Водослив-регулятор расхода воды

 

Класс 84а, 3

М 50О86

ABTQfPGHQЕ СИИДЕТЕЛ bCTBО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водослива-регулятора расхода водь

К авторскому свидетельству В. С. Муромова, за

14 сентября 1935 года (спр. о перв. № 176

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 август

Изобретение относится к водосливамрегуляторам, предназначенным поддерживать определенный желаемый расход воды через водослив вне зависимости от колебания уровня верхнего бьефа.

Сущность водослива-регулятора предлагаемой конструкции заключается в том, что затвор подвижно установлен в направляющих и в верхней своей части имеет горизонтальную площадку, являющуюся широким порогом водослива. Вес затвора подобран так, чтобы при определенной заданной величине напора на водосливе затвор находился в равновесии.

На чертеже фиг. 1 представляет схему регулятора в поперечном разрезе и фиг. 2 — план его.

Основной частью водослива - регулятора является пловучий затвор 1, представляющий трехгранную призму с горизонтальной площадкой ab. Затвор свободно передвигается по направляющим

2, наклоненным к горизонту под углом сг и расположенным в устоях плотины.

Вес затвора подобран таким . образом, что он находится в равновесии под действием 1) давления воды Р, 2) собственного веса, 3) реакции направляющих 2 и 4) давления переливающейся струи.

Следовательно, для равновесия затвора при данных углах а и р, весе и размерах затвора потребуется определенный напор h и соответствующий ему расход воды. В случае повышения уровня воды в верхнем бьефе увеличившееся давление Р на грань ас, (вследствие того, что

hy= /,й) приподымает затвор 1 на такую высоту, что напор h окажется опять прежним. Соответственно останется неизменным и расход воды. При понижении горизонта затвор под действием своего веса будет опускаться, скользя по направляющим, пока давление P„достигнув своей прежней величины, не остановит его и не установится прежний напор h.

Водослив-регулятор может быть рассчитан на определенный расход воды или на некоторый диапазон расходов с возможным прекращением перелива воды через затвор. Это достигается или переменной нагрузкой затвора (например, водой через специальный люк в верхней стенке) или приспособлением для изменения живого сечения переливающейся струи (сжатие струи с боков) можно вызвать некоторое всплывание призмы вследствие убыли давления сверху.

При наличии трения между затвором и направляющими предлагаемый водослив-регулятор не может поддерживать строго определенный расход воды. Точность его работы зависит от конструкции опорных частей затвора и направляющих.

Фиг 3

Предмет изобретения.

Водослив-регулятор расхода воды, отличающийся тем, что затвор 1, .подвижно установленный в направляющих

2, в верхней своей части имеет площадку

nb, служащую широким порогом водослива и вес затвора подобран так, что затвор находится в равновесии при определенной делаемой величине напора Й на водосливе.

Тин..Печатный Труд . 78 — 400

Водослив-регулятор расхода воды Водослив-регулятор расхода воды 

 

Похожие патенты:

Плотина // 44485

Плотина // 62057

 // 95575

 // 163961

Изобретение относится к средствам перекрытия потока жидкости, содержащего значительное количество абразивных частиц или включений, и может быть использовано в гидротехнике, мелиорации и т.д

Изобретение относится к области фортификации и предназначено для защиты входа и внутреннего объема полузатопленного туннеля большого сечения специального назначения от воздушной ударной и гравитационной волн ядерного взрыва и может быть использовано, например, в подземных базах-укрытиях кораблей Военно-морского флота

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям

 // 76506
Наверх