Плотина

 

№ 44485

Класс 84а; 4"

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ плотины.

К авторскому свидетельству H. Е. Кондратьева, заявленному 14 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158996).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Известны плотины, имеющие водосливную часть в виде горизонтальной плиты с отверстиями с целью гашения вредной энергии потока.

Предложенная плотина, имеющая также водосливную плиту с отверстиями, отличается от известных тем, что эта плита, жестко связанная со всей плотиной, расположена наклонно. Таким расположением плиты имеется в виду облегчить закрывание отверстия с помощью шторного затвора и создание при этом дополнительного напора воды. Под отверстиями плиты могут быть установлены препятствия, предназначенные разбивать струю воды, вытекающую из отверстий.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез плотины; фиг. 2 — план части плотины с частично снятыми плитами, фиг. 3 — поперечный разрез плиты в увеличенном масштабе; фиг. 4 — разрез по АВ на фиг. 3.

Железобетонная плита 1 водосливной плотины снабжена рядами отверстий 2., Вода проходит эти отверстия струями, которые затем перемешиваются распылительными устройствами 3 и падают в водобойный колодец 4, попутно увлекая некоторый объем воздуха. Здесь происходит гашение избыточной . энергии ударом в водяную, насыщенную воздухом, подушку. Размеры отверстий, их расположение, детали распылительных устройств и пр. устанавливаются расчетом и экспериментальным путем. Для за крытия водосливных отверстий . 2 служат шторные затворы 5, осуществляемые из гибкого водонепроницаемого материала, например грубого прорезиненного брезента. Штора представляет собою прямоугольную продолговатую полосу, в собранном состоянии навернутую на тяжелый валец 6 и закрепленную своим свободным концом к верхней части напорной грани 7. Для закрытия отверстий штора сверху накатывается на них с помощью силы тяжести вальца, одновременно наматывая на свободные концы 8 последнего металлический канатик 9. Открываются отверстия обратным вкатыванием вальца кверху при помощи металлического канатика и завертыванием шторы на валец. На случай ремонта или очистки плиты могут быть предусмотрены шандорные пазы 70. Могут быть допущены и другие конструктивные детали и усовершенствования в зависимости от местных условий, например клапан для сброса плавающих тел, каналы для дополнительной подачи воздуха под плиту и т. д.

Предложенной конструкцией имеется в виду получить полное гашение вредной энергии потока внутри плотины и тем следовательно уменьшить крепление русла в нижнем бьефе. При этом наклонно поставленные решетки служат не только для раздробления потока на отдельные струи, но они являются неотъемлемой частью плотины, создавая дополнительный напор воды. Наклонные решетки дают возможность удобно использовать шторные затворы, облег-. чающие закрывание и открывание отверстий и уменьшающие стоимость сооружения.

Предмет изобретения.

1. Плотина, имеющая водасливную часть в виде плиты с отверстиями, отли.чающаяся тем, что эта плита,,жестко связанная со всей плотиной, расположена наклонно для облегчения закрывания отверстий с помощью шторного затвора и создания при этом дополнительного напора воды.

2. Плотина по и. 1, отличающаяся тем, что под отверстиями 2 водосливной плиты установлены препятствия 3, предназначенные разбивать струи воды, вытекающие из этих отверстий, J кп..йечатнь и Труд. Зак. 7138 — 400

Плотина Плотина 

 

Наверх