Прибор для определения ворса на тканях

 

Класс 42k, 29

М 44711

АВТОРСНОЕ GHNQETE3bGT88 HA H305PETEHHE

ОПИСАНИЕ прибора для определения направления ворса на тканях.

К авторскому свидетельству В. Я. Ярыгина, заявленному 11 марта

1935 года (спр. о перв. № 165020).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября !935 гола. (182) 1

Текстильные ткани, имеющие ворс, зачесанный в одну какую-либо сторону ) (по длине материала), всегда оказывают различное сопротивление при движении каким-либо предметом или рукой в одном направлении (по ворсу), чем в другом (обратном против ворса) и порождает при этом различные силы трения. Когда совершается движение по ворсу в сторону направления зачеса волокон, порождается одна сила трения и одно ощущение (эластичное) при движении рукой. В другом случае, т. е. при движении в обратном направлении против ворса порождается другая большая сила трения, поскольку в этом случае ворс взъерошивается (поднимается). При движении рукой получается ощущение более грубое. В настоящее время определение направления ворса производится ощущением рукой при движении в разные стороны. Работники, имеющие долголетний стаж, сравнительно легко определяют направление ворса, но и то не во всех случаях. На тонких мягких материалах, имеющих короткий ворс, и такими работниками часто ошибочно определяется его направление. Мало квалифицированными работниками, определение направления ворса черезвычайно затрудняется даже на более грубых материалах.

Для облегчения этой работы предлагается прибор, основанный на трении подпружиненного бруска о материал.

В зависимости от того, движется ли этот брусок по ворсу или против, получается то или иное растяжение пружины и, следовательно, то или иное показание стрелки на шкале прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху и фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1.

Предлагаемый прибор состоит из корпуса 1 с прорезом 7 в верхней части для стрелки 5, и с направляющими стержнями 2 внутри и из подвижного (относительно корпуса 1) бруска 3 с втулками 4 вверху, при помощи которых он ходит по направляющим стержням 2 и снабженного стрелкой 5, выходящей на поверхность корпуса 1 через прорез 7.

К задней втулке 4 бруска 3 прикреплен один конец спиральной пружины 8, другой конец которой закреплен к передней части корпуса 1. Тем самым пружина 8 поддерживает брусок 3 в крайнем правом (по чертежу) положении (исходное положение). Прибор снабжен ручкой 9, прикрепленной к корпусу 1 на петлях и шкалой наверху корпуса 1 для определения величины перемещения бруска 3 относительно корпуса.

Прибор кладется на материал, в котором хотят узнать направление ворса вдоль основных нитей (прибор касается материала только поверхностью бруска 3) и ровно, без рывков, за ручку 9 r . 4

1!

1 д пальцем тянется в одну сторону. При этом брусок 3 в силу трения о материал не будет передвигаться (до некоторого момента), а корпус 1 прибора будет продвигаться и растягивать пружину 8, следовательно, и шкала 6 будет перемещаться относительно стрелки 5. Когда силы тяги прибора уравняется с силой трения бруска 3 о материал, стрелка 5 окажется на некотором делении шкалы, Это деление замечается. В дальнейшем при движении бруска по материалу стрелка о постоянно остается на этом делении, ибо сила трения в одном направлении постоянна.

Как только будет получена отмет::а на шкале о силе трения в одном напра- влении, прибор устанавливается и таким, же образом протаскивается в обратном направлении. В зависимости от направления ворса трение бруска о материал может быть или больше (против ворса) или меньше (по ворсу) относительно трения в первом направлении. Растяже.ние пружины 8 и перемещение корпуса! прибора 1 будет соответствовать силе трения и в конечном счете показание стрелки на шкале будет или больше или меньше. На основании показаний стрелки на шкале судят о направлении ворса.

Ворс направлен в ту сторону, при движении прибора в которую получен меньший показатель на шкале. Уравновешивание силы тяги с силой трения бруска 3 о материал (когда отмечено положение стрелки на шкале) определяют в момент начала перемещения бруска 3 и о м атер иал у..

Предмет изобретения.

Прибор для определения направления ворса на тканях, отличающийся тем, чтo он состоит из корпуса со шкалой 6 и из подпружиненного бруска 3, предназна ченного для перемещения по укрепленным в коргусе 1 стержням 2 и снабженного стрелкой 5, показываю. щей на шкале 6 напряжение пружийы 8 при перемещении прибора ;о ткани за прикрепленную к корпусу 7 ручку 9.

Тип. „Пс:атный Труд" Зак. 5564 — 4GO

Прибор для определения ворса на тканях Прибор для определения ворса на тканях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к составам для ворсования целлюлозосодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к способу компьютерного определения показателей плотности прошивки - числа петель на единицу площади махровых текстильных изделий, заключающемуся в формировании пробы и подсчете числа петель по вертикали - длине и горизонтали - ширине, отличающемуся тем, что производят сканирование пробы, получают ее цифровое изображение, на данном цифровом изображении выделяют исследуемую область в виде квадрата, сторона которого соизмерима с шириной петельного ряда и шириной петельного столбика, на главной диагонали изображения задают начальную точку и перемещают выделенную область последовательно в вертикальном и горизонтальном направлениях, формируют два массива значений функции входного сигнала яркости изображения для каждого пикселя, находят автокорреляционную функцию данных массивов, при достижении первого локального максимума автокорреляционной функции подсчитывают число пикселей в выбранном направлении, соответствующих по яркости количеству петель, вычисляют количество петель, на основании полученных значений числа петель по вертикали - длине и горизонтали - ширине определяют плотность прошивки - число петель на единицу площади по известной зависимости

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и может быть использовано для получения ворсовых материалов методом электрофлокирования

 // 156340
Наверх