Способ крашения красными субстантивными красителями

 

Класс 8m,7

Я 38110

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ описание способа крашения растителыых волокон красными субстантивными крзсителями.

К авторскому свидетельству П. С. Лапшина, заявленному

21 августа 1933 года (спр. о перв. № 133726).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 ввгуссв 1934 года.

Предмет изобретения. (32) Как известно, для увеличения прочности цветов окрасок основными красителями, существуют, как закрепители, соли сурьмы, цинка, алюминия и т. д. для субстантивных красителей соли меди, хрома и алюминия и некоторые органические препараты. До сих пор предлагались для этой цели из солей алюминия лишь квасцы, сернокислый глинозем и другие нейтральные или кислые соли.

Среди субстантивных красителей не поддавались ни одному из этих закреплений группа красных, как например, анил прочно алый и все розовые.

Для получения прочных к воде окрасок упомянутыми красными красителями автор предлагает применять основные соли алюминия и среди них, как самую дешевую, основной сернокислый глинозем, Так например, если хлопчатобумажную ткань окрасить 1 — 1,5%, бензопрочно-розовым 2 БЛ, то окраска сама но себе получится непрочной к воде, но если ее обработать раствором сернокислого глинозема (2 — 3 г на 1 л), прибавив к нему предварительно соды, то

Эксперт и редактор А. Е. Порай-Кошиц обработанный образец получится достаточно устойоивым к воде.

Применение этого способа дает возможность в комбинации субстантивных красителей в данном случае бензо-прочнорозового 2 ВЛ, подцвеченного небольшим количеством родамина В ы затем обработанных, как указано выше, основным серно-кислым глиноземом, получить нужного оттенка и прочности малиновую окраску, например, на бумажном трикотаже.

Способ крашения растительных волоКоН красными субстантивными красите лями типа бензо-прочных розовых с прим..нением обработки алюминиевыми со лями, отличающийся тем, что после окраски обычным способом и промывки товар обрабатывают на холоду раствором основного сернокислого глинозема с целью упрочнения окраски к воде, затем промывают холодной водой и высушивают.

Тип. Промполиграф. Тамбовская, 12. 3ак. 31

Способ крашения красными субстантивными красителями 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а точнее к способу холодного крашения волокнистых материалов в красильно-отделочном производстве
Наверх