Зерносушилка

 

Класс

ОПИСАНИЕ з е р н о с у ш и л к и.

К авторскому свидетельству С. A. Александровского и И. С. Александровского, заявленному 29 марта 1934 года (спр. о перв. № 144774).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года.

1 32) В предлагаемой зерносушилке подлежащие сушке зерна поступают в кольцевое пространство, образованное стенками вставленных друг в друга цилиндров. По касательной к поверхностям цилиндров в означенное пространство вдувается сухой воздух через плоский патрубок, снабженйый рядом поворотных лопаток, которые направляют струи воздуха и увлекаемые им зерна по винтовой линии.

На чертеже фиг. 1 изображает вид зерносушилки со стороны патрубка; фиг. 2 — горизонтальный разрез ее по

АВ на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез ее по CD на фиг. 1.

Ст воэдухопроводной трубы 1 начинается постепенно расширяющийся плоский патрубок, состоящий из пола 2 с продольнным отверстием 3 для прикрепления к нему ящичка 4, двух боковых стенок 5, потолка 6 и поддерживающих его колонок 7.

По всей ширине патрубка 2, 5, 6 в его потолке и полу, в одну линию, проделан ряд отверстий со вставленными в них вращающимися осями 8, к которым наглухо прикреплены лопатки 9.

Противоположный конец лопаток 9 шарнирно соединен с продольно расположенным относительно цилиндров сушилки прутом 10, имеющим возможность, проходя сквозь стенки патрубка, двигаться взад и вперед.

От ящичка 4 пол закругляется вверх и переходит в полый цилиндр 11, своим концом опирающийся на край потолка патрубка.

На некотором расстоянии, отступя от краев цилиндра, в полу расположено отверстие 3 для прикрепления под ним ящичка 4.

С одного края пола немного впереди ящичка параллельно с ним имеется небольшое продолговатое отверстие с рукавом 12 для выхода зерен.

Внутри цилиндра 11 на нескольких опорах 13 расположен другой цилиндр 14.

В этом цилиндре почти во всю его длину имеются отверстия 15, защищенные сеткой. На концы цилиндров надеваются два днища, плотно прилегающие к концам цилиндров, причем в обоих днищах проделаны смотровые отверстия 16, защищенные стеклами. Кроме того в днище, находящемся у семенного ящика, проделаны три отверстия 17, 18, 19.

С этой же стороны зерносушилки на близком расстоянии от нее находится загрузочный RGBUI 20, под которым расположен второй ковш 21, соединенный

pjjKBBoN 22 с отверстием 17 в днище цилиндра.

Сбоку ковша 21 имеется обращенное к цилиндру отверстие 23, защищенное с внутренней стороны ковша Четкой, а с наружной — задвижкой 24 и соединенное с отверстием 19 обрезком резиновой трубки или рукава 25.

Отверстие для ссыпки высушенного зерна из зерносушилки в рукав 12 может регулироваться заслонкой в зависимости от загрузки сушилки.

Зерно засыпается в ковш 20, из которого попадает в ковш 21, а затем через соединительный рукав 22 ссыпается

8 кольцевое пространство между стенками цилиндров 74 и 71 и по боковой поверхности последнего, спадая вниз, попадает под действие струи воздуха, вдуваемого по касательной к поверхностям цилиндров через патрубок 2, 5, б. Струя сухого воздуха отдувает вверх по цилиндру зерно, а предметы более тяжелые, нечаянно попадающие в зерно (камни, обломки железа и т. и) и не подда ющиеся силе отдувания, падают в ящичек 4. Воздух, вгоняемый вентилятором через трубку 1, наполняет всю ширину низкого плоского патрубка. Пройдя по патрубку между направляющими лопатками 9, воздух устремляется вверх между цилиндрами, захватывая с собой зерна, попавшиеся ему на пути. Сделав с ними почти полный круг, воздух стремится в выходное отверстие 15 и попадает в цилиндр 14, а зерна, встретив сетку у отверстия 15, опять попадают на поверхность цилиндра, спадают с него и снова подхватываются сухим воздухом и т. д.

Из цилиндра 14 воздух выпускается, смотря по надобности, в отверстие 18 или 19.

Если зерна очень сырые и воздух, прошедший с ними кольцевое пространство, увлажнен, то он выпускается через отверстие 18 наружу, причем задвижка 24 закрывается.

Если же зерна мало сыры и воздух, поступающий в цилиндр 14, почти сух, то задвижка 24 открывается. а отверстие 18 закрывается, и воздух через отверстие 19 по рукаву 25 направляется в отверстие 23 и, пройдя через зерна, сыплющиеся из ковша 20, выходит наружу.

От влажности зерен зависит время пребывания последних под действием сухого воздуха. Следовательно, нужно каким-то образом заставить зерно пробыть в сушилке короткое или продолжительное время.

Для этого служат регулирующие лопатки 9, шарнирно соединенные с прутом 10.

При выдвигании или задвигании последнего меняется положение лопаток 9 и струя воздуха направляется в цилиндр в ту или другую сторону. Так как струя воздуха несет зерна, то последние и делают в кольцевом пространстве между цилиндрами или узкие или широкие спирали по винтовой линии. Дойдя до выходного днища цилиндра, зерна выпадают в рукав 12.

Предмет изобретения.

Зерносушилка, отличающаяся применением барабана с кольцевым пространством, образуемым стенками вставленных друг в друга цилиндров 11 и 14 и служащим для перемещения в нем зерна струей воздуха, вдуваемого по касательной к поверхностям цилиндров через плоский патрубок 2, 5, б, снабженный рядом поворотных лопаток 9 для направления струй воздуха и увлекаемых им зерен по винтовой линии.

Б авторскому свидетельству С. А. Александровского и И. С. Александровского № 43569 цзиг.f г в

Эксперт ЛГ. JT. Закута

Редактор А. А. Денисов

Тип. „Печатный Труд" Зак. 4I3T — 400

Зерносушилка Зерносушилка Зерносушилка 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 16594

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна

Изобретение относится к технологии органических и неорганических веществ, в частности к конструкциям сушилок пастообразных и сыпучих материалов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности, в производстве удобрений, при переработке, обеззараживании и утилизации отходов предприятий с получением товарных продуктов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области термообработки сыпучих, жидких и пастообразных материалов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике обезвоживания жидких и пастообразных материалов и может быть использовано, в частности, в рыбной промышленности при производстве сухих рыбных гидролизатов и бульонов, а также в пищевой промышленности при производстве сухих молочных продуктов, овощных и фруктовых концентратов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сушке твердых материалов с перемещением высушиваемого материала, осуществляемом потоком газообразной среды и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерна и в деревообработке для сушки опилок и других сыпучих материалов

Изобретение относится к области сушки термопластических и других сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где необходимо сушить материалы

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при сушке медного купороса

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке термочувствительных продуктов и может быть использовано в фармацевтической, микробиологической, пищевой промышленности, а также на предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх