Указатель колебаний при помощи газосветных ламп

 

В 44278

Еласо 2l a, 71

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСАНИЕ указателя колебаний при помощи газосветных ламп.

К авторскому свидетельству ин-ца Отто Эмерслебен (Otto Emers! eben), в r. Берлине, Целендорф, Германия, заявленному 18 апреля 1932 года (спр. о перв. № 107649).

Приоритет от 13 апреля 1931 года га основан и ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (265) Предлагаемое изобретение касается устройства для обнаружения высокочастотных колебаний помощью свечения газов или паров, предпочтительно заключенных в трубку под пониженным давлением. Известным является уже свечение ламп тлеющего разряда под действием колебаний низкой и средней частоты (50 — 500 герц), причем к обоим полюсам лампы прикладывается напряжение, которое для нормальных ламп тлеющего разряда с железными электродами должно равняться приблизитель. но 140 вольт. Это напряжение, при условии соответственно и обработки электродов, может быть понижено до 75 вольт, а при слабых токах должно быть гораздо выше. При однополюсном соединении лампы диффузное свечение получается лишь при напряжениях в несколько тысяч вольт. Известным является далее, например, в системе Лехера, индицирование высокочастотных электромагнитных колебаний помощью световых явлений, причем один из электродов гейслеровой трубки или иной газосветной лампы приводится в соприкосновение с одним из двух проводов системы

Лехера, или один либо оба полюса лампы соединяются с проводами системы Лехера.

По этому способу можно, как известно, находить положение пучностей напряжения, распределенных вдоль проводов системы Лехера и изменяющих свое положение в зависимости от длины волны.

Известным является и обнаруживание очень сильных высокочастотных электромагнитных колебаний помощью трубочек с благородными газами, например, гелием, причем нет необходимости в соприкосновении электродов с частями, через которые колебания распространяются. Такой способ обнаруживания колебаний является эффективным во всех тех случаях, когда электромагнитное поле достаточно мощно, чтобы возбуждать свечение газа в областях, не соприкасающихся непосредственно с проводящими частями. При более слабых электромагнитных полях световые явления более не возникают, причем, вообще говоря, установка, несущая высокочастотную энергию, не является подходящей для специального возбуждения световых явлений в двухэлектродных трубках. Такая установка встречается чаще всего и в случае работы со столь короткими волнами, что длина волны является величиною такого же порядка, как и размеры аппаратуры, так что в

-.àêîâîé существуют такие пары мест, в которых имеются налицо высокочастотные разряжения противоположного знака, что приводит к короткому замыканию через электроды разрядной трубки.

Предлагалось далее (метод светящегося кварца Гибе и Шейбе) обнаруживать электрпческие колебания определенной частоты при помощи пьезоэлектрического кристалла, работающего в качестве резонатора в разряженном благородном газе, причем в тех местах, где имеется максимум напряжения, благородный газ начинает светиться. Было далее найдено (Эбергард), что для достижения светового эффекта помощью кварцевого резонатора не является необходимым введение кристалла в газ, а что при известных предпосылках являетсядостаточным, если кварцевый кристалл находится хотя бы в непосредственном соседстве со стеклянной стенкой сосуда с благородным газом, но вне такового. При такой установке можно даже один из электродов, возбуждающих как колебание в кварце, так и свечение газа, располагать вне сосуда с газом. Такая установка облегчает применение кристаллов, шлифованных согласно какой либо определенной длине волны, но не является достаточно гибкой, чтобы допустить возможность ее дальнейшего применения. В частности, и в этом случае свечение вызывается лить в тех частях атмосферы благородного газа, которые находятся в непосредственной близости к кварцу, т. е. у стеклянной стенки. Это затрудняет возможность наблюдения таких световых явлений.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность избежать недостатков существующих установок. Аналогично тому, как уже выше указывалось, в устройстве, согласно изобретению, одна из проводящих частей установки, к которой подводится высокочастотная электромагнитная энергия, приводится в однополюсное соединение с газосветнойлампой, светящейся под действием высокочастотных колебаний.

Изобретение состоит в том, чте для указания колебаний применяют несколько газосветных ламп, одна из которых присоединена к цепи коротким проводником, а остальные — более длинным. По вспыхиванию первой лампы судят о возникновении колебаний, а по вспыхиванию остальных — о достижении амплитуды колебаний определенной величины.

На чертеже фиг. 1 и 2 дают схематическое изображение контрольного и наблюдательного устройства, причем фиг. 1 изображаег устройство из двух передатчиков, колебания которых могут быть наглядно контролируемы помощью лампы, а фиг. 2 изображает соответственную распредалительную доску.

На фиг. 1 через S и 5, обозначены два передатчика, частота которых поддерживается постоянной при помощи кварцевых стабилизаторов Q u Q,. В каждом из передатчиков лежащая со стороны сетки обкладка кварцевого стабилизатора Q„Q, эле:<трически соединена с двумя газосветными лампами 0„, 012 и соответственно 0„, 0„.

Первая лампа каждой пары, т. е. лампы О„и 021 присоединены к соответствующему электроду коротким проводом, тогда как вторые лампы G... G» присоединены при помощи более длийных проводов. Металлические обкладки на баллоне ламп обозначены двумя параллельными чертами. Вследствие различия в длине проводов, например, у ламп G» и G», для передатчика S, могут быть достигаемы следующие результаты.

Каждой определенной длине соединительных проводов соответствует определенное предельное значение амплитуд колебаний; лишь в том случае, когда амплитуды колебаний на присоединенных обкладках кварца превышают это предельное значение, начинается свечение соответственной лампы. Устанавливая различные предельные значения, что без труда достигается подходящим изменением длины проводов, можно достигнуть различных преимуществ, причем возможно также и применение многих различных ламп; что дает возможность обнаруживать более двух различных пре дельных значений для одного-и того же передатчика.

Пьезоэлектрический кристалл, как известно, постольку служит для стабили. зации колебаний, даваемых генератором, поскольку частота этих колебаний становится под действием кварца равной составной частоте также и в том случае, когда собственные колебания колебательного контура B передатчике до известной степени уклоняются от собственных колебаний кварца. Колебательный контур в передатчике, состоящий, например, из конденсатора и индукционных катушек, может очень легко изменить собственную частоту под действием разнообразных внешних воздействий, как-то температура, воздушное давление, механические колебания аппаратуры и т. п. Как известно, изменение сопротивления в колебательном контуре не только влияет на затухание, но также может изменять и собственную частоту этого контура. Во всех тех случаях, когда под действием непроизвольных изменений затухания (которые, например, могут быть косвенно вызываемы модуляцией или т. п.) происходит предвиденное, но тем не менее нежелательное изменение собственной частоты, можно, как известно, (прибегнуть к помощи пьезоэлектрического кристалла, стабилизирующего калебания, колебания которого сравнительно мало поддаются внешним воздействиям и для которого уже разработаны в значительном количестве особые средства, позволяющие избежать влияния также и этих незначительных посторонних воздействий.

При помощи таких вспомогательных средств можно в известных пределах поддерживать частоту колебаний, равную собственной частоте колебании кварца, поскольку уклонения частоты колеб ательного контура от собственной частоты кристалла не выходят за известные пределы, которые, вообще говоря, легко можно соблюдать.

Однако амплитуда этих колебаний все же зависит от разности между собственными частотами кварца и того из колебательных контуров, который оказывает наибольшее действие на частоту колебаний.

Может, таким образом, случиться, что, в надежде на стабилизирующее частоту действие осцилляторного кристалла, не будут учтены вовсе или лишь в недостаточной степени изменения в собственной частоте колебательного контура, так что при постепенном изменении температуры может в конце концов оказаться, что амплитуда колебаний подвергается значительным изменениям и оказывается значительно ниже желае-. мого и возможного значения.

Этому вредному явлению можно противодействовать при помощи устройства согласно фпг. 1 и 2. В этом случае рекомендуется провод к одной из ламп, например G„, делать возможно короче, так чтобы даже относительно слабые амплитуды колебаний уже вызывали вспыхивание лампы. Эта лампа таким образом первая показывает возникновение колебаний. Вторая лампа G» снабжена, наоборот, столь длинным соединительным проводом к кварцу Q„что эта лампа светится лишь при положении, близком к действительному резонансу, т. е. когда амплитуда колебаний равна желаемому максимуму или, во всяком случае, лежит в его непосредственной близости.

Если на распределительной доске, изображенной на фиг, 2, ни одна из газосветных ламп не светится, то это означает, что передатчик вообще не испускает колебаний, или что амплитуда таковых крайне незначительна. Если светится лампа G, но не лампа G„, то это показывает, что генератор испускает колебания, но с весьма слабой амплитудой, так что необходимо произвести регулирование. Можно также включить диференциальный фотометр или т. п., который вступает в действие тогда, когда светится лампа g, но не лампа G причем, например, можно включать сигнальное приспособление в контрольном помещении, где тогда устанавливается п:ичина, по которой желаемая амплитуда отсутствует. Эта причина может, между прочим, лежать и в том, что один из элементов установки оказывается механически нечаянно смещенным. Однако, вообще говоря, эти элементы оказываются не смещенными, но их действие оказалось измененным вследствие посторонних влияний (колебания температуры и т. п.).

Вследствие этого распределительная доска, согласно фиг. 2, снабжена под лампами G„è g äâóìÿ приспособлениями для точного регулирования А, и А„ например, верньерами переменных койденсаторов, при помощи которых может быть произведено желаемое регулирование с тем, чтобы лампы G„., и О опять вспыхнули. Распределительйая доска содержит далее под лампами G, è 6„ по выключателю Е„Е,, при йомощй которых может быть включена вся генераторная установка. Вместо выключателей можно воспользоваться каким-либо индикатором, например лампочкой или т. п., показывающим — включен генератор или нет. Если генератор включен, но лампы не светятся, то это показывает, что колебания колебательного контура настолько сместились, что колебания вообще оборвались.

Предлагаемое устройство может быть применено и для приемных установок, для кварцевых резонаторов и тому подобных установок. При световом резонаторе возникновение светового эффекта является критерием очень точного совпадения частот. Вследствие этого кварц перестает светиться, как только частота несколько изменится. При помощи самого кварца нельзя поэтому установить, имеются ли вообще колебания налицо, а также, если наличие колебаний установлено каким-либо иным путем, является ли длина волны слишком большой или слишком малой. Обычно действуют так, что применяют несколько светящихся кварцев, например, три или пять, из коих средний имеет собственную частоту, равную желаемой, а остальные кварцы имеют слегка отличающиеся собственные частоты, например, одинаково удаленные от средней. Однако, и в случае применения такого устройства часто оказывается., что свечение кварца отсутствует, так что сперва приходится изменить настройку, чтобы попасть в ту узкую полосу резонанса, внутри которой кварц начинает светиться. Таким образом, устаневить, имеются ли вообще налицо колебания, можно часто лишь при посредстве известного изменения настройки и наблюдения, который из кварцев начинает светиться, что указывает на неправильные отклонения от желаемой настройки.

Настоящее изобретение позволяет избежать и этих недостатков. Изменяя длину соединительного провода и подбирая подходящим образом металлическую обкладку и форму электродов, можно установить желательные пределы, внутри которых происходит вспыхивание лампы, соединенной с колеблющимся кристаллом или иным местом установки, подводящей высокочастотные колебания.

Так например, если желательно обнаружить более малые амплитуды у обкладки кварца, то провод к лампе должен быть соответственно укорочен.

Предмет изобретения.

1. Указатель колебаний при помощи газосветных ламп, однополюсно присоединенных к цепи тока высокой частоты, отличающийся тем, что одна из ламп присоединена к цепи коротким проводником, а остальныелампы — болеедлинныи, с той целью, чтобы по вспыхиванию первой лампы можно было судить о возникновении колебаний, а по вспыхиванию остальных — о достижении амплитуды колебаний определенной величины.

2. Применение в устройстве по п. 1 металлических обкладок на баллоне лампы.

Б авторскому свидетельству ин-ца

Отто Эмерслебен % 44278 ц ".1

Тать .Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 5107

Указатель колебаний при помощи газосветных ламп Указатель колебаний при помощи газосветных ламп Указатель колебаний при помощи газосветных ламп Указатель колебаний при помощи газосветных ламп Указатель колебаний при помощи газосветных ламп 

 

Похожие патенты:

Зонд // 2166763
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Зонд // 2176397
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для бесконтактного определения технического состояния тиристоров схем выпрямления источников питания

Зонд // 2195678
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для проведения различных измерений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для преобразования постоянного тока в постоянный ток и может найти применение в электронике, измерительной и вычислительной технике, а также в медицине для диагностики различных заболеваний и т.д
Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано в электроэнергетике для проведения электромонтажных и ремонтных работ, а также в наладке бытовых электрических приборов и телерадиоаппаратуры
Наверх