный вппт, 8 — крепежный винт и 9 — вал исполнительного механизма.

В нерабочем положении ручка 3 с ползуном 2 сдвинута так, что ползун не выступает

5 за корпус 1 маховика. В этом случае конец .вала 9 находится в цилиндрическом отверстии палзупа и маховик может вращаться свободно, ие сцепляясь с валом. Для сцепления маховичка с валом исполнительного ме10 ханизма ручку 3 с ползуном 2 выдвигают из корпуса 1. Прп этом концевая часть вала 9 входит в прямолинейную часть паза ползуна.

Предмет изобретения

Ус -,райстга д llr аткл|счепи::1 маховика QT вала исполнительного механизма, содержашсс ползуи с рукояткой и пружинно-шариковый фиксатор, атлпчаюи1еесл тем, что, с целью повышения его надежности в работе, 20 ползун имеет профиль ое отверстие, выполненlroe в виде прямоугольнои части, связанной с валам исполнительного механизма, имеющим форму правильной призмы с четным числом сторон, например четырехгран25 ной п цилиндричсской части.

399844

9 иг. 1

А-,4

Фi.г z

Составитель Н. Митин

Техред Л. Грачева

1(орректор Л. Царькова

Редактор Е. !(равцова

Ю й

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 39/16 Изд. № 88 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отключения маховика от вала исполнительного механизма Устройство для отключения маховика от вала исполнительного механизма 

 

Похожие патенты:

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей

Изобретение относится к нажимно-отжимному механизму, который обеспечивает перемещение вперед и назад кнопок управления устройства, включающего панели управления. Техническим результатом является обеспечение посредством нажимно-отжимного механизма выхода кнопки управления из панели управления во время использования устройства и входа в панель управления в ситуациях неиспользования, предотвращение повреждения кнопки управления во время транспортировки устройства, в котором она используется. Нажимно-отжимной механизм (1) содержит по меньшей мере одну неподвижную часть (3), которая обеспечивает перемещение подвижной части (2), по меньшей мере одну защелку (4), по меньшей мере одну пружину (7), по меньшей мере одну гибкую часть (5), которая размещена на подвижной части (2), основание (11), имеющее, по меньшей мере, две плоские поверхности (12) и соединительную поверхность (14), по меньшей мере одну соединительную пружину (6), по меньшей мере одну крышку (8), которая размещена на подвижной части (2) и которая обеспечивает возможность удерживать все части вместе. 28 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх