Подготовка тканей к крашению

 

. (®. 5

Класс 8m, 1

У>

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ подготовки тканей к крашени1о.

K авторскому свидетельству В. С. Воронкова, И. В. ФиЛйППОВа, С. Я. МаНцЕВа, ЗаяВЛЕНнпму 28 Мая 1988 ГСда (спр. о перв. № 129442).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Основным требованием, предъявляемым к окрашиваемому волокнистому материалу способами непрерывного аппаратного крашения, является сг особность упомянутого волокнистого материава возможно полно, равномерно и былтро прокрашиваться. Для достижения, с той или иной степени, указанной выше цели обычно применяется ряд предварительных обработок, различных как по своей интенсивности, так и по достигаемому результату. В целом эти способы можно характеризовать, как стремление сообщить волокнистому материалу способность прокрашиваться путем большей или меньшей степени очистки этого материала от природных и нанесенных в процессе обработки примесей (природные жиры, воск, шлихта и т. д.).

В зависимости от сорта и назначения ткани употребляется или полная отбелка или же более или менее энергичная, так называемая „расшлихтовка". В качестве „расшлихтовывающих" проводок обычно применяются плюсование суровой ткани растворами каустической соды,. сернистого натра, диастатических и других препаратов с последующей лежкой и промывкой, после чего товар п осле предварительной подсушки красится на проходных красильных аппаратах обычным порядком.

В способе крашения К. N. Рубано вича в качестве операции, подготовляющей товар перед крашением, применяется обработка водной эмульсией нейтрализованного контакта с минеральным маслом, после чего следует сушка на барабанах и затем крашение. Для более легких тканей, обычно легче прокрашиваемых, иногда употребляют ходовую „расшлихтовку", после которой товар ходом поступает на красильный, аппарат.

Все перечисленные способы, однако, требуют, кроме расхода материалов, значительного расхода пара, энергии и рабочей силы, давая в конечном итоге, ! в большинстве случаев, трудно прокрашивающийся материал, требующий для, получения удовлетворительного про краса сравнительно длительной и энергичной обработки красильными растворами.

Непрерывное крашение хлопка в волокне требует сложной аппаратуры, обеспечивающей сравнительно длительное нахождение волокнистого материала в красильной ванне, усиленную циркуляцию последней, крашение в тонком слое и при достаточном разрыхлении массы.

Предлагаемый способ подготовки хлопчатобумажной ткани или хлопкового волокна под крашение отличается тем, что на суровую хлопчатобумажную ткань или волокно перед поступлением на красильный аппарат наносится тонкий, приближающийся к мономолекулярному, слой какого-либо вещества, имеющего низкое поверхностное натяжение. Подготовленная таким образом ткань без всяких дополнительных обработок поступает на ходовой красильный аппарат (в красильный раствор), на котором и красится обычным порядком.

В случае хлопка в волокне между обеими операциями (нанесением вещества с низким поверхностным натяжением и крашением) могут быть включены операции механической обработки, как-то трепание, чесание, прядение и т. и.

В качестве веществ с низким поверхностным натяжением могут быть использованы углеводороды ароматического и жирного рода, средние и легкие погоны нефти (керосин, бензин, легкие и средние смазочные масла и т. д.), нафтеновые кислоты, нафтеносульфоновые кислоты, спирты, растительные масла, жирные кислоты, а равно и все другие вещества, обладающие низким поверхностным натяжением, или их смеси.

Что касается способов нанесения указанных веществ, то они могут быть нанесены или при помощи гравированного медного вала или же при помощи распыле ния сжатым воздухом, или каким угодно другим способом, обеспечивающим равномерное нанесение вещества на поверхность волокнистого материала.

В качестве примера описанного способа можем рекомендовать для хлопчатобумажной ткани следующий способ проводки: на суровый товар с обеих сторон наносится при помощи пикотированного вала, снабженного раклей (или каким-либо другим способом) около 3% от веса товара веретенного, касторового масла или скипидара. Подготовленный таким образом товар кра сится на ходовом аппарате в красиль ной ванне, приготовленной по следующему рецепту:

42 к сернистой черной ЧФ в пасте

8 кг сернистой коричневои йнилтреста сухой

37,5 кг сернистого натра

800 литров воды.

Пребывание в растворе красителя от : 3 до 10 секунд, вызревание без натяжения (транспортер, наклонная плос кость) около 10 — 15 секунд, промывка в !, не горячен и холоднои воде, отжим и сушка на сушильных барабанах.

В случае подготовки хлопка операция нанесения вещества с низким поверх-! ностным натяжением может быть про изведена путем его распыления или при разрыхлении хлопка или при трепании.

Предмет изобретения.

Способ подготовки тканей к крашению путем нанесения на них веществ с малым поверхностным натяжением с помощью пикотирова нного вала или путем опрыскивания или другим каким либо аналогичным способом, отличаюi щийся тем, что означенные вещества, как-то ароматические, жирные или нефтяные углеводороды, спирты, жир-! . ные масла, жирные кислоты, нафтено, вые кислоты, нефтяные или жирные или жирно - ароматические сульфокислоты, эфиры, сероуглероды, четыреххлористый углерод, скипидар, аро! матические амины или т. и., наносят на ткань в не разбавленном водою состоя нии с целью образования на поверх1 ности волокна тонких, приближающихся, к мономолекулярным, слоев этих веществ и тем облегчения прокрашивания тканей.

Экспорт A. Е. Порай-Кошиц

Редактор Е, Ц, Ершова 1 ип. „Промиолиграф". Тамоо,.скал, 1". Зак. (5g

Подготовка тканей к крашению Подготовка тканей к крашению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии получения огнезащитных текстильных материалов, и может быть использовано при изготовлении фильтрующих средств индивидуальной защиты от факторов термического воздействия

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к способам антимикотической отделки чулочно-носочных и бельевых изделий, предназначенных для лечебно-профилактических целей, и может быть, в частности, использовано в трикотажном производстве
Наверх