Прицельное приспособление с ртутным уровнем

 

Класс 721, f 2I

¹ 441И.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прицельного приспособления с ртутным уровнем.

К авторскому свидетельству С. A. Унковского, заявленному 25 ноября

1933 года (спр. о перв. № 138004).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

П р е д и е т и з о б р е т е н и я. (204) Известно применение уровня для замыкания тока с целью производства выстрела лишь при правильном положении винтовки. В предлагаемом прицельном приспособлении с ртутным уровнем замыкающий ток используется для оттормаживания крючка, расположенного рядом со спусковым крючком винтовки.

На чертеже изображена схема предлагаемого прицельного приспособления.

Предлагаемое прицельное приспособление в виде маленькой плоской металлической коробки укрепляется сбоку к цевью винтовки. На наружной стенке коробки имеется шкала, разбитая на шаги или метры, и ручка-регулятор, при помощи которой устанавливается определенный угол обстрела. Снизу у ребра аппарата имеется спусковой крючок, который соединяется со спусковым крючком винтовки. На спусковом крючке или на прикладе установлена кнопка (ключ) С, которая выключает ток в цепь электромагнита только в момент производства выстрела, в целях экономии расходования батареи.

Принцип действия приспособления состоит в том, что спусковой крючок В, соединенный вплотную со спусковым крючком винтовки, под действием электромагнита А, питаемого 4-вольтовой батарейкой Е, противодействует усилию указательного пальца, пытающегося произвести выстрел. Когда установится определенный угол возвышения, заранее установленный при помощи ртутного уровня F, являющегося одновременно и автоматическим замыкателем тока, ртутный уровень фиксирует определенное положение винтовки включением в цепь реле

D и размыкает цепь электромагнита, что вызывает прекращение действия электромагнита, а спусковой крючок, находящийся под давлением пальца, приходит в движение и производит выстрел.

Боевая сущность предлагаемого прицельного приспособления сводится к следующим основным моментам: при существующей системе обстрела, главным образом плоскостей, оно позволяет, предварительно установив угол обстрела, вести обстрел в определенной плоскости, совершенно автоматически.

Прицельное приспособление с ртутным уровнем, замыкающим ток при правильном положении винтовки, отличающееся тем, что замыкающий ток используется для оттормаживания крючка В, располагаем ого рядом со спусковым крючком винтовки.

Прицельное приспособление с ртутным уровнем Прицельное приспособление с ртутным уровнем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности, к карабинам

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам, обеспечивающим ведение одиночной автоматической стрельбы и автоматической стрельбы с ограничением числа выстрелов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в снайперском и спортивно-охотничьем оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию с ручным перезаряжанием

 // 412461

Изобретение относится к стрелковому оружию а именно к спусковым механизмам для автоматического стрелкового оружия
Наверх