Бетонная, железобетонная водосливная плотина на неоднородном основании

 

Класс 84а, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Вуцель

БЕТОННАЯ (ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ) ВОДООТЛИВНАЯ ПЛОТИ HA

НА НЕОДНОРОДНОМ ОСНОВАНИИ

Звявлеио 13 июля 1950 г, ва М 431420 в Гостехиику СССР

Предлагается констр1 кция ОСTioHHQH (железооетоннОЙ) ВодослпвИОЙ плотины на неодноязодном ocHQ8 0EI HH с при мененг!ем разГружающей балки, закладываемой в верхней части секций плотины без сцепления с бетоном и имеющей анкера В средней части пролетов и бычков секции плотины.

Известный способ взаимной связи анкерами отдельных массивов беTQHflhIx гидротехнических сооружений! арматурой, которая по своей длине не имеет сцепления с бетоном, применяется для обеспечения предварительного натяжения арматуры под действием собственного веса заанкерных бетонных массш1ов.

В предлагаемом изобретении указанный способ rrprr rcHe! I для осуществления ногой конструкции бетонной плотины па неоднородном ссногании с более равномерным распреде,"!ением нагрузки от бетонIiых ВОДОСЛИВОГ На Ос!!Она H1!е СЕ!<ЦИЙ, !1РРед11ваЕ!!ОЙ чеpсз pазГОK )КВIО щую балку на бычки, что уменьшает, сосредоточение напряжений H нижних точках вертикальных температурных полушвог, и сокращает количество арматуры в фундаментной плите (флютбсте) плотины.

На фиг. 1 Изображен продольный разрез секции плотины с разгружающей балкой, показанной пунктиром; па фиг. 2 — поперечны:"! разрез водослива.

Разгружающая балка 1 представляет собой пакет арматуры в бетонной обойме который анкеруется в средней части каждоГО пролета секции и бычках между двумя смежными температурными полушвами 2. Разгружающая балка по всей своей длине, кроме небольшого участка в местах анкерования 8, не связана с бетоном водослива и отделена от него битумными матами. Температурные полушвы устраиваются через 10 — 15 м. В местах пересечения разгружающей балкой температурных полушвов она также покрыта битумными матами.

Ле ОЮЗ

П редм ет и зоор стен ия

Фун0амен пная и г

nnvmo

1, Разрез по Х-1

Фиг. 2 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

П v. ж . б/I-l960

Тираж 300. Цена 25 кои

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Заказ 206

Гор, Алатырь, типографии ¹ " Министерства культуры Чувашской АССР.

Бетонная (хкелезобетонная) водосливная плотина на неоднородном основании, состоящая из отдельных секций, с применением разгружающей балки, не имеющей сцепления с кладкой отдельных элементов секций плотины и связывающей их в одно целое заложенными в них анкерами, о,т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения количества арматуры в фундаментной плите плотины, для исключения концентрации напряжения в нижних точках температурных вертикальных полушвов и более равномерного распределения нагрузки íà ОсНОвание от веса водосливных секций плотины, разгружающая балыка расположена по длине плотины, в верхней трети высоты профиля плоти н ы.

Бетонная, железобетонная водосливная плотина на неоднородном основании Бетонная, железобетонная водосливная плотина на неоднородном основании 

 

Наверх